Лента новостей
Новости дня

Требование признать НКР – обоюдоострый меч

03 сентября,2010 00:00

\"\"

Так можно обобщить подходы оппозиционных деятелей к вопросу о целесообразности признания или непризнания Арменией независимости Нагорно-Карабахской Республики

 Вчера Нагорно-Карабахская Республика отмечала 19-ю годовщину своей независимости. В отличие от появившихся в южнокавказском регионе других образований – отделившихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии, пока ни одна страна, в том числе наш «стратегический партнер» – Россия, да и сама Армения, не признала независимость Арцаха. И если вопрос признания Россией независимости НКР ни сегодня, ни, пожалуй, в ближайшей перспективе не стоит, то в Армении, начиная с 1992 г., он время от времени обсуждается.

За последние два года разговоры о необходимости признания НКР звучали в парламенте Армении дважды. Еще в 2009 году парламентская фракция «Наследие» предложила признать независимость Нагорного Карабаха, однако власти сочли это требование несвоевременным и нецелесообразным. Вопрос признания Арцаха в качестве независимого государства был вновь поднят на фоне уже новых мировых реалий: после того, как несколько десятков государств признали независимость Косово, право этой страны на независимость подтвердил также Международный Гаагский суд.

Автором инициативы в очередной раз стала фракция «Наследие», которая, посчитав задачу признания НКР первоочередной, вновь ввела в обращение разработанный ею законопроект. Этот документ, как мы уже сообщали, должен обсуждаться в парламенте 5 сентября. Депутаты от правящей Республиканской партии Армении уже заявили, что выступят против этой инициативы. Какую позицию займет объявившая себя оппозиционной силой АРФ Дашнакцутюн, пока неизвестно. Вчера по совету властей АРФД провела на стадионе «Динамо» митинг, на котором говорилось о необходимости международного признания Нагорного Карабаха. Однако вопрос о признании Арцаха Арменией эта партия не подняла и свою позицию не озвучила.    

Вчера мы попытались уточнить мнение оппозиционного Армянского национального конгресса о целесообразности инициативы фракции «Наследие» по признанию независимости НКР. Координатор внешних связей АНК Владимир Карапетян отметил, что не знал о наличии у Конгресса сформированной коллективной позиции по вопросу признания НКР. Вместо этого он высказал свое мнение: «В настоящее время я не располагаю всей информацией о соотношении сил в международных инстанциях и не могу предоставить всеобъемлющую информацию на этот счет. К тому же я не думаю, что будет правильно представить позицию без изучения подходов наших коллег к этому вопросу». Под «коллегами» В.Карапетян имел в виду международное сообщество и его возможное содействие шагам Армении в вопросе признания в настоящий момент независимости НК. Что касается обстоятельств, способствующих признанию НКР, – прецедента признания независимости Косово и вынесенного Гаагским судом известного решения по этому вопросу, то по словам нашего собеседника, это действительно способствующее обстоятельство, однако не меньшую важность имеют позиция и подходы международного сообщества к этому вопросу. До обсуждения в Армении вопроса о признании НКР необходимо провести серьезную подготовительную работу на международной арене, заявил Владимир Карапетян.

Бывший министр иностранных дел РА, а ныне оппозиционный деятель Александр Арзуманян отметил: «В ходе обсуждения любого вопроса мы должны учитывать существующую в Армении внутриполитическую ситуацию. А на данный момент это означает, что инициативу «Наследия» политическое большинство уже проглотило, съело, поперхнулось, убило, называйте как хотите. Но пусть эта инциатива будет, хотя с точки зрения существующих сегодня реалий она обречена на провал». Арзуманян убежден, что в Армении должны быть политические силы, требующие признания Карабаха. Но эти силы, будучи в оппозиции, не должны требовать признания независимости, а будучи во власти – приводить аргументы в пользу противоположного подхода, считает экс-глава МИД. . В качестве примера он привел поведение замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна. «В этом вопросе самое парадоксальное то, что самого рьяного за последние десять лет сторонника признания НК Шаварша Кочаряна посылали в парламент объяснять, почему не надо сейчас признавать НКР»,- сказал А.Арзуманян.

Вчера в интернет-эфире «А1+» заместитель председателя правления партии «Наследие» Рубен Акопян сообщил, что в 1992 г. именно лидер «Наследия» Раффи Ованнисян, занимавший тогда пост министра иностранных дел страны, заявил о необходимости признать независимость НК, однако тогдашие власти «скомкали» этот вопрос. Р.Акопян напомнил, что тогда в ответ на требование оппозиции признать Нагорный Карабах бывший президент Левон Тер-Петросян, согласившись с целесообразностью этого требования, попросил дать время – мол, он едет в Москву, и будет правильнее узнать также позицию московских коллег по данному вопросу. По словам Р.Акопяна, это была всего лишь попытка оттянуть вопрос, снять его с повестки. Комментируя эти высказывания, Александр Арзуманян сказал: «Я ничего подобного не помню. Не думаю, что можно поискать и найти хотя бы одно публичное заявление Раффи Ованнисяна в качестве министра ИД, в котором он требовал признать НК. Может, они имеют в виду закрытые слушания по карабахской проблеме? В этом случае нужно еще уточнить, кто из сегодняшних членов партии «Наследие» присутствовал на этих слушаниях, а то можно говорить все, что угодно». 

А в принципе является ли требование признать НКР целесообразным и своевременным? На этот вопрос г-н Арзуманян сказал: «Отсутствие такого подхода было бы аномалией. Плохо, когда отсутствует сила, которая не выдвигает такое требование». А Вы сами выдвинули бы это требование? – поинтересовались мы. Экс-глава МИД затруднился ответить, поскольку, по его словам, одно дело быть министром или дипломатом, и другое дело – рядовым гражданином или оппозиционным деятелем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать