Лента новостей
Новости дня

АРФД не отрицает и не принимает наличие политзаключенных

09 июля,2010 00:00

\"\"

говорит представитель Верховного органа Армении АРФ  Дашнакцутюн, член делегации Армении в ПАСЕ Армен Рустамян

 — Вы согласны с оценками, прозвучавшими в связи с  оскорбительными высказываниями армянских чиновников в адрес председателя ПАСЕ и нового содокладчика по Армении Мониторинговой комиссии ПАСЕ, согласно которым в отношениях между ПАСЕ и Арменией может возникнуть кризис? 

— Я бы пока не стал расценивать эти отношения как критические, но то что возникли довольно серьезные угрозы, это очевидно. Особенно потому, что обсуждение нашего вопроса на заседаниях Мониторинговой комиссии несколько раз переносилосьь, из-за чего накопились проблемы. Полноценного обсуждения, по сути, до сих пор не было.

— Разве выдвинутое содокладчику обвинение в «политической недоразвитости» не приведет к ухудшению ожидающегося доклада? Напомню, что аналогичные проблемы возникли у Азербайджана с бывшим содокладчиком Андреасом Гроссом, в результате чего эта страна ничего не выиграла.

— Я уже чувствую, что в связи с личностью нового содокладчика неизбежно возникнет напряженность. Здесь есть как объективные, так и субъективные причины Объективное недовольство состоит в том, что г-н Линдблад действительно проявил себя как личность, занимающая антиармянскую позицию. Относительно Азербайджана отмечу, что Андреас Гросс не выступал с антиазербайджанскими заявлениями, он просто скрупулезно анализировал и критиковал положение дел в сфере демократии и прав человека в этой стране. Но случай с Линдбладом другой. Если г-н Линдблад собирался стать содокладчиком, то ему следовало хотя бы воздержаться от подписания антиармянских документов, которые содержали не соответствующие действительности утверждения – например, о том, что в Армении осуществляются гонения против курдов, что Армения срывает переговоры по проблеме Нагорного Карабаха и т.д.    

— На днях Горан Линдблад заявил: «Переговорами вокруг пробемы Нагорного Карабаха руководит Минская группа ОБСЕ. Это не имеет никакого отношения к ПАСЕ, особенно к проводящим мониторинг содокладчикам». Исходя из этого, возможно ли, чтобы любая его позиция по вопросу НК отразилась на готовящихся докладах, которые касаются главным образом внутренних вопросов – демократии и прав человека?  

— Нет. Если б это было так, то содокладчики по вопросу Азербайджана тоже должны были бы воздерживаться от представления своей позиции по проблеме Карабаха, что не так. В конце концов у Армении и Азербайджана есть обязательства перед Советом Европы в деле достижения мирного урегулирования карабахской проблемы, приняты соответствующие резолюции. Так что содокладчики могут касаться этого вопроса. Но если они будут подходить к нему пристрастно, что еще больше обострит ситуацию, то будет лучше, если они вообще не затронут эту тему.    

— В ходе последней сессии ПАСЕ Вы отказались присоединиться к проекту резолюции «Постоянно не соответствующая взятым на себя международным обязательствам политика Армении», поскольку не были согласны с содержащейся в этом документе формулировкой «заключенные, обвиняемые по политическим мотивам».

— Я не то, чтобы не был согласен. Причина в том, что у нас есть свой подход к этому вопросу. Я являюсь представителем Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн и, разумеется, должен придерживаться той политической линии, которая существует по данной проблеме. Мы занимаем очень четкую позицию: не отрицаем и не признаем утверждения, связанные с формулировкой «политзаключенный». Мы просто заявили, что только специалисты имеют право давать определения. Сейчас в ПАСЕ идет параллельный процесс, я участвовал в первых слушаниях, организованных Комиссией по правам человека и правовым вопросам, которые как раз были посвящены понятию «политзаключенный». Опыт показал, что когда представляются доклады, посвященные политзаключенным, они всегда дают повод для различного рода спекуляций, поскольку нет четкой формулировки понятия «политзаключенный». В свое время были установлены пять критериев этого определения, однако для его уточнения этого недостаточно. Вот когда появятся эти четкие критерии, которые будут применены в отношении конкретных лиц, тогда я и приму их оценки. На мой взгляд, эту экспертную оценку должна признать также страна и сделать соответствующие выводы. Вопрос в этом, а не в том, признаем мы или не признаем кого-то политзаключенным.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать