Лента новостей
Новости дня

\»Легко кричать, что мы льем воду на мельницу турок\»

20 августа,2010 00:00

\"\"Можно ли, умасливая Турцию, в перспективе сделать церковь Сурб Хач действующей?

 Председатель организации «Общество против террора» Тигран Акопян, касаясь призывов одной из подкомиссий Общественного совета, а также АРФ Дашнакцутюн и других политических сил бойкотировать предстоящую 19 сентября литургию в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, написал в своей странице в Facebook: «Значит ехать в Стамбул, заниматься немного челночным бизнесом, походя Долма-Бахча кровавого султана, кябаб-шаурма, плавать и загорать в Анталии – это все можно, а ехать в церковь Сурб Хач на Ахтамаре – нельзя? Я действительно ничего не понимаю». Далее Акопян пишет: «Всей нацией ведем какие-то теоретические войны с «вековым врагом», но как только этот враг делает реальный шаг, который в свою очередь заставляет сделать шаг нас, мы начинаем прятаться по углам и дальше теории не идем. Боюсь, если завтра нам просто так отдадут, скажем, Карс – мол, езжайте, живите, то этот так называемый Общественный совет или традиционные националистические партии назовут предателями тех, кто с одеялами и подушками переедет на историческую родину – турки, дескать, делают PR, а вы льете жидкость на их мельницу». Мы поинтересовались у Тиграна Акопяна, неужели его не убеждают звучащие по этому поводу следующие аргументы: «Власти Турции просто хотят повысить свой рейтинг в сфере религиозной толерантности, облегчить вступление своей страны в Евросоюз. А раз так, то непонятно, почему армяне должны способствовать турецкой пропаганде». «Я никогда не отрицал, что это политический шаг, возможно, навязанный, который предпринимается с целью PR, чтобы пустить пыль в глаза Европе и международному сообществу,- ответил г-н Акопян. – Я все это понимаю и не спорю. Я говорю другое: учитывая все это, мы должны вести свою игру. Вообще инициатор любого дела преследует свои интересы, но, принимая эти правила, надо попытаться незаметно повернуть игру в свою пользу. В этом плане именно от твоей правильной стратегии зависит, добьешься ты успеха или нет. Разве Россия держит свои военные базы в нашей стране, исходя из наших интересов? Конечно нет. Значит легче всего сказать, что это PR Турции, и ничего не делать. И я убежден, что если там действительно не соберется много армян из различных стран мира, в чем я очень сомневаюсь, это станет одним из наших и политических, и дипломатических, и даже психологических поражений. Во всяком случае ни один призыв не заставит армян, считающих себя ванцами, отказаться от посещения в этот день озера Ван и острова Ахтамар, как ни один призыв не сможет помешать или запретить мне посетить могилы моих предков».

В ответ на информацию о том, что уже сейчас турагентства фиксируют значительное увеличение числа желающих посетить Турцию в этот период, Тигран Акопян сказал: «Значит вся эта политическая дискуссия надуманна и показывает несостоятельность нашей политической мысли. Показывает, что мы, как сказал в свое время один умный человек, любим нашу виртуальную, а не реальную родину, для которой нужно прилагать усилия. А поездка на Ахтамар, где надо будет смотреть на лица турок, вновь вспоминать о геноциде в начале века, психологически, наверное, будет очень тяжело. Куда легче, сидя здесь, кричать, что не надо ехать, поскольку тем самым мы льем воду на мельницу турок».   

Мы привели еще один аргумент: оппоненты не хотят участвовать в церковном обряде в музее, считая, что тем самым станут соучастниками узаконивания конфискации исторической армянской церкви. В ответ Тигран Акопян сказал: «Главное – закрепиться. Нельзя сразу требовать разумных шагов от Турции, в которой еще живы и османизм, и кемализм. Тем не менее можно, сохраняя наше достоинство, потихоньку смягчать отношение, и завтра, возможно, в этой церкви будут служить литургию 2, 3, 4 дня в году. И Сурб Хач вновь станет действующей церковью. Разве мы не к этому стремимся? Или мы отвергаем участие в священной литургии даже один раз, тогда как с 1915 года в этой церкви не было ни одного подобного обряда? На протяжении 95 лет в одной из наших национальных, духовных, церковных святынь не звучала литургия Комитаса, а мы говорим, что не хотим ехать? Я этого не могу понять».     

Напомним, что представители правящих и националистических сил высказались против присутствия армян при литургии, тогда как Первопрестольный святой Эчмиадзин намерен направить на остров Ахтамар двух своих представителей. «Было бы хорошо, есди бы мы вообще не вмешивались в дела церкви и отнеслись ко всему этому как к сугубо церковной церемонии, доверились решению духовной власти,- сказал г-н Акопян. – Но мы политизируем, и я тоже считаю, что здесь есть элемент политики.Реагировать на эту появившуюся даже маленькую возможность и закрепить ее – это политика. А вместо этого постояно заявлять, что у нас тысячи разрушенных цекрвей и что пусть их задействуют, возможно, для нас справедливо, но не результативно, и находится за рамками real politic«. Кстати, по поводу утверждений о том, что помимо церкви Сурб Хач имеется еще 900 церквей, которые нужно открыть для церковных служб, приведем еще одну запись, сделанную нашим собеседником в Facebook: «Мы – нация остапов бендеров: либо все, либо ничего. Прямо с завтрашнего дня мы каждый день должны проводить литургию в церкви Сурб Хач, Карабах со всеми освобожденными территориями должен быть присоединен к нам, историческая Армения тоже только в пределах Севрского договора… Поэтому нам всегда остается ничего».

В заключение нашей беседы  мы спросили: о чем свидетельствует история хотя бы последнего периода – действительно ли попытки польстить туркам приносят успех? «У нас почти нет исторического опыта вести диалог как государство с государством,- ответил Тигран Акопян. – Что касается опыта последних лет, то я не знаю, в чем состояла лесть – два равных субъекта попытались что-то сделать, но не получилось. И трудно сказать, что именно не получилось и льстили мы или нет. Все это осталось на бумаге. Однако любой диалог основывается на компромиссных вариантах. Если даже компромисс в виде организации раз в год  подобной церемонии считать – я сейчас скажу очень грубую вещь – брошенной нам костью, то, обеспечивая наше присутствие и предпринимая другие шаги, мы сможем добиться большего». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать