Лента новостей
Новости дня

Немедленно освободить!

08 июня,2010 00:00

Такое требование выдвинули вчера соратники и друзья  Давида Кирамджяна 

     Несколько десятков представителей молодежной организации Армянского национального конгресса и институтских друзей арестованного 31 мая Давида Кирамджяна организовали вчера акцию протеста, требуя его немедленного освобождения. Участники акции собрались у центрального офиса АНК, откуда направились к Генпрокуратуре. Шествие сопровождалось сбором подписей в защиту Давида Кирамджяна. Инцидентов, к счастью, не было, сотрудники полиции появились только у Генпрокуратуры, чтобы не позволить участникам шествия приблизиться к зданию. Тем не менее оппозиционеры передали генпрокурору РА Агвану Овсепяну письмо с многочисленными подписями, в котором, в частности, отмечалось: «3 июня молодой активист, студент Давид Кирамджян всего лишь пытался реализовать свое конституционное право, воспользоваться своим правом на свободное перемещение и на свободу слова. В действительности Давид Кирамджян сам является потерпевшим, поскольку его подвергли избиению и незаконному приводу, после чего задержали и арестовали. В распоряжении суда были показания только одного полицейского. Решение об аресте Д.Кирамджяна было принято во время оперативного совещания у генпрокурора РА, после чего следователь Специальной следственной службы обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста. В представленном ССС ходатайстве отсутствовали угловно-процессуальные и уголовно-правовые основания для избрания ареста в качестве меры пресечения, а решение суда от начала до конца было незаконным и отражало очередной заказ на политическую вендетту. Мы осуждаем допущенные очевидные беззакония, которые являются грубейшим нарушением основополагающих прав и свобод человека, требуем немедленно отменить избранную в отношении Давида Кирамджяна меру пресечения, прекратить осуществляемое в отношении него уголовное преследование и привлечь к ответственности истинных виновников инцидента».  
     Напомним, что Давид Кирамджян, который, кстати, является студентом 3-го курса факультета режиссуры и анимации Государственного института театра и кино и в отличие от многих высокопоставленных полицейских чиновников владеет кроме армянского также русским, английским и испанским языками, был задержан 31 мая после того, как полицейские не позволили нескольким десяткам граждан пройти на площадь Свободы. Сотрудники правоохранительных органов преследовали этих людей, в том числе Давида, до сквера у памятника Сарьяну, гда стали избивать их. Разорвав на Давиде одежду, полицейские избили его, потом затолкали в полицейскую машину и доставили в Центральное отделение полиции. Решение о задержании Кирамджяна было принято только в 3 часа ночи 1 июня, что уже является грубым нарушением армянского и международного законодательства. В полиции Давид Кирамджян написал письменное заявление о том, что его незаконно подвергли приводу и что к нему была применена сила. Давиду выдвинули обвинение по п.1 ч.3 ст.258 УК РА – хулиганство, а 3 июня суд общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш, удовлетворив ходатайство ССС и отклонив ходатайство защиты об освобождении Кирамджяна под залог, принял решение заключить его под стражу сроком на 2 месяца. Суд не обосновал свое решение, если не считать дежурных формулировок, которые используются во всех решениях об аресте, в частности, инакомыслящих граждан: «имеются обоснованные подозрения в том, что Кирамджян, оставаясь на свободе, может совершить правонарушение, воспрепятствовать досудебному расследованию дела, скрываться от осуществляющего уголовное призводство органа, избежать уголовной ответственности и несения установленного наказания». Суд также учел «степень общественнойи опасности» поступка Кирмджяна» и т.д. И это в том случае, когда всего 2-3 месяца назад были освобождены совершившие более тяжкое преступление Владимир Серобян и Гурген Киликян – они обвинялись в попытке убийства журналиста Аргишти Кивиряна. Мы особо акцентируем этот факт для того, чтобы подчеркнуть традиционный способ отправления «правосудия» властями страны по собственному усмотрению и дискриминационному принципу. Более того, в деле Кирамджяна есть «дополнительное доказательство» – показания одного из полицейских о том, что Кирамджян был избит неким Вараздатом Тадевосяном, что тем более не обосновывает выдвинутое Кирамджяну обвинение. Кстати, это обвинение, как всегда, построено только лишь на показаниях одного полицейского.
     Вчера защитники Кирамджяна должны были обжаловать решение суда общей юрисдикции в Апелляционном суде. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать