Лента новостей
Новости дня

Два конгрессмена – две точки зрения

03 июня,2010 00:00

  Вчера они прозвучали на пресс-конференциях в различных пресс-клубах  

\"\"

     
     АНК не хочет киргизского сценария
    
     Вчера в Национальном пресс-клубе представитель Армянского национального конгресса, председатель Народной партии Армении Степан Демирчян коснулся прозвучавшего на встрече с представителями армянской общины Ростова-на-Дону заявления президента РА Сержа Саргсяна о том, что внутриполитическая жизнь в стране стабильна, а антикризисные мерориятия дают результаты. «В стране сейчас царит не стабильность, а апатия, депрессия и безнадежность,- отметил С.Демирчян. – Мы не сторонники перманентного проведения в стране выборов, нужно просто положить конец порочной практике фальсификации выборов и провести нормальные выборы. Наше общество не смирилось с несправедливостью и насилием, и борьба за свободу даст свои плоды». Как передает news.am, Степан Демирчян заявил, что и в 2003-ем, и в 2008-ом, и сейчас оппозиция выступает за смену власти конституционным путем. «Мы не хотим, чтобы в Армении повторился киргизский сценарий. Мы хотим, чтобы  сформировалась демократическая традиция смены власти»,- отметил лидер НПА. По его словам, если все общество заставит, то власти вынуждены будут пойти на внеочередные выборы. «Это должно сделать все общество. Один раз не получится, второй раз не получится, но рано или поздно это произойдет»,- сказал С.Демирчян. На вопрос, в каком формате, в случае проведения внеочередных выборов, примет в них участие НПА – самостоятельно или в блоке с Армянским национальным конгрессом, Демирчян сказал, что НПА всегда приветствовала идею совместной борьбы. Сейчас, по его словам, такая консолидация более чем актуальна, поскольку в стране необходимо восстановить конституционный порядок.   
     Степан Демирчян коснулся также последовавшей недавно в изоляторе, при непонятных обстоятельствах, смерти осужденного по делу о теракте 27 октября 1999 г. в Национальном Собрании РА Гамлета Степаняна. «Власти изначально сделали все, чтобы не допустить раскрытия дела «27 октября», и внезапная смерть осужденных по этому делу дает повод для подозрений. Если даже Гамлет Степанян умер естественной смертью, то общество все равно будет в этом сомневаться. Подобные сомнения естественны, поскольку общество не доверят властям и убеждено, что в деле «27 октября» не было правосудия»,- сказал лидер НПА.  
    
     Ожидается перерасклад сил и позиционная борьба

     Вчера гостем пресс-клуба «Тесакет» был представитель Армянского национального конгресса, член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц. Он остановился в основном на внутриполитических проблемах, в частности на возможном перераскладе сил в политическом поле. «В ближайшие месяцы между властью и оппозицией будет идти тактическая позиционная борьба, произойдет и определенный перерасклад сил как во власти, так и в оппозиции»,- предсказал, согласно tert.am, С.Суренянц. Он также уточнил, что в контексте предстоящих выборов Серж Саргсян попытается сделать власть более монолитной. Партия «Процветающая Армения», по словам Суренянца, останется в политической системе благодаря в том числе харизме своего лидера. О партии Дашнакцутюн, представитель «Республики» заявил: «О старцах говорят с почтением. Дашнакцутюн нечего делать в политическом поле». Говоря о возможном перераскладе сил в Армянском национальном конгрессе, он  заметил: «Если АНК не сумеет создать более эффективные институциональные структуры для того, чтобы превратиться в более долгосрочный проект, то столкнется с серьезными проблемами». С.Суренянц  исключил возможность расчленения Конгресса, отметив, что сегодня лидер АНК Левон Тер-Петросян обладает огромным общественным и политическим ресурсом, а те силы, которые выйдут из состава АНК, лишатся этого. Конгресс должен был сделать серьезные выводы из выборов в мэрию Еревана, поскольку они «показали, что между Конгрессом и обществом возник определенный водораздел», отметил представитель АНК. Касаясь заявления, которое сделал в Ростове-на-Дону Серж Саргсян, Суренянц заметил, что «стабильность бывает и в болоте, а потому хороша та стабильность, которая имеет ресурс для развития».
     Он коснулся и насильственных действий полиции в отношении молодых оппозиционеров, которые в последние дни пытались организовать акции протеста на площади Свободы, расценив их как находящиеся «за полем адекватности». Выразив убежденность в том, что организаторы акции не нарушают какой-либо закон, Сурен Суренянц в то же время отметил, что для него неприемлема подобная форма протеста молодых людей. 
     
    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать