Лента новостей
Новости дня

\»Власть не нуждается в карманной оппозиции\»

23 июля,2010 00:00

\"\"

уверяет депутат Национального Собрания, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов

 

— В последние месяцы вокруг карабахского конфликта  проявляется довольно большая активность в плане событий и заявлений. И если у нас пока нет ключа к решению проблемы, то сопредседатели, судя по их активности, уже что-то имеют.  

— Активность сопредседателей я связываю в первую очередь с деструктивными подходами Азербайджана, с его неадекватными шагами. В последнее время эта страна через своих чиновников различного калибра распространяет заявления, что отнюдь не вытекает из логики мирного процесса урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Неслучайно, после пятисторонней встречи министры иностранных дел стран-сопредседателей и заместитель госсекретаря США выступили с совместным заявлением, в котором показали властям Азербайджана «желтую карточку». А наша точка зрения однозначна, известна и приемлема для сопредседателей: проблема должна быть решена путем мирных переговоров, в формате Минской группы ОБСЕ и на основе мадридских принципов, а также санкт-петербургских предложений. Армения принимает эти принципы, Азербайджан делает друг за другом нелогичные и абсурдные заявления. Мне кажется, такое поведение Азербайджана приведет к тому, что эта страна получит одну пощечину за другой. Одну пощечину мы уже видели после встречи в Алма-Ате. Не заставят себя долго ждать и остальные. В отличие от Азербайджана и Турции, у которых слова не совпадают с делами, в чем мы лишний раз убедились в последнее время, наша страна доказала, что в лице президента Саргсяна имеет регионального лидера, который стремится к установлению продолжительной стабильности и мира в регионе, стремится решить проблемы. Мы увидели, что в этой игре Турция осталась одна со своим младшим братом Азербайджаном. На самом деле Турция не сумела пожать протянутую Арменией руку, и это рука не только Армении, но и международного сообщества. Вновь дал о себе знать армянский комплекс Турции, который она не может скрыть.        

— Что нам даст проведение учений стран-членов ОДКБ в Армении и почему именно Армения?   

— Это значит, что для ОДКБ Армения – надежный стратегический партнер. Мы всегда были активным членом ОДКБ, вместе с тем проявляли активность в отношениях с НАТО. А это означает, что в регионе Армения представляет собой достаточно серьезный фактор.  

— Вы знаете, что происходит в АОД? В адрес властей прозвучали обвинения в инициировании внутрипартийного конфликта.  

— Сегодня у властей много важных дел, и у них нет времени на то, чтобы заниматься АОД.

— В интервью нашей газете секретарь правления Народной партии Армении Григор Арутюнян высказал мнение о том, что власть в любой момент может создать управляемую оппозицию  и что члены коалиции (в частности партии «Оринац еркир» и «Процветающая Армения») никогда не выступят против Республиканской партии Армении, поскольку государственная машина достаточно сильна.

— Во-первых, я рад, что представитель Армянского национального конгресса знает, что в Армении мощная государственная машина, а сильна та власть, которая пользуется доверием народа. Во-вторых, власть не нуждается в карманной оппозиции, поскольку в отличие от предыдущей власти считает, что наличие сильной, здоровой оппозиции является стимулом для прогресса и развития политических процессов. А мы стремимся к развитию нашей страны и  прогрессу.

— Президент Азербайджана присвоил звание героя убийце. Почему эта страна идет против международных стандартов?

— Это лишний раз доказывает, что наглость и невежество не имеют границ. Так Азербайджан, наверное, реагирует на призывы посредников перестать говорить языком силы и урегулировать вопрос мирным путем.  

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать