Лента новостей
Новости дня

Новое испытание для Армении

17 июня,2010 00:00

\"\"Опыт показывает, что Парламентской Ассамблее Совета Европы наплевать на ход выполнения своих четырех резолюций по Армении. Их больше интересуют «глобальные» вопросы, например, создание подкомиссии по вопросу Нагорного Карабаха ПАСЕ 

     21-25 июня в Страсбурге пройдет летняя сессия ПАСЕ, в  рамках которой Мониторинговая комиссия проведет три заседания. Пока, однако, непонятно, будет ли на одном из этих заседаний обсуждаться вопрос Армении. Об этом вчера в интервью «Аравоту» сообщил представитель Армянского национального конгресса в ПАСЕ Арман Григорян. Напомним, что содокладчики по вопросу Армении Жорж Коломбье и Джон Прескотт давно не приезжали в Ереван, хотя обещали, да и имели такое обязательство. И поскольку их визит в Армению до сих пор не состоялся, то в ходе апрельской сессии ПАСЕ в Мониторинговой комиссии не состоялось обсуждение вопроса Армении. «Как вы знаете, содокладчики уже несколько раз откладывали свой визит в регион, а также не присутствовали на нескольких заседаниях комиссии, что сделало невозможным обстоятельное обсуждения вопроса Армении. Конкретного графика визита нет, а это означает, что в ближайшем будущем содокладчики и Мониторинговая комиссия ничего серьезного в вопросе хода выполнения Арменией своих обязательств не предпримут., Кроме того, истек срок выполнения полномочий одним из содокладчиков – Жоржем Коломбье, и его должен сменить другой. Я думаю, что о визите содокладчиков в Армению можно будет говорить только после нового назначения. Что касается предстоящего заседания Мониторинговой комиссии, то на нем предусмотрено обсудить вопрос Армении, в частности график выполнения некоторых реформ, вытекающих из требований ПАСЕ. Будем надеяться, что на этот раз обсуждение не будет отложено»,- сказал Арман Григорян. По его словам, он уже изложил представителю Мониторинговой комиссии и содокладчикам по Армении позицию АНК относительно их предстоящего визита в Ереван, а также неоднократных переносов обсуждения в Мониторинговой комиссии графика проведения реформ, вытекающих из резолюций ПАСЕ. «АНК считает, что эти переносы становятся неприемлемыми. Они (то есть чиновники ПАСЕ. – Н.М.) и сами хорошо знают, что за последний год в Армении не были достигнуты какие-либо подвижки и что одна из основных причин – их пассивная позиция. Я и сейчас продолжаю говорить им одно и то же: внимательно прочитайте резолюцию 1677 ПАСЕ и скажите мне, что бы вы изменили в этой резолюции, если бы приняли ее сегодня. На этот вопрос я пока не получил вразумительного ответа»,- сказал представитель Конгресса в ПАСЕ, выразив надежду, что после июньской сессии определенные вопросы приобретут конкретность. В частности, станет известно, кто сменит Жоржа Коломбье и когда наконец новая пара содокладчиков приедет в Армению.  
     Известно, что хотя в повестке июньской сессии ПАСЕ не будет вопросов о ходе выполнения 4 резолюций по Армении, принятых начиная с 2008 г., тем не менее обсуждение вопроса нашей страны просто неизбежно. Напомним, что в повестку сессии включен вопрос формирования подкомиссии ПАСЕ по проблеме Нагорного Карабаха. Посредством этой инициативы делается попытка претворить в жизнь принятую в 2005 г. резолюцию 1416. Противостоять этому армянская делегация не смогла. Зато по инициативе азербайджанского делегата Рафаэля Гусейнова 34 депутата ПАСЕ на предстоящей сессии будут приветствовать реанимирование этой подкомиссии. Соответствующее заявление еще 9 июня в виде документа 12286 было представлено в ПАСЕ и включено в повестку сессии. Касась этой инициативы, Арман Григорян сказал: «Создание подкомиссии по вопросу Нагорного Карабаха, а точнее ее реанимирование, судя по заявлению, которое подписали 23 депутата, становится все более вероятным. Этот шаг крайне нежелателен по двум причинам. Во-первых, тем самым будет создан новый формат, который может претендовать на то, чтобы стать альтернативой формату Минской группы ОБСЕ. Во-вторых, ориентиром деятельности этой подкомиссии будет резолюция 1416, назвать которую неблагоприятной для армянской стороны значит использовать слишком мягкое определение. Если подкомиссия действительно будет сформирована и начнет работать, то положения этой позорной резолюции начнут казаться международной общественности все более и более легитимными. В принципе этот документ может даже оказать влияние на повестку переговоров. Так, в резолюции содержится серьезное обвинение в осуществлении этнических чисток азербайджанцев, что может быть с легкостью использовано против армянской стороны, если автором этого обвинения являются уже не только азербайджанцы, но и ПАСЕ».     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать