Лента новостей
Новости дня

Проводится довольно взвешенная внешняя политика

02 июня,2010 00:00

   считает беспартийный депутат парламента Армении Корюн Наапетян 

     — Мнения о программе партнерства с Евросоюзом крайне противоречивы. Все мы понимаем, что необходимо идти к демократизации, к демократическим ценностям, но с другой стороны непонятно, что даст нашей стране Программа Восточного партнерства и насколько мы готовы участвовать в ней.
     — В плане развития отношений с ЕС основание нового формата Восточного партнерства, я думаю, может способствовать серьезному прогрессу в отношениях ЕС-Армения. Во-первых, мы должны понять, что такое Восточное партнерство как новый формат. Программа стартовала 7 мая 2009 г. после Пражского саммита. В принятом на саммите совместном заявлении были четко обозначены цели, основные сферы этого формата, а также форма участия государств в данной программе.Инциативу по формированию Евронеста – Парламентской Ассамблеи в рамках Восточного партнерства, о которой упоминалось в заявлении Пражского саммита, я считаю чрезвычайно важной. Программа Восточного партнерства включает сотрудничество с одной стороны с Евросоюзом, с другой – между восточными странами-партнерами: Арменией, Грузией, Азербайджаном, Украиной, Беларусью и Молдовой. Основная цель этой программы – обеспечить необходимые условия для политического сближения и экономической интеграции ЕС и его восточных партнеров. Этот формат обеспечит значительное усиление политики  ЕС в отношении стран-партнеров. ЕС  будет стремиться содействовать всем тем политическим и социально-экономическим реформам, которые проводятся в странах-партнерах. Очень важное значение имеет приведение национальных законодательств шести стран-партнеров в соответствие законодательству ЕС и тем критериям, которые действуют в рамках данной структуры.
     — Тем не менее становление Евронеста затягивается, первое заседание должно было состояться еще в марте. В чем причина затягивания?  
     С проведением первого заседания Евронеста  действительно были определенные проблемы, обусловленные в основном формой участия делегации Беларуси. Как вы знаете, ЕС не признал результаты парламентских выборов в этой стране, и парламент Беларуси не рассматривается как избранная власть. Поэтому было решено не включать белорусских парламентариев в состав Евронеста. Предложили, чтобы эта страна была представлена в Евронесте оппозицией и гражданским обществом. Определенные проблемы возникли и с учредительным документом Евронеста. Ожидалось, что парламентарии шести стран Восточного партнерства выдвинут предложения по проекту учредительного акта. Отмечу, что председатель Национального Собрания Армении представил предложения нашего парламента председателю Европарламента. По некоторым положениям мы выразили озабоченность. В частности, в проекте учредительного акта зафиксировано положение, согласно которому в сферу ответственности постоянной комиссии Евронеста по вопросам права включена также проблема предотвращения и разрешения конфликтов. В связи с этим мы предложили включить в сферу ответственности данной комиссии только функцию стимулирования политического диалога. Что касается участия Беларуси, то обеспокоенность по этому вопросу выразили также государства-партнеры, которые отметили, что желательно было бы вовлечь также представителей парламента этой страны. Обсуждения еще продолжаются, и, насколько мне известно, во второй декаде июня планируется провести расширенное заседание Бюро делегации ЕС в Евронесте, в котором примут участие руководители делегаций шести стран (руководителем армянской делегации является лидер фракции АРФ Дашнакцутюн парламента Армении Ваан Ованнесян. – М.Е.).   
     — Какие угрозы содержит наше стремление в Европу или стремление Европы к нам? Не секрет, что сейчас мир развивается несколько иначе, также не секрет, что быстрыми темпами центром. становится Китай. Оправданно ли наше стремление в Европу, если мир концентрируется в другой точке глобуса?  
     — Наша страна проявляет достаточно взвешенный подход ко всем приоритетным направлениям своей внешней политики, и евроинтеграция – одно из них. Но это не означает, что мы не пытаемся  расширить наши отношения с другими геополитическими центрами, в том числе с упомянутым вами Китаем. Последние события свидетельствуют о том, отношения с Китаем развиваются достаточно динамично. Тем не менее евроинтеграция имеет исключительно важное значение для Армении. Мы действительно придаем важное значение нашей политике в рамках Евросоюза. На это направлены внешнеполитические процессы, в частности, визит президента страны в Бельгию, где прошел ряд встреч на высоком уровне. В этом контексте важна также реализация программы сотрудничества ЕС-РА как в рамках Европейского соседства, так и в формате Восточного партнерства. Президентом Армения создана соответствующая ведомственная комиссия, которая координирует взаимоотношения Армении с ЕС. Предусмотрено около 200 мероприятий, которые будут проводиться почти во всех сферах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать