Лента новостей
Новости дня

\»Общегнчаковское\» крыло добилось своей цели

18 августа,2010 00:00

\"\" А армянская структура СДПГ во главе с Людмилой Саркисян не жалеет, что не входит в одну команду с крылом Ширханяна  

 Общегнчаковское Центральное правление Социал-демократической партии Гнчакян (СДПГ) 16 августа выступило с заявлением о прекращении сотрудничества с Армянским национальным конгрессом (АНК) в Армении и за ее пределами. Дело в том, что одно из отколовшихся от армянской структуры СДПГ крыльев, условно именуемое «ширханяновским», и общегначаковское Центральное правление партии, которое признает исключительно руководящий орган армянской структуры во главе с Геворком Перкуперкяном, вот уже 6 месяцев не поддерживает никаких контактов с Армянским национальным конгрессом. В связи с этим возникает вопрос: для чего представители общегнчаковского Центрального правления СДПГ приехали в Ереван из Диаспоры – чтобы провести пленарное заседание ЦП и демонстративно заявить о разрыве с АНК? И это при том, что Армения переживает судьбоносный период, когда в регионе идет перерасклад сил, когда самыми актуальными темами в эти дни являются продажа Россией Азербайджану зенитно-ракетных систем и продление на 49 лет пребывания российской военной базы в Армении. В этом контексте председатель армянской структуры СДПГ Людмила Саркисян в беседе с корреспондентом «Аравота» напомнила появившуюся в одной из газет около двух недель назад публикацию о том, что власти Армении выдвинули условия «ширханяновскому» крылу СДПГ, пообещав, что если его представители выступят с публичными заявлениями о поддержке властей, то в высших судебных инстанциях решение будет принято в пользу «аджемяновского и ширханяновского» крыла (напомним, что на данный момент суд вынес решение в пользу руководящего органа СДПГ во главе с Людмилой Саркисян). По утверждению Л.Саркисян, Седраку Аджемяну и Ваану Ширханяну необходимо было получить свободу действий, поэтому Аджемян сумел воздействовать на членов ЦП в вопросе выхода из состава АНК и осуществления деятельности в угоду властям. «Как эти люди собираются осуществить системные изменения без смены власти, если у действующей властей нет даже политической воли на освобождение политзаключенных?» – задалась вопросом Людмила Саркисян, не осознавая, что Аджемян за их спиной заключает сделку с властью.

Неизвестно, что выиграют рассеянные по всему миру гнчаки от «флирта» с властями, который ведет разорвавшее отношения с Конгрессом крыло СДПГ. От этого, возможно, выиграют только Аджемян и Ширханян, имеющие собственный бизнес в Армении. Говоря об остальных членах Центрального правления, Л.Саркисян отметила: «Они, возможно, ничего и не выиграют, но и не потеряют. Однако я считаю, что в результате выхода из АНК партия потеряет все. Наша деятельность в составе Конгресса однозначно приносит пользу Родине и нашему народу. В Диаспоре они могут заниматься общепартийными вопросами, а в Армении пусть оставят решать эти проблемы нам. В конце концов мы живем в этой стране и видим, что здесь происходит.  

Еще несколько месяцев назад, когда было объявлено, что «аджемяновско-ширханяновское» крыло, выразив недоверие Людмиле Саркисян, преследует далеко идущую цель, пытаясь по заказу властей вывести СДПГ из состава Конгресса, тот же Ваан Ширханян уверял, что это всего лишь пропаганда, что ничего подобного нет, СДПГ останется в составе АНК. Жизнь, однако, доказала обратное.

Несколько дней назад газета «Аравот» взяла интервью у члена общегнчаковского Центрального правления СДПГ Амбика Сарафяна, чья позиция по вопросу армяно-российского сотрудничества резко отличиется от пророссийской позиции двух других членов ЦП – Ваана Ширханяна и Вардана Хачатряна. Касаясь этого вопроса, Л.Саркисян отметила: «В общегнчаковском ЦП имеются серьезные разногласия вокруг этого и других вопросов. Я бы посоветовала некоторым нашим товарищам, проявляющим более здоровый подход, либо выйти из состава ЦП, либо потребовать проведения внеочередного съезда, либо заставить Седрака Аджемяна уйти в отставку».

По мнению председателя правления армянской структуры СДПГ, в этом случае партию можно будет спасти от раскола. «Я думаю, что партия Гнчакян должна найти в себе силы и сказать правду»,- подчеркнула Л.Саркисян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать