Лента новостей
Новости дня

АНК начинает процесс

04 сентября,2010 00:00

\"\"Армянский национальный конгресс намерен последовательными шагами вновь завоевать  площадь Свободы, а пока с целью максимального смягчения политической конфронтаци АНК дал властям время на то, чтобы с учетом требований Конституции и законов РА вернуть площадь оппозиции

 Накануне в центральном офисе Армянского национального конгресса обсуждались решение мэрии Еревана об отказе в проведении 17 сентября митинга оппозиции на площади Свободы и вытекающие из этого шаги АНК. Однако принятое решение было опубликовано только вчера в виде заявления, которым объявляется о начале процесса повторного завоевания оппозицией площади Свободы. Напомним, что мотивировка, содержащаяся в незаконном, по мнению оппозиции, решении мэрии о несанкционировании митинга, сводилась к тому, что в тот же день и час на площади будет проводиться другое мероприятие. И это в том случае, когда на момент подачи заявки АНК на доске объявлений мэрии другого уведомления о проведении 17 сентября какого-либо мероприятия не было. В мэрии это объяснили тем, что мероприятие организовали власти города, и было бы нелогично уведомлять себя о своем же мероприятии.   

Касаясь этого абсурдного объяснения, Конгресс вчера заявил, что, согласно п.13.1.2 закона «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраци», запрет на проведение массового публичного мероприятия с мотивировкой проведения другого мероприятия возможен только в случае таких мероприятий, относительно которых в законном порядке было представлено уведомление. «Перед законом все равны, и если мэрия хотела провести мероприятие, которое могло послужить основанием для оказа в проведении других мероприятий, то она должна была оповестить об этом мероприятии в установленном законом порядке, что не было сделано. Таким образом решение мэрии об отклонении заявки оппозиции абсолютно незаконо»,- говорится в заявлении Конгресса, с которым вчера ознакомил журналистов координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян.

Конгресс считает, что проблема носит не только правовой характер. «Известно, что мэрия Еревана и утверждающие ее решения суды просто выполняют приказы Сержа Саргсяна. Бессилие и ужас заставляют действующий диктаторский режим прибегать к мелким аферистичным махинациям и жалким шагам – в течение двух лет под предлогом строительства держать площадь в развороченном состоянии, а после открытия организовывать абсурдные мероприятия, устанавливать на  площади различные карусели, по сути, прикрываясь живым детским щитом для того, чтобы не разрешать объединенной оппозиции проводить митинги в колыбели армянской демократии – на площади Свободы…»   

АНК считает, что власти, которые страшно боятся митинга оппозиции на площади Свободы, нарушают Конституцию, законы, международную конвенцию прав человека. «Тем самым они признают, что не владеют ситуацией, и, вопреки своим утверждениям, считают внутриполитический кризис непреодоленным». В связи с этим Конгресс заявляет, что ему не остается ничего другого, как «начать процесс повторного завоевания площади Свободы для армянской демократии». С целью максимального смягчения за этот период политической конфронтации оппозиция, как она отметила, «дала властям возможность в разумные сроки» урегулировать вопрос в рамках требований Конституции и законов РА. А пока Конгресс принял следующие решения: во-первых, митинг 17 сентября провести у Матенадарана, во-вторых, в каждодневном режиме представлять в мэрию заявки на проведение митинга на площади Свободы, в-третьих, оспоривать во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда, незаконные отказы мэрии. По словам Л.Зурабяна, «в случае неуважения конституционного права народа на проведение в разумные сроки свободных митингов на площади Свободы объединенная оппозиция оставит за собой право провести митинг на площади Свободы независимо от того, какое решение примут власти».    

Вчера Зурабян также сообщил, что о месте и времени проведения следующего митинга Когресса будет объявлено на митинге 17 сентября, на котором, кстати, выступит лидер АНК, первый президент страны Левон Тер-Петросян. По словам координатора Конгресса, в выступлении Тер-Петросяна будут подняты вопросы как внутренней, так и внешней политики страны, ожидаются новые очень серьезные акценты. «Думаю, что после его выступления наша борьба получит новый импульс»,- сказал Левон Зурабян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать