Лента новостей
Новости дня

\»Наше основное оружие – правда\»

03 июля,2010 00:00

\"\"убежден председатель постоянной комиссии по финансово-бюджетным вопросам Национального Собрания РА Гагик Минасян  

— Недавно Вы сделали довольно оптимистичное заявление о том, что в сфере экономики нашей страны кризис отступает, привели некоторые цифры, утверждая, что наша экономика не в таком плохом состоянии. Вы действительно в этом уверены?   

— Конечно. Некоторые избегают цифр, поскольку не видят их реального отражения в нашей жизни. Но цифры – вещь упрямая. Вообще экономический рост или экономический спад в разных странах сравнивают в цифрах. Поэтому мы просто не можем избегать цифр, так как этого требует цивилизованный мир – сравнивать ситуацию на основе показателей как различных стран, так и одной страны в разные периоды. И если мы подходим к проблеме с этих позиций, то в 2009-ом, по сравнению с 2008-ым, у нас был спад, но в 2010 г. наблюдается резкий подъем. Необходимо понимать, чем вызван столь резкий экономический рост. Есть две основные причины. Во-первых, экономический кризис отступает во всем мире, на всех мировых рынках фиксируется  экономический рост, в разных странах – на разном уровне. В нашем случае уровень роста экономики на общем фоне гораздо выше. И здесь нужно отметить, что свою роль сыграла реализация наших антикризисных программ, поскольку еще во второй половине прошлого года мы зафиксировали более мягкий спад, чем в первой половине. Реализация антикризисной программы имеет свои особенности – она не сразу демонстрирует все свое влияние, и теперь, с начала этого года, уже фиксируются положительные последствия. Хочу сказать, что увеличиваются не только макроэкономические показатели, но и доходная часть бюджета. Это тоже очень важно, поскольку все наши программы напрямую зависят от наличия поступлений в государственный бюджет страны. 

— Согласна, цифры – вещь реальная, и не учитывать их невозможно. Однако цифры бывают реальными и придуманными, нарисованными. Почему, например, оппозиционные экономисты, сопоставляя эти же самые цифры, прогнозируют для экономики нашей страны совсем иную картину?

— Цифры никогда не бывают нарисованными, придуманными или еще какими-то. Цифры бывают реальными. И если мы говорим об экономике, то должны отметить, что цифры можно разделить на две группы. Первая группа – это реальные цифры, представляющие собой поступления в госбюджет, так что оспоривать их просто абсурдно. Вторая группа – экономические макропоказатели, которые рассчитываются по определенной методологии госстатуправлением. Методология расчета этих данных общая, кроме того, авторитетные международные структуры и в первую очередь Международный валютный фонд регулярно совершают инспекционные визиты в госстатуправления всех стран на предмет выяснения того, придерживаются они общей методологии или нет. И показатели госстатуправления нашей страны всегда бывают самыми высокими, а результат – вполне реальным.

— Однако в регионе наша экономика, как известно, неконкурентоспособна, мы всегда говорим об азербайджанских нефтедолларах.  

— Когда мы говорили о реальных или нереальных цифрах, я сказал, что у лжи ноги коротки – нарисованные цифры очень легко выявить. Сравните с тем же Азербайджаном. Львиная доля экономика этой страны обусловлена нефтью. Однако авторитетные международные структуры твердо заявляют, что начиная с 2012 г. нефтяной бум должен сойти на нет. И в этом случае я не могу согласиться с тем, в чем вы хотите меня убедить, а именно: наша экономика, по сравнению с экономикой Азербайджана, неконкурентоспособна. Как говорится в названии  одного известного произведения, блеск там скоро пройдет и начнется нищета. Действительно, блеск Азербайджана пройдет и останется нищета. У нас не так, у нас осуществляются серьезные инвестиции в многопрофильные сферы, экономика постепенно диверсифицируется, и это тот основной урок, который мы извелкли из экономического кризиса. Другое дело, что блокада не позволяет, чтобы наши товары на международных рынках были более конкурентоспособными.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать