Лента новостей
Новости дня

\»С намерением сменить власть\»

12 июня,2010 00:00

  Дашнакцутюн собирается выдвинуть предложение о создании временной комиссии по вопросу газа, а если не получится – сменить власть 

            Предложение парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн о пересмотре тарифов на газ парламентское большинство в последний день заседания в очередной раз бойкотировало и не проголосовало, а правительство отнеслось к вопросам Дашнакцутюн с подчеркнутым безразличием. Вчера лидер парламентской фракции АРФД Ваан Ованнесян не стал скрывать, что они намерены продолжить эту тему. По словам Ованнисяна, «когда аодовцы проводят митинги по вопросу газа, правительство это не интересует, так как оно привыкло к такому стилю, который для него не представляет опасности. Но когда ты задаешь серьезный вопрос, они начинают беспокоиться, раздражаться». Заметим, что со стороны правительства выдвижение этих вопросов было представлено как политическое шоу. Комментируя эту оценку, Ваан Ованнесян сказал: «Правительство, наверное, не знает, что такое политическое шоу. Политическое шоу – это, например, программа по превращению Дилижана во всемирный банковский центр. А выдвижение прямого вопроса о том, как получилось, что проблема тарифа на газ решилась таким образом, не шоу, а серьезный вопрос. И не надо обижаться, надо отвечать». Фракция АРФД намерена выступить с инициативой создания временной парламентской комиссии по изучению вопроса газа.  
      Мы спросили г-на Ованнисяна, возможно ли, чтобы в вопросе газа Дашнакцутюн и Армянское общенациональное движение (АОД), к которому АРФД относится неприязненно, объединились, поскольку, по сути, ставят одну и ту же проблему. Ваан Ованнисян заметил, что эта проблема не Дашнакцутюн и не АОД: «Это проблема нашего народа и безопасности, а значит, если можно объединить усилия вокруг любой такой проблемы, то мы к этому готовы. Просто как только появляется волнующая общество серьезная проблема, мы говорим, давайте решать эту проблему, а они говорят, что если мы прямо сейчас не пойдем и не захватим дворец Сержа Саргсяна, эта проблема не решится. Различие в этом. Мы говорим: давайте решать проблему, а они хотят использовать эту проблему для достижения других целей».
      Парламентское большинство однозначно не признает инициативу Дашнакцутюн, и нет никаких гарантий, что правительство и властный парламент пойдут навстречу предложению АРФД. Дашнакцутюн это понимает: «В политике никто ни в каком вопросе не может иметь гарантию. У нас, конечно, нет гарантии, но ее отсутствие не может заставить нас отказаться от борьбы»,- отметил руководитель фракции. 
      Касаясь мнения о том, что любая комиссия, и в частности временная, создается с одной целью – отвлечь внимание людей и выпустить пар, В.Ованнесян отметил, что если б это было так, правительство попыталось бы спокойными, обстоятельными ответами «выпустить пар», но это не было сделано. Необходимо продолжать этот курс, но без истерик, спокойно, поскольку проблема важная».   
      А если не удастся создать временную комиссию и решить проблему газа, что будет делать Дашнакцутюн? «Мы как оппозиция будем участвовать в следующих выборах с намерением сменить власть»,- последовал ответ. «А разве не к этому стремится и Армянское общенациональное движение?»  «Не совсем, поскольку мы говорим, что конкретно будем делать после этого, а там (имеется в виду АОД. – М.Е.) я конкретной программы не вижу. Знаете, в чем там проблема? Они ставят вопрос признания Левона Тер-Петросяна всеармянским лидером. В конце концов их вопрос сводится к этому, а мы говорим: нет. Сотрудничество в любой другой области – пожалуйста. Но мы знаем, что этого не будет, поскольку они хотят сказать следующее: кто не с нами, тот подонок, лжеоппозиция и т.д.».  
      Секретарь фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян  в вопросе газа не согласился с Вааном Ованнесяном, поскольку в «АрмРосгазпроме» сверхприбылей нет. «Я знаю, что «АрмРосгазпром» – не та компания, которая занята в Армении грабежом, и поэтому такой подход я считаю чересчур ужесточенным. Поэтому я будут голосовать против предложения АРФД»,- сказал г-н Сафарян.
      По мнению руководителя фракции Республиканской партии Армении Галуста Саакяна, необходимости в какой-либо комиссии нет. «АРФД как оппозиция проводит правильную с точки зрения политики акцию, но временная комиссия не будет создана. Слушания состоятся, тогда и разберемся, чего они хотят»,- отметил Г.Саакян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать