Лента новостей
Новости дня

\»Смена власти – веление времени\»

13 июля,2010 00:00

\"\"заявил на состоявшемся 10 июля внеочередном съезде партии «Наследие»  новоизбранный председатель правления партии Раффи Ованнисян 

 Внутрипартийные вопросы

 Представляя на съезде отчет правления «Наследия», Армен Мартиросян заявил, что для партии, «имеющей внутреннюю демократию, предлагающей очень высокую планку демократии в Армении, никогда не занимавшейся интригами и не вносившей раскол в другие политические силы», действовать было очень трудно. Продолжая эти намеки, явно имевшие конкретного адресата, Мартиросян сказал: «В судьбоносные моменты партия не убегала от ответственности, от защиты общенародных и национальных прав, не страдала самодовольством, молча выполняла задания, не искала оправдания собственным ошибкам и провалам, а вину за неудачи не перекладывала на других, в политическолй борьбе не нарушала правила честного соперничества и своими действиями пыталась усилить, а не ослабить партнеров, неоднократно инициировала шаги по политическому диалогу и присоединялась к этим инициативам, не получая взамен ни ответа, ни как минимум понимания с противоположной стороны».   

А.Мартиросян также коснулся принятого 9 сентября 2009 г. решения об исключении из состава правления 6 членов, назвав это решение «вынесенным в поле прагматизма и ситуационности». Однако председатель правления Анаит Бахшян, которая 9 сентбря представила заявление об отставке, не только назвала этот шаг «чуждым для «Наследия», но и подвергла критике Раффи Ованнисяна, по требованию которого и был созван внеочередной съезд.

«На нашем предыдущем съезде, а также до и после него партия хоть и временно, но зафиксировала отход от проверенных временем ценностей и критериев. Чередой дежурных решений мы отказались от нашей самобытности и уступили наше место в политическом поле»,- заявил основатель партии Раффи Ованнисян. Затем, касаясь вышеупомянутого решения правления, он отметил: «Исключения, как бы мы их разумно не представляли или даже не считали результатом провокации, были ошибочными и противоречили той ценностной системе, которую представляла и за которую боролась партия «Наследие». Очевидно, что если и были неразрешимые проблемы или разногласия, то эти вопросы следовало обсудить здесь, на съезде».  

Не называя имен, Ованнисян ответил на заявление, которое недавно было распространено членом Центризбиркома Зоей Тадевосян и другими исключенными из «Наследия» лицами, создавшими инициативу «Власть народа». Это заявление содержало призыв к парламентской оппозиции сложить мандаты. «Тех, кто на протяжении многих лет был против того, чтобы депутаты от «Наследия» сложили свои мандаты, а сегодня выступает с противоположным призывом, я просто прошу, чтобы они указали нам путь и, отказавшись от членства в избирательных комиссиях, объяснили, как должна поступить партия, посвятившая себя гражданскому обществу». Кстати, позже руководитель парламентской фрации «Наследие» Степан Сафарян в своем отчете отметил: «Если суммировать все те часы, которые каждый из депутатов провел за эти три года в полиции, в изоляторах, судах, защищая подвергающихся преследованиям людей, то это составит как минимум несколько месяцев. Это грустный показатель, поскольку те усилия, те ресурсы и время, которые мы могли направить на решение других очень важных вопросов, были распылены». С.Сафарян также напомнил о том, что на протяжении трех лет несколько десятков общественных организаций давали оценку тому, сохраняют ли партии в законодательной работе приверженность своим программным обещаниям. «После опубликования каждого доклада о мониторинге мы испытываем чувство гордости, когда слышим, что единственная партия, которая при голосовании или при высказывании мнений не отклонилась от провозглашенных ею принципов, иначе говоря, слова которой не расходятся с делами, это «Наследие»,- заявил С.Сафарян.    

Армен Мартиросян предложил считать деятельность правления удовлетворительной. В ходе голосования 9 из 350 делегатов съезда воздержались, «против» высказались пятеро, в том числе Анаит Бахшян. «Я проголосовала «против», так как представила заявление об отставке,- сказала г-жа Бахшян. — Я сама расценила свою деятельность как неудовлетворительную».    

 Внутриполитические вопросы

 «В вопросах раскрытия обстоятельств «1 марта», освобождения политзаключенных и защиты прав граждан мы сотрудничали с Армянским национальным конгрессом, а в акциях, направленных против армяно-турецких протоколов, — с АРФ Дашнакцутюн»,- отметил в своем отчете Армен Мартиросян. По его словам, причиной того, что в свое время «Наследие» не захотела войти в состав АНК стала идейная и концептуальная нечеткость. Продолжая критику в адрес оппозиции и некоторых СМИ, Мартиросян сказал: «Безнравственно, когда кто-то обвиняет власти в насаждении страха, управлении страной и обществом методами террора или шантажа, но сам применяет такой же жалкий арсенал в отношении своего партнера, чтобы добиться нужного для себя решения».   

Недостатка в критике не было и в получасовом выступлении Раффи Ованнисяна. «Ответственность за «1 марта» и многие другие трагические события, за сфальсифицированные выборы, коррупцию, эпидемию столкновений между общественными услугами и частными интересами несем все мы, но в первую очередь в различной мере – три президента РА. Почему мы не можем прямо говорить о том, как во имя Республки Армения, во имя граждан Армении установить всю правду, если до сих пор не допрошены или не дали показания второй, а также третий, а также первый президенты». Р.Ованнисян также отметил: «Сегодняшняя власть, не считая периодически звучащих, порой красивых выступлений, новаторских предложений, которые мы оцениваем по достоинству, не может осуществить эти задачи для Армении и армянского народа. Нет соответствующего общественного мандата, потенциала, политической, гражданской, моральной воли. Поэтому существует требование сменить власть, сменить полностью и немедленно». Аплодисментов удостоилось  следующее утверждение Раффи Ованнисяна: «Армянский народ требует перемен, но не только для избирательного периода. Это должны быть системные перемены, касающиеся повседневной жизни граждан». По словам основателя «Наследия», для решения этой задачи необходимо найти в себе силы преодолеть внутренние проблемы, признать ошибки и выбрать новые формы сотрудничества в политическом и гражданском полях.

По словам Ованнисяна, задача нового правления партии должна состоять в объединении в единую цепь различных общественных и гражданских движений. Отвечая на вопрос журналистов о возможности создания блока с Армянским национальным конгрессом, Раффи Ованнисян сказал: «Я думаю, необходимо создать новый гражданский политический блок, коалицию. Если АНК согласен рассмотреть это сотрудничество в более широком смысле, то я не исключаю такую возможность». Он посчитал возможным также сотрудничество с властями вокруг некоторых общенациональных задач, но при условии «сохранения существенных разногласий» и исключив возможность сотрудничества в процессе выборов. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать