Лента новостей
Новости дня

\»Осознание нашего долгосрочного национального интереса\»

21 августа,2010 00:00

\"\"Серж Саргсян и Дмитрий Медведев вчера приняли участие в открытии мемориала, посвященного освобождавшим Карс русским солдатам  

Визит в Гюмри президента Армении Сержа Саргсяна и президента России Дмитрия Медведева полностью соответствовал известной фразе из романа Абовяна «Раны Армении»: «Да будет благословен тот миг, когда справедливая нога русского…» Вчера в Гюмри открылся мемориальный комплекс, посвященный русским воинам, погибшим при захвате Карса в русско-турецкой войне 19-го века. Точно такой же мемориал турки взорвали в Карсе в 1919 г.  

С раннего утра в Гюмри чувствовался ажиотаж. На улице Теряна собрались известные и рядовые гюмрийцы, сотрудники мэрии и областной администрации, ветераны Великой Отечественной войны, а о полицейских и сотрудниках Службы национальной безопасности даже говорить излишне. Холм Чести был окружен со всех сторон. Освещавшие визит Медведева представители СМИ приехали в Гюмри задолго до прибытия глав двух государств и ждали на солнце, пока вертолеты президентов не начали кружить над мемориалом. Собравшиеся были разделены на две группы: большинство, стоя за пределами территории мемориального комплекса, размахивало российскими флагами, а приглашенные расположились у мемориала. Среди гостей были ректор Ереванского государственного университета Ара Симонян, поэт Размик Давоян, председатель Союза художиков Карен Агамян, главный режиссер Ереванского русского театра им.Станиславского Александр Григорян, ректор Лингвистического университета им.Брюсова Сурен Золян, политические деятели Арташес Гегамян и Степан Сафарян, мэр Гюмри, губернатор Ширакской области, представители Российской Федерации и многие другие. До прибытия президентов звучала музыка Тиграна Мансуряна, которая прервалась лишь для исполнения гимнов двух государств. Возложив венок к мемориалу солдат, павших в боях за Карс, Серж Саргсян сказал: «Армяно-российское взаимопонимание имеет глубокие и крепкие исторические корни. Благодаря им мы и находимся здесь, у этого мемориала. И движут нами не сиюминутные эмоции или инерция прошлого, а осознанное и последовательное осуществление наших долгосрочных национальных интересов. Это также позволяет нам адекватно реагировать на многие неоднозначные вызовы современного мира. Именно с этим пониманием мы подписали сегодня протокол о продлении срока пребывания в Армении российской военной базы и расширили сферу ее ответственности».

Саргсян также заявил: кто не помнит прошлого – тот не имеет будущего.   

Степан Сафарян, приехавший в Гюмри как руководитель парламентской фракции «Наследие», отметил, что продление срока действия договора о российских военных базах нельзя считать формальным шагом. «Это следствие определенных договоренностей между крупными геополитическими игроками. И очевидно одно: политика России в Кавказском регионе направлена на усиление и продление ее воздействия»,- заявил С.Сафарян. По его словам, «Армения всегда привлекала степенью своего суверенитета, независимости и свободы. Время покажет, каким будет отношение Запада и остальных частей мира к Армении, когда у нее уже есть такой мощный стратегический союзник, с которым можно договориться по всем вопросам».   

У поэта Размика Давоян мы поинтересовались: в результате подписания армяно-российского договора не будет ли угрожать нашей свободе опасность? «Абослютно. Опасность для нас представляла наша свобода,- смеясь, ответил Давоян. – Сейчас, я думаю, такой серьезной опасности быть не должно. Что касается отношений с русскими… Не надо притворяться более умными, чем были выдающиеся сыны нашего народа – Исраэл Ори, Хачатур Абовян и другие. Для нашего народа эта акция имеет очень важное значение, помимо того, что для русских очень важно восстановление памяти своих павших на территории, которая является нашей родиной. Если Карс трижды переходил из рук в руки, и русские солдаты пожертвовали своей жизнью ради возвращения города, как знать, кто в четвертый раз положит головы для возвращения Карсской крепости ее законному хозяину». На вопрос, не помешает ли обновленное сближение с русскими отношениям Запад-НАТО, наш собеседник сказал: «У нас нет отношений Запад-НАТО, все это миф. Давайте не использовать в нашем лексиконе тот бред, который могут использовать Саакашвили и Алиев. Надо быть реалистом, надо знать, кто хотел нашего окончательного уничтожения, кто поддерживает с нами теплые человеческие отношения, а кто – нет».  

Арташес Гегамян назвал визит Медведва и подписание совместного договора событием исключительного исторического значения. «Представьте, что Азербайджан вдруг развязывает военные действия с участием тысяч моджахедов-наемников или чеченских боевиков вдоль всей границы Армении – в Ашоцке, Шамшадине, Ноемберяне, Горисе, Сисиане, Арарате… С ратификацией этого договора Россия в лице своей военной базы берет на себя обязательство обеспечивать безопасность Республики Армения. Поэтому если на наших границах будет флаг России, то они тысячи раз подумают, прежде чем развязать военные действия. Так что недооценивать значение этого договора значит подходить к этому вопросу крайне поверхностно. Нужно поздравить президента страны Сержа Саргсяна, нужно поздравить президента России с заключением этого исторического договора».

А напоследок приведем слова уроженца Карса, 80-летнего гюмрийца Мкртича Тер-Мкртчяна: «Связь с русскими вообще нельзя прерывать. Мы всегда должны были быть с Россией. Русские – бескорыстный народ, это не турки, с русскими мы всегда должны оставаться братьями. Я считаю, что близость с русскими для нас как хлеб, как вода, это – дружба, братство».     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать