Лента новостей
Новости дня

Для Азербайджана это не козырь, но хорошая основа для спекуляций

19 августа,2010 00:00

  Так расценивает резолюцию 2216 Европарламента руководитель представительства Армении в Евросоюзе, Чрезвычайный и Полномочный посол Бельгии в РА Авет Адонц   

 — Относительно принятой 20 мая Европарламентом резолюции 2216 «О необходимости разработки Евросоюзом стратегии на Южном Кавказе» появились сведения, согласно которым еще несколько месяцев назад нашему посольству было известно о том, что этот документ содержит неблагоприятные для Армении формулировки. Почему тогда  не удалось предотвратить включение в резолюцию следующего требования: «Европарламент настаивает на том, что армянские силы должны как можно скорее покинуть все прилегающие к Нагорному Карабаху оккупированные  азербайджанские территории»?

— То, что в миссии Армении в ЕС о первом проекте этого документа, разработанном докладчиком резолюции Евгением Кирилловым, знали с первого дня, не было новостью. Первый проект появился в Европарламенте еще в январе. И именно с этого дня посольство начало очень активно работать в этом направлении. Первый проект не только не отражал события, произошедшие в Армении и Азербайджане, но и представлял собой весьма субъективный документ, не соответствовавший сложившейся ситуации и перспективам. Следует также коснуться личности Кириллова.

— Вы тоже пытаетесь обусловлить содержание принятого Европарламентом документа личными качествами докладчика? 

— Конечно, это тоже важно, поскольку составление этого доклада было его личной инициативой, а не инициативой Европарламента. Поэтому в данной ситуации не увязывать эту инициативу с личностью находится за пределами здравого смысла. Евгений Кириллов был назначен докладчиком во второй половине декабря 2009 г. Затем последовало Рождество, и уже 11 или 12 января он представил первый проект резолюции по Южному Кавказу. То есть со дня его назначения и до представления этого документа прошло всего 20 дней, из которых 15 составили каникулы. Между тем для разработки первого проекта доклада обычно требуется несколько месяцев. И за этот период докладчик, как правило, посещает регион, встречается с представителями властей и оппозиции. Результаты этих встреч обобщаются, оцениваются и только потом получают форму документа. А в данном случае был представлен подготовленный заранее документ из нескольких страниц, который, кстати имеет мало общего с резолюцией, принятой в мае СЕ, поскольку многое изменилось. В этом документе Армения представлена как черное пятно на Южном Кавказе, Азербайджан – как очень яркое пятно в регионе, а Грузия вообще отсутствовала. Были предприняты довольно активные попытки начать раздел доклада о карабахском конфликте с закрепления принципа территориальной целостности Азербайджана. Работа нашего посольства была направлена в основном на нейтрализацию этой формулировки и беспристрастное представление процессов, происходивших в последние годы в сфере армяно-турецких отношений. Благодаря проведению определенной работы в документ было внесено множество дополнений, а это не так-то легко. В отличие от, скажем, ПАСЕ, членом которой Армения является и сама может предложить дополнения, в данном случае дополнения могут вносить только депутаты Европарламента. Тем не менее мы выдвинули более 80 дополнений, и почти все они были приняты. Формулировка «оккупированные азербайджанские территория» была, наверное, единственной, принятой в комиссии по внешним отношениям Европарламента 27-ю голосами «за» и 26-ю – «против». Принятию этой формулировки содействовал сам докладчик (напомним, что Евгений Кириллов заявил корреспонденту «Аравота», что требование о выводе армянских сил с сопредельных с Нагорным Карабахом территорий «было включено в повестку по предложению Народной партии Европы» и что все поддержали это предложение, поскольку оно основано на 4 резолюциях Совета безопасности ООН. – А.И.). Это его мнение и убеждение, которое он не скрывает. Тем не менее, этот доклад – «собственность» Кириллова, и депутаты Европарламента просто выслушали мнение докладчика. Другое дело, что содержание принятого документа противоречит официальной позиции Евросоюза. И это не первый случай, когда документы Европарламента оказываются диаметрально противоположны документам, принятым Евросоюзом на уровне министров или других высопоставленных представителей ЕС. Противоречий очень много, даже в вопросах, касающихся внешних отношений.     

— Независимо от того, что это была личная инициатива Кириллова и что делегаты пошли навстречу оценке докладчика, это уже резолюция Европарламента. Можно ли было предугадать, что такая формулировка станет козырем для Азербайджана?  

— Козырем – нет, но это, несомненно, документ, который станет хорошей основой для спекуляций со стороны Азербайджана в различных международных структурах, что уже происходит. Мы неоднократно предупреждали об этом и Европарламент, и различные структуры ЕС. Абзац об «оккупированных территориях» сделал для нас неприемлемым весь документ.

— Формулировка «оккупированные территории» не единственная, вызывающая тревогу. Не меньшую озабоченность вызвало в армянских политических кругах содержавшееся в резолюции 2216 предложение сменить председательство Франции в Минской группе ОБСЕ мандатом Европейского Союза.   

— Это мнение Европарламента. В Европе многие считают, что ЕС должен создать все возможности для более активного участия в процессах урегулирования различных конфликтов, включая нагорно-карабахский конфликт. Вместе с тем ЕС рассматривает страны Южного Кавказа как партнеров более высокого уровня, поскольку мы уже вступили в этап, который будет длиться годами, но имеет важное значение. Я имею в виду переговоры вокруг Соглашения о партнерстве и этап Восточного партнерства. Те ресурсы, которые ЕС использует на Южном Кавказе, по мнению некоторых представителей Европарламента, дают им право поднимать это вопрос. 

— Можно ли считать реальными попытки ЕС играть посредническую роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

— Нельзя исключать, что этот вопрос может стать предметом обсуждения. Но сегодня в плане урегулирования проблемы Нагорного Карабаха ЕС однозначно признает формат Минской группы ОБСЕ. Евросоюз неоднократно заявлял, что готов содействовать любому предложению сопредседателей, которое поможет урегулировать этот конфликт.

— Руководитель Федерации армянских организаций Бельгии недавно в Ереване заявил, что осенью комиссия по внешним отношениям ЕС примет заявление об уничтожении армянских хачкаров в Новой Джульфе. Это реально?

— В 2006 году Европарламент уже принял соответствующее заявление о хачкарах Новой Джульфы, после чего планировалось направить в регион мониторинговую миссию. Однако Азербайджан очень негативно отреагировал на эту инициативу и закрыл двери перед этой миссией, потому она и не состоялась. Этот вопрос обсуждается и сейчас, но тем не менее не может дать повод для принятия новой резолюции.

— А сейчас различными структурами ЕС разрабатываются документы, касающиеся нашей страны? 

— Еще раз отмечу, что мы вступили в такой этап отношений с ЕС, когда мониторинг и оценка ситуации или процессов в Армении и на Южном Кавказе станут более интенсивными: переговоры вокруг программы Восточного партнерства и Соглашения о партнерстве предполагают это как на парламентском уровне, так и на уровне Европейской комиссии. Последняя и без того каждый год выступает с докладом о прогрессе в деле реализации Программы действий ЕС-Армения, в котором дает оценку ситуации и перспективам.  Докладчиком по Армении назначен депутат Европарламента Томаз Пореба. Он из Польши и является членом фракции Европейских консерваторов и реформаторов. Утверждены также докладчики по Грузии и Азербайджану. Г-н Пореба, разумеется, посетит Армению, регулярно будет представлять доклады. Уровень нашего сотрудничества с ЕС достаточно повысился, что предполагает осуществление в Армении процесса более интенсивных и результативных реформ. И все это будет оцениваться различными структурами ЕС.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать