Лента новостей
Новости дня

Безадресные призывы

07 сентября,2010 00:00

\"\"В связи с инцидентами в зоне карабахско-азербайджанского соприкосновения сопредседатели Минской группы ОБСЕ и действующий председатель ОБСЕ вновь выступили с безадресными призывами    

За последние 2-3 месяца на линии карабахско-азербайджанского соприкосновения были зарегистрированы многочисленные инциденты. Во-первых, 18 июня азербайджанская вооруженная диверсионная группа вторглась в Нагорный Карабах в направлении села Чайлу. В результате рукопашного боя армянская сторона потеряла четырех солдат, еще четверо были ранены. Азербайджанцы оставили один труп и боеприпасы. 31 августа азербайджанцы попытались осуществить диверсию в районе села Верин Чайлу Мартакертского района, где опять-таки в результате вооруженного столкновения погибли двое, ранения получили семеро азербайджанских военнослужащих. С армянской стороны потерь не было, однако в результате инцидента ранение получил военнослужащий Армии обороны НКР Рудик Манасерян. Только в сентябре на линии карабахско-азербайджанского соприкосновения было зарегистрировано два инцидента. Один из них произошел на рассвете 4 сентября в двух километрах восточнее населенного пункта Джраберд. Азербайджанская диверсионно- разведывательная группа в очередной раз предприняла попытку продвижения. Однако, согласно сообщению Армии обороны НКР, «в результате соответствующих действий, предпринятых передовыми подразделениями Армии обороны, и развернувшегося ближнего боя, азербайджанские боевики, оставившие на боевом посту АО НКР один труп, были отброшены назад. При бегстве члены диверсионной группы подорвались на минах, есть раненые. Согласно разведданным, один из них – командир разведроты, а другой – командир саперной роты ВС Азербайджана. Обнаруженные возле трупа азербайджанского диверсанта оружие с глушителем и наручники свидетельствуют о том, что вооруженная группа проникла на территорию НКР для проведения диверсионной акции, а в случае успеха предприятия взятия в плен карабахских солдат». С нашей сторонны потерь нет.

По поводу последнего инцидента сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев в очередной раз выразили озабоченность и направили сторонам конфликта безадресные призывы воздержаться от нарушений режима перемирия и обострения ситуации. В распространенном вчера, до 4-дневного визита в регион, совместном заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ опять призвали стороны конфликта «на данном этапе применения усилий в направлении активных переговоров строго выполнять положения соглашения о перемирии, проявлять на местах сдержанность, воздержаться от подстрекательских публичных заявлений, не жалеть усилий с целью укрепления духа уступок, необходимых для дальнейшего прогресса, и, вступив в серьезный диалог, проявить убедительную политическую волю».  

Специальное заявление сделал также действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. Он осудил вооруженные столкновения, происходящие в последнее время на линии соприкосновения, выразив озабоченность «потерями с обеих сторон», и подчеркнул, что «нарушения режима перемирия могут дестабилизировать проходящий в рамках Минской конференции переговорный процесс и ограничить возможности конструктивного диалога». Действующий председатель ОБСЕ также поддержал заявление сопредседателей МГ, добавив, что «активизировавшиеся усилия сопредседателей увенчаются успехом только в том случае, если все стороны конфликта проявят искреннюю заинтересованность в достижении результата».     

Однако в Армении большинство политических деятелей и власти, как и раньше, были недовольны как заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ, так и безадресным заявлением Саудабаева. Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, уже второй раз комментируя эти заявления, отмечает, что в случае указания конкретного адресата их эффективность была бы выше. В противном случае эти заявления не только не способствуют уменьшению напряженности в зоне конфликта, прекращению диверсионной деятельности Азербайджана на линии соприкосновения, но и еще больше воодушевляют Баку на осуществление провокационных действий, подчеркнул Шармазанов.

Между тем руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян расценил вышеупомянутые заявления как вполне естественные. По его словам, для того, чтобы быть объективным, необходимо отметить, что когда происходят перестрелки, очень трудно доказать, какая из сторон начала первой. С другой стороны, не следует забывать, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ являются посредниками в процессе урегулирования конфликта и не могут поддерживать одну из сторон конфликта. «Классический пример – Турция. С того момента, как эта страна начала проводить проазербайджанскую политику, она выбыла из процесса. Я хочу сказать, что если сопредседатели попытаются осуществить односторонние шаги, то это механически приведет к тому, что они станут стороной конфликта и уже не смогут выполнять роль посредников»,- заявил Степан Григорян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать