Лента новостей
Новости дня

Препятствий стало меньше

03 сентября,2010 00:00

Частным предпринимателям членство в Евросоюзе принесло пользу: они освободились от таможенной волокиты, сократилось число требуемых документов. Вчера в здравницах  эстонского приморского города Пярну мы имели возможность увидеть несколько примеров того, какое положительное воздействие оказало членство в ЕС на бизнес. Первым примером стал центр реабилитации «ООО «Эстония», который является старейшим среди медицинских учреждений страны такого типа. Сегодня «ООО «Эстония» при частичном финансировании Евросоюза о существляет многочисленные программы. Их перечисление могло бы прозвучать как реклама. Программа «СПА-отдых с друзьями» дает возможность не только пользоваться бассейнами с минеральной водой, саунами, но и сделать массаж, принять ванны с растительными травами, пройти курс иглоукалывания. Предлагается также криолечение, которое эффективно помогает при воспалениях мышц и ревматизме. И все это за не очень большую плату – 260-280 евро за 6 дней. В эту сумму включена также плата за номер, двух- или трехразовое питание. Конечно, есть и дорогие пакеты, например, 6-дневный пакет «Диета Балтийского моря», после которого приезжаешь домой со сброшенным весом и облегченным на 630 евро кошельком. 

По данным областной администрации Пярну, за последние 5 лет число туристов сократилось, поскольку эстонцы предпочитают отдыхать за границей. Здесь, как и у нас в Армении, говорят, что отдыхать в Эстонии дорого, гораздо дешевле поехать в Турцию. А рукововодство «ООО «Эстония» приводит те же мотивировки, что и владельцы наших гостиниц: сезон длится недолго, всего 1-2 месяца, себестоимость работы высокая, а СПА-центров много, между ними развернулась жесткая конкуренция.   

Тем не менее для стран, не входящих в Шенгенскую зону, отдых в эстонских СПА-центрах – дорогое удовольствие из-за проблем с визой. По словам директора «ООО «Эстония» Кардо Реммеля, 70 процентов их клиентов приезжают из Финляндии, много гостей из Швеции, Латвии, Литвы, меньше – из России. Вот Евросоюз и выделил сумму для решения проблем маркетинга за рубежом с целью привлечения клиентов.

А вот и другой пример. С 1945 г. в Пярну существует производственный комбинат, который сейчас называется «Вииснурк». Это предприятие средней величины, экспортирующее в ЕС мебель. Здесь работает 307 человек. Раньше комбинат производил лыжи, сейчас – хоккейные клюшки, мебель, древесные стройматериалы. Директор по вопросам продаж и маркетинга Танел Пресс рассказал, что 80% продукции экспортируется. Это единственная деревообрабатывающая компания, которая зарегистрирована на Таллинской бирже. В 2005 г. она открыла дочернюю компанию в Латвии, а с 2007 г. – также в Литве и Украине. Основные рынки – Финляндия, Россия, Германия, Швеция, Украина. «Наша мебель представлена во всех странах-членах ЕС – где-то больше, где-то меньше»,- говорит Пресс. При этом экспортировать продукцию в ЕС начали после обретения независимости Эстонией, до членства в этой структуре. «На западном рынке мы с 92-го года. Просто сейчас препятствий стало меньше»,- пояснил директор по вопросам продаж и маркетинга. По его словам, документов для экспорта в ЕС требуется мало, да и разворачивать бизнес в странах ЕС гораздо легче –  «это то же самое, что работать в своей стране». Мало таможенных проблем. Продукцию продают также в Украине и Казахстане, поэтому чувствуют разницу. На вопрос, если бы не членство в ЕС, можно было бы продавать продукцию, Танел Пресс говорит: «Да, мы могли бы продавать, но для этого потребовалось бы больше усилий».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать