Лента новостей
Новости дня

Закрытие площади – вопрос принципа

02 июня,2010 00:00

\"\" Вчера активисты Армянского национального конгресса не пришли на площадь Свободы, а провели «политическую прогулку» в сквере у памятника Сарьяну. На этот раз полиция не стала нападать на оппозиционеров. Наверное, приказа не было  

     Еще 30 мая полиция, пытаясь оправдать осуществленные ею в этот день и накануне действия по разгону немассовой и не подлежащей санкционированию, согласно действующему закону, акции протеста, которую провели на площади Свободы представители оппозиции, распространила сообщение о том, что в отношении полицейских было применено насилие и оказано сопротивление со стороны «лиц, призывавших к проведению несанкционированного публичного мероприятия». Благодаря «проведенным оперативно-розыскным мероприятиям” выяснилось, что применившим насилие лицом является журналистка газеты «Айкакан жаманак», 23-летняя Ани Геворкян. Она была подвергнута приводу в Центральное отделение полиции 31 мая, в результате столкновений между оппозицией и силами полиции на площади Свободы, а затем и в сквере у памятника Сарьяну. Напомним, что в этот день, кроме Ани, в полицию были доставлены еще 15 человек, большинство которых через три часа отпустили. А вот Ани задержали как подозреваемую  в «применении неопасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти» (ч.1 ст.316 УК РА). Вчера ночью были задержаны также активисты Армянского национального конгресса Давид Кирамиджян и брат Ани Саргис Геворкян, которых подозревают в совершении хулиганства (ст.258 УК РА). Защитником всех троих является Лусине Саакян.
     В связи с задержанием журналистки вчера журналистские и правозащитные организации выступили с заявлением, в котором выразили недоумение тем, «как 23-летняя девушка могла применить насилие к полицейским». «В тот же день полицейские воспрепятствовали профессиональной деятельности другой журналистки газеты «Айкакан жаманак», Сюзан Погосян, и корреспондента газеты «Айк» Лилит Тадевосян. Обе девушки были подвергнуты приводу, однако через несколько часов их отпустили». Восемь общественных организаций заявили, что «в демократическом обществе недопустимо применение насильственных методов в отношении журналистов», и напомнили о том, что препятствование журналистской деятельности является уголовно преследуемым деянием. Общественные организации потребовали от руководства Полиции РА немедленно освободить Ани Геворкян, прекратить осуществляемое против нее уголовное преследование и наказать полицейских, превысивших свои полномочия. 
      Если верить сообщению о событиях, развернувшихся 31 мая на площади Свободы и у памятника Сарьяну, то в этот день «неизвестные лица, нарушив общественный порядок, пытались проникнуть на площадь Свободы», а полицейские, «имея целью пресечь их действия, неоднократно призывали к порядку нарушителей закона, однако последние, оказав сопротивление блюстителям общественного порядка, нецензурно ругались в их адрес и применили «опасное для здоровья насилие, причинив некоторым сотрудникам полиции телесные повреждения, сорвали с одного из полицейских погоны, бросили на землю фуражку другого”. Бедные, беззащитные полицейские! В сообщении, разумеется, ничего не говорится об избиении полицейскими граждан, оскорблении их достоинства, хотя на самом деле в течение четырех дней конституционный порядок нарушали сами сотрудники полиции, которые, не ссылаясь на какой-либо закон, разгоняли, преследовали, подвергали избиению граждан, нарушая не только их конституционное право на проведение немассового мероприятия, но и последовательно и из принципа запрещая им проходить на площадь Свободы.  
     Вот и вчера по приказу заместителя начальника полиции Еревана Роберта Мелконяна и командира патрульного полка Валерия Осипяна несколько десятков полицейских и «красных беретов” перекрыли для представителей оппозиции все входы на площадь. Пройти туда не разрешили даже нескольким представителям Конгресса. Последние еще раз подчеркнули, что полицейские нарушают конституционные права граждан, в том числе право на свободное перемещение. На вопрос «Аравота», почему представителям оппозиции не разрешен доступ на площадь, командир полка Патрульной службы Валерий Осипян заявил: «Каждый раз, приходя на площадь Свободы, они нарушают общественный порядок». А если в этот раз порядок не будет нарушен? «Мы не работаем, исходя из сослагательного наклонения. Мы работаем по убеждению»,- ответил В.Осипян. А представитель Армянского национального конгресса Владимир Карапетян заметил, что именно действия полиции основаны на сослагательном наклонении и беззаконии. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать