Лента новостей
Новости дня

Всего два выступления и – праздничный концерт

01 сентября,2010 00:00

\"\"Так, по  словам представителя Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армена Рустамяна, пройдет их завтрашний митинг

— Ереванская мэрия, отклоняя извещения оппозиции о проведении митингов, предлагает альтернативное место – территорию возле стадиона «Динамо». А Дашнакцутюн сама решила организовать праздничный митинг по случаю Дня независимости Арцаха на стадионе «Динамо»?

— Мы сперва подали заявку на проведение этого мероприятия на площади Свободы. Если бы митинг разрешили провести там, мы бы организовали его лучше. Но нам предложили площадь Шаумяна. Однако это место неудобно для использования технических средств, которые мы собираемся использовать. В мероприятии будут участвовать певцы и танцевальные ансамбли из областей страны, поэтому нам нужна была просторная территория.  

— Во время митингов оппозиции приезду в столицу жителей областей, как правило, чинятся препятствия. У вас нет опасений, что то же самое произойдет и на этот раз или мероприятиям Дашнакцутюн власти не чинят препятствий?   

— Бывало, что и нам запрещали проводить митинги. Но мы, тем не менее, их проводили. Не думаю, что на этот раз нам будут чинить препятствия. В конце концов, 2-е сентября – День независимости Арцаха, по случаю которого мы и проводим митинг. Власти сами должны были организовать такое мероприятие. В будущем году исполняется 20-летие независимости Арцаха, пусть хорошо подготовятся, организуют массовое мероприятие. Ведь справедливое требование Арцаха можно защищать и в такой форме.  

— В прошлогоднем митинге Дашнакцутюн участвовали также представители инициативы «Нет!» Можно ли говорить о том, что с приостановлением действия армяно-турецких протоколов было прекращено и сотрудничество в этом формате?

— Вопрос, по которому мы сотрудничали, нельзя считать решенным. Армения пока не отозвала свою подпись, так что наше основное требование остается в силе. Эти протоколы сохраняют опасность, поэтому сотрудничество продолжается. Просто мы решили не обременять митинг политическими выступлениями. Будет всего два выступления, а затем с помощью песен и танцев мы создадим праздничное настроение.    

— Один из участников формата «Нет!», руководитель парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян, выразил недовольство тем , что «сотрудничество АРФД это не то, что могло бы быть» и что оно носит эпизодический, нескоординированный характер.

— В этой оценке я прежде всего вижу положительный момент – в сотрудничестве есть большой потенциал. В этой части я могу согласиться со своим колегой. Но для того, чтобы полноценно сотрудничать, партии должны быть очень похожи. Между тем между нашими партиями имеются различия, и это нормально.

— Речь идет не о сходстве, а о том, что если между оппозиционерами диалог не устанавливается, то какие еще совместные действия, кроме шагов в вопросе армяно-турецких отношений или в связи с тем или иным законопоректом в Национальном Собрании, можно осуществлять?  

— Мы предпочитаем заниматься конкретным делом. Если есть вопрос, который мы можем решить посредством сотрудничества, то это гораздо важнее, чем выступать с декларативными заявлениями о вечном сотрудничестве или вечном союзе. Поле для работы есть. Хочу с удовлетворением отметить, что мы уже внесли совместные изменения в Избирательный кодекс и в августе направили этот пакет в Венецианскую комиссию. Было бы неплохо, если бы по данному вопросу оппозиционные силы заняли единую позицию.   

P.S. Степан Сафарян, касаясь сделанного на вчерашней пресс-конференции заявления Армена Рустамяна о том, что Армения должна начать процесс международного признания НКР, напомнил корреспонденту NEWS.am, что в свое время г-н Рустамян проголосовал против включения этой инициативы «Наследия» в повестку  парламента. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать