Лента новостей
Новости дня

Навстречу визиту Клинтон?

03 июля,2010 00:00

\"\"Вчера вышел на свободу объявленный оппозицией «политзаключенным» Давид Кирамиджян  

Активист Армянского национального конгресса, студент 3-го курса факультета режиссуры и анимации Государственного института театра и кино Давид Кирамиджян, содержавшийся в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», вчера был освобожден. Специальная следственная служба выдвинула против него обвинение по признакам п.1 ч.3 ст.258 УК РА – совершение хулиганства группой лиц или организованной группой. Освобождение Кирамиджяна стало неожиданностью не только для его родных, адвоката и друзей, но и для него самого. Корреспонденту «Аравота» Давид рассказал, что вчера днем, около 14 часов, дежурный открыл дверь камеры и сообщил, что должен отвести его к начальнику УИУ. Последний и сообщил Кирамиджяну, что его освобождают, и посоветовал быть осторожным. Решение об изменении меры пресечения 19-летнему юноше на подписку о невыезде принял суд ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна. Защитник Кирамиджяна Мелания Арустамян в беседе с нами отметила, что это решение суд принял после того, как в процессе принятия решения о назначении судебного расследования рассмотрел также вопрос об изменении меры пресечения. «Я, разумеется, представила ходатайство об освобождении Давида Кирамиджяна, однако в момент принятия решения оно еще не было передано в суд. Решение судьи Мартиросяна об изменении меры пресечения мотивировано тем, что исчезли основания для содержания Кирамиджяна под арестом»,- сказала адвокат. Вместе с тем уголовные дела против Кирамиджяна и другого активиста АНК, Саргиса Геворкяна (он обвиняется по п.1 ст.316 УК РА – применение насилия по отношению к представителю власти) не прекращены. На вопрос, есть ли надежда, что хотя бы суд примет решение прекратить дело и вынесет оправдательный приговор Давиду Кирамиджяну, адвокат сказала: «Думаю, да. Я жду оправдательного приговора».  

Для судьи Мнацакана Мартиросяна принятие решения об изменении меры пресечения в виде ареста на подписку о невыезде, если речь идет об оппозиционерах, несколько странно, учитывая хотя бы его отношение к политзаключенным, проходившим по  делу о событиях 1 марта. По мнению М.Арустамян, важную роль в принятии такого решения сыграли последовательная борьба молодых оппозиционеров и оказываемое давление. «Вести борьбу было правильно, кроме того, арест был явно незаконным, а обоснование обвинения – слабым. В то же время депутаты Национального Собрания представили ходатайство об изменении меры пресечения»,- сказала адвокат.

Через несколько часов после освобождения Давид Кирамиджян присоединился к участникам ежедневной «политической прогулки» в сквере у памятника Сарьяну и к своим друзьям. Давида, как и всех других бывших политзаключенных, встретили аплодисментами. В беседе с нами Кирамиджян, касаясь своего освобождения, сказал: «Это стало возможно благодаря нашей молодежи, ну и, видимо, давлению извне. Свою роль, конечно, сыграло и то, что никаких фактов, подтверждающих выдвинутое мне обвинение, не оказалось. Я действительно не совершал преступления, наоборот, удары были нанесены мне. Но то, что дело не будет закрыто, тоже понятно. Не знаю, какой ход получит судебный процесс, но я думаю, что в «Нубарашен» я не вернусь». Давид также заверил, что вместе с товарищами будет продолжать активно участвовать во всех акциях за освобождение все еще находящихся в тюрьме политзаключенных, за утверждение в стране демократии. А это означает, что в ходе борьбы в один из дней он опять столкнется с полицейскими, которые 31 мая избили молодого активиста и, разорвав на нем одежду, отвезли на участок, где дали против него показания. Если такая встреча состоится, тебе  будет что сказать стражам порядка? – спросили мы. «Думаю, что нет, хотя в этом случае осторожность проявят скорее они, чем я,- сказал Давид. — Мне нечего им сказать, поскольку люди, подобные им, азиаты в плохом смысле этого слова. Власти, которым они с таким рвением служат, не сегодня-завтра уйдут, и об этом знают сами полицейские. Они тоже когда-нибудь уйдут с нашего пути. С теми, кто применил силу в отношении меня или не совершавших преступление наших активистов, невозможно беседовать, невозможно что-то объяснять. Их послушать, так им тоже тяжело, они ночами не спят. Но я не верю, они спят спокойно. И хорошо понимают, что делают. Это их выбор, их никто не заставляет толкать молодую девушку или избивать человека». На наш вопрос: «а как ты себя чувствовал в статусе политзаключенного?», Давид  ответил: «Было неплохо. Во всяком случае приятнее быть политзаключенным, чем настоящим преступником».  

В заключение сообщим, что первое судебное заседание по делу Кирамиджяна судья М.Мартиросян назначил на 14 июля.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать