Лента новостей
Новости дня

\»Мы только сейчас вспомнили о беженцах\»

06 июля,2010 00:00

Координатор Сети гражданского общества Элеонора Асатрян не слишком воодушевлена упоминаниями о беженцах со стороны армянских чиновников

— В принятых в последнее время резолюциях и заявлениях по урегулированию карабахской проблемы, введенных в обращение Мадридских принципах важное место занимает вопрос возвращения беженцев и внутриперемещенных лиц. Касается ли это также беженцев-армян из Азербайджана? 

— С момента своего создания Сеть гражданского общества (СГО) «Беженцы и международное право» призывала и требовала от всех вовлеченных в процесс урегулирования конфликта сторон, в первую очередь от Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы в рамках переговорного процесса была выдвинута проблема более 500 тысяч беженцев-армян из Азербайджана. Сегодня во всех упомянутых вами документах и заявлениях предпринимается попытка навязать армянским сторонам такие решения, которые абсолютно не вытекают из наших интересов, хотя Сеть добилась того, что в обновленных Мадридских принципах, в отличие от предыдущих, говорится о внутриперемещенных лицах и беженцах не только азербайджанской, но и армянской национальности. Однако и здесь есть проблема.

— В чем она состоит, если СГО удалось поднять также вопрос беженцев-армян из Азербайджана? 

— Знаете, когда в контексте урегулирования конфликта применение положений гуманитарного права полностью зависит от политических решений, то необходимо четко осознавать, как действовать правильно и грамотно, чтобы добиться справедливого и желаемого результата.

— То есть? 

— Сеть, которая сегодня установила связи с рассеянными  по всем странам мира беженцами-армянами из Азербайджана, направила свои усилия на решение вопросов, связанных с выплатой компенсации за материальный и моральный ущерб, за утрату родины. Сегодня уже более 30 тысяч армян из Азербайджана с нашей помощью оформили на основе соответствующих документов заявления на имя властей Нагорно-Карабахской Республики, в которых просят предоставить им в качестве частичной компенсации за понесенный ими ущерб и утрату родины территории, оказавшиеся в результате войны под юрисдикцией НКР. Кстати, это требование вполне соответствует полю международного права. Гуманитарное право, к которому в других случаях так заботливо относятся международные структуры и сверхдержавы, в числе прочих предоставляет и такие возможности. Армянская сторона по сей день игнорировала это право. Создание СГО заставило Азербайджан, в отличие от Армении, развернуть активные действия. Там была создана организация «Азербайджанская община Нагорного Карабаха», в которую вошли также уехавшие из Армении и получившие азербайджанское гражданство бывшие беженцы. Они потребовали от своих властей вернуть им статус беженца для того, чтобы выдвинуть требования Армении. Стала проводиться работа с международной общественностью, государство оказывало всестороннее содействие, координировало и сейчас координирует эти работы, а азербайджанская пресса заявила: «Официальный Ереван руками гражданского общества предпринимает хитрые шаги в рамках урегулирования». К сожалению, это не так. Официальный Ереван так и остался в стороне. Сегодня осуществляемых властями частичных популистских шагов по выдвижению проблемы существования 500 тысяч беженцев-армян из Азербайджана недостаточно, поскольку в политическом плане эти шаги не  разработаны всесторонне, а потому бесплодны. Нужна четко разработанная политика, которой у нас нет. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать