Лента новостей
Новости дня

Полиция опять впала в ярость

01 июня,2010 00:00

 Вчера 16 граждан были подвергнуты приводу 

\"\"
Так задерживали Давид Керамиджяна

     Уже три дня, как представители молодежного крыла Армянского национального конгресса и несколько десятков активистов АНК пытаются проводить на площади Свободы двухчасовую сидячую демонстрацию с требованиями освободить политзаключенных, выполнить решение Европейского суда по правам человека относительно возвращения в эфир телекомпании «А1+» и отказаться от инициативы открытия в Армении иноязычных школ. 29-30 мая «красные береты» и одетые в гражданскую одежду полицейские напали на граждан, запретив им пройти на площадь, после чего насильно оттеснили оппозиционеров к памятнику Сарьяну.
     За прошедшие два дня в отделение Кентрон столичной полиции были подвергнуты приводу бывшие политзаключенные Вардгес Гаспари и Тигран Аракелян, а также Саргис Геворкян, Ваагн Геворкян, Сергей Карапетян и координатор внешних связей Конгресса Владимир Карапетян. Спустя несколько часов их отпустили, так и не разрешив встретиться с адвокатами. 30 мая эту «операцию» возглавлял лично начальник отделения Кентрон Ашот Карапетян. Последний заявил Тиграну Аракеляну: «Мы все равно не позволим вам собираться на площади Свободы». 
     Вчера, 31 мая, несколько десятков «красных беретов» и полицейских в гражданской одежде набросились на собравшихся у памятника Сарьяну, избили их, не позволив пройти в сквер. Больше всех пострадал Давид Керамиджян – полицейские разорвали на нем одежду, после чего стали избивать лежащего на земле Давида, а потом вместе с 15 другими гражданами затолкали в машину и отвезли в отделение. В результате столкновения с полицией пострадала также женщина, которая, по некоторым сведениям, получили перелом руки. Вчера вечером ее на машине «Скорой помощи» перевезли из отделения полиции в больницу.
     Вчера у отделения Кентрон столичной полиции собралась большая группа граждан, требовавших освободить подвергнутых приводу лиц, среди которых были три журналистки – Ани Геворкян, Сюзан Погосян и Лилит Тадевосян, а также председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян. За происходящим наблюдали двое сотрудников группы быстрого реагирования офиса Защитника прав человека РА. Здесь находились также представители центрального офиса Армянского национального конгресса Аветис Авакян, Владимир Карапетян, Левон Зурабян. Установленные законом три часа давно истекли, однако подвергнутых приводу продолжали держать в отделении без присутствия адвокатов. Чуть позже двум адвокатам – Гиви Ованнисяну и Ваге Овсепяну удалось попасть в отделение.
     Не успели активисты Конгресса усесться перед зданием полиции, как несколько десятков полицейских подошли к участникам сидячей демонстрации и потребовали «освободить проезжую часть». Потом стражи порядка выстроились в ряд и по приказу замначальника Полиции Еревана Роберта Мелконяна напали не только на сидевших, но на стоявших людей, пытаясь вытеснить их с территории здания полиции. Началась страшная толчея, шум, крики. Люди не успевали отступать и, спотыкаясь друг о друга, падали. Тщетными оказались также попытки Аветиса Авакяна, Владимира Карапетяна и Левона Зурабяна предотвратить давку. Подобное проявление человеконенавистничества со стороны полиции, пожалуй, можно было увидеть еще 1 марта 2008 г. Около половины одиннадцатого вечера 13 из 16 подвергнутых приводу граждан были освобждены. В отделении остались Давид Керамиджян, Ани Геворкян и Саргис Геворкян. Кстати, по поводу событий 29 и 30 мая полиция распространила довольно оригинальное сообщение, согласно которому лица, подвергнутые приводу за последние два дня, «ругались матом в адрес полицейских, в неприличной форме оскорбляли их честь и достоинство», а Владимир Карапетян на площади Свободы призывал граждан организовать и провести несанкционированное публичное мероприятие». Между тем число людей, собиравшихся в последние три дня на площади, не превышало 100 человек, а в этом случае разрешение на проведение акции не требуется. Омбудсмен Армении призвал граждан «воздержаться от действий, нарушающих общественный порядок, уважать права, свободы и достоинство других граждан».     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать