Лента новостей
Новости дня

\»Черемуха-7\» уничтожена, секретность обеспечена

01 июня,2010 00:00

 Предложение временной комисии по изучению событий 1 марта постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам посчитала реализованным только в одном случае, и мониторинг по этому вопросу прекращен  

\"\"

     
     Как мы уже сообщали, на стартующем 7 июня четырехдневном заседании Национального Собрания Армении постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам представит заключение о результатах мониторинга хода выполнения предложений, содержащихся в заключении временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. 27 мая комиссия утвердила 117-страничный документ, в котором заключение составляет 54 страницы, все остальное – приложения. Согласно этому документу, постоянная комиссия провела 12 обсуждений, посвященных мониторингу, в ходе которых обратилась с запросами в правительство РА, Специальную следственную службу и полицию, после чего обсудила полученные ответы. По сути, заключение составлено по следующему принципу: предложение временной комиссии, полученный на него ответ и оценка, которую постоянная комиссия дала выполнению предложения. Приведем несколько выдержек, свидетельствующих о том, какие выводы были сделаны на основе этих ответов. Так, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам НС констатировал, что в законах «О полиции» и «О войсках полиции» отсутствует упоминание о спецсредстве «колючая проволока», тогдаа как на практике оно применяется». Также констатировано: «Законом установлены случаи и порядок использования лишь некоторых видов оружия, фактически находящихся на вооружении полиции и войск полиции, а также некоторые виды электрошокеров и слезоточивых газов в качестве спецсредств. Исходя из вышеизложенного, комиссия считает важным предусмотреть в законе случаи и порядок использования всех видов оружия, фактически находящихся на вооружении полиции и войск полиции». Комиссия предложила «установить в законе основные критерии спецсредств, предварительно направив их на международную экспертизу». Однако полиция считает целесообразным, чтобы «допустимые критерии используемых в отношении человека спецсредств были установлены министром здравоохранения РА».        
     Временная парламентская комиссия по событиям 1 марта предложила провести проверку технических и качественных характеристик спецсредств, находящихся на вооружении полиции, на предмет определения их пригодности и уничтожить все не соответствующие этим критериям спецсредства. Правительство сообщило, что подобная проверка проведена, «в результате чего просроченные и технически непригодные к использованию спецсредства списаны из вооружения, а некоторые виды спецсредств (в том числе «Черемуха-7″) исключены из списка вооружения полиции». 
     Комиссия по государственно-правовым вопросам НС предложила предоставить дополнительную информацию о приобретенном полицией опыте организации работы с журналистами. Из полиции пришел ответ: «Осуществляемая в последнее время работа в направлении общения с журналистами дала положительный результат. Случаи воспрепятствования сотрудниками полиции журналистской деятельности не зафиксированы». Пробным камнем достоверности этих утверждений стали вчерашние события, когда с площади Свободы приводу в полицию были подвергнуты также журналисты. С тем, что происходит в последние дни, связано еще одно положение заключения. Временная комиссия по событиям 1 марта предложила, чтобы «во время массовых мероприятий служащие полиции в обязательном порядке были одеты в полицейскую форму с тем, чтобы участники мероприятия опознавали в них полицейских». В ответ правительство сообщило, что служащие полиции «несут службу (в том числе во время массовых мероприятий) в форменной одежде установленного образца». Между тем 30 мая Вардгеса Гаспари с площади Свободы выводили полицейские в гражданской одежде.
     Все предложения, за незначительными исключениями, будут рассмотрены во время обсуждения следующих заключений постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам НС РА. Так, временная комиссия предложила сделать предметом обсуждения «представленные в докладах международных структур негативные проявления во внутренней жизни и демократической системе страны» и разработать мероприятия по их устранению. Правительство не ответило на это предложение, которое будет вновь выдвинуто. Однако есть некоторые исключения. Временная комиссия по изучению мартовских событий предложила реализовать содержащиеся в резолюциях ПАСЕ рекомендации для Армении. И постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам заключила: «Ряд положений, предусмотренных резолюциями 1609, 1620, 1643 и 1677 ПАСЕ, на практике реализован». Мониторинг некоторых предложений эта комиссия уже, пожалуй, не проведет. Временная парламентская комиссия предложила «развернуть системную, последовательную и эффективную борьбу с коррупцией». Правительство сообщило, что утверждена «антикоррупционная стратегия РА и программа мероприятий по ее реализации на 2009-2012 гг.». Комиссия пришла к следующему выводу: в случае обеспечения реализации этих мероприятий «можно считать, что в борьбе с коррупцией предприняты необходимые шаги», а потому предложила «не подвергать осуществляемому комиссией мониторингу ход выполнения мероприятий, предусмотренных указанной программой». Или временная комиссия предложила «сформировать эффективную отраслевую структуру экономики, проводить ориентированную на экспорт промышленную политику, обеспечить пропорциональное территориальное развитие». И поскольку процесс выполнения этого предложения включает в себя значительную часть деятельности правительства, комиссия предлагает дальнейший контроль за ним осуществлять в соответствии с порядком, установленным «Регламентом НС», то есть в ходе обсуждения законодательных проектов, программ, отчетов и сообщений.
     И только в одном случае ход реализации предложения был признан удовлетворительным, а мониторинг по данному вопросу – завершенным. Речь идет о следующем предложении временной комиссии: «Принять все возможные меры для обеспечения секретности готовящегося оперативно-розыскного мероприятия». В связи с этим правоохранительные органы приняли дополнительные меры, а потому надеются, что в следующий раз, когда они опять решат утром напасть на митингующих, то предварительной утечки информации не будет.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать