Лента новостей
Новости дня

Власть продолжает \»портить\» партии

04 сентября,2010 00:00

\"\"Аркадий Карапетян (Аго) вышел из созданной им же организации 

 В конце декабря 2009 г. в госрегистре РА официально зарегистрировалась и начала действовать общественная организация под названием «Союз ветеранов карабахской войны», которой руководил первый командующий Армией самообороны Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Карапетян. Новосозданная организация развернула активную деятельности, в частности, в конце весны и начале лета 2010 г. Тогда перед резиденцией президента РА были организованы акции протеста. Основное требование членов организации заключалось в создании ополчения, в которое на начальном этапе должны были быть вовлечены знающие военное дело люди – участники карабахской войны и которое обеспечило бы для Армении дополнительную систему защиты. Вместе с остальными предложениями и обоснованиями эта инициатива посредством сотрудников администрации президента была передана Сержу Саргсяну. Было обещано, что президент примет членов организации, однако никакой реакции нет до сих пор. Однако неожиданно для всех Аркадий Карапетян еще 3 июля заявил членам организации, что считает свою миссию завершенной и прекращает деятельность в руководимой им же организации. В последовавший за его так называемой отставкой период начали муссироваться слухи о том, что эта организация – очередной «проект властей», что она финансировалась властями и пр. В беседе с корреспондентом «Аравота» г-н Карапетян опроверг все эти сведения, заявив, что организация существовала исключительно за счет членских взносов, и, пожалуй, нехватка финансов была также причиной того, что большего сделать не смогли. А на вопрос, почему г-н Карапетян покинул созданную им же организацию, он ответил: «Эта идея объединила многих – оппозицию, представителей власти, сочувствующих. Но этот вопрос должна решать не организация, а государство. После того, как мы донесли эту проблему до президента, моя миссия в организации завершилась, поскольку я являюсь большим оппозиционером, чем можно быть в такой структуре. Я не признаю ни внутреннюю, ни внешнюю политику действующей власти, следовательно в вопросе создания ополчения найти с ними общий язык для меня будет нелегко. Так что другого варианта не остается. Мы предложили идею, есть хорошие ребята, которые могут работать, есть база, опираясь на которую, можно что-то делать. Если для властей проблема заключалась в отсутствии людей, то сейчас люди есть. Но я не могу и не хочу все делать наполовину. Не хочу также участвовать в порче этой идеи».  

Наш собеседник не опасается, что после него вся проделанная до сих пор работа может пойти коту под хвост, да и вообще не считает себя единственным и неповторимым. «Идею должно реализовать государство. Если они не захотят, то буду я в организации или нет, от этого ничего не изменится. А в организации есть зрелые, прошедшие определенный путь люди, пусть они решают, что делать». Свою оппозиционную деятельность бывший командир продолжит в другой организации ветеранов карабахской войны – «Боевом братстве», «где людей немного, но все они думают одинаково».              

5 октября в Национальном Собрании во внеочередном порядке будет обсуждаться вопрос признания Арменией НКР. Какую тенденцию видит в этом бывший командующий, поскольку представленный фракцией «Наследие» законопроект давно уже ждет своей судьбы? Правильный ли момент выбран для признания Арменией независимости НКР? «Карабах я считаю частью Армении. Одной из самых больших ошибок нашего народа является как раз то, что Карабах стал независимым государством. Внедрив в нас эту идею, нас обманули. Когда мы начинали борьбу, мы думали не о независимости Карабаха, а о воссоединении с Арменией. Я и сегодня придерживаюсь этого мнения, чем раньше мы воссоединимся, тем раньше закончатся наши проблемы. Играют в какие-то игры – два государства, еще что-то… Все это абсурд. Эту идею нам подбросили для того, чтобы мы проиграли».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать