Лента новостей
Новости дня

\»Москва слезам не верит\»

08 сентября,2010 00:00

\"\"Если бы переговорный процесс можно было активизировать заявлениями, то конфликт давно был бы разрешен, считает Карапет Рубинян

 В распространенном накануне совместном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта выражена надежда на то, что до саммита ОБСЕ в Астане, который состоится в начале декабря, переговорый процесс будет проходить более активно. За активизацию переговоров по проблеме Нагорного Карабаха недавно высказался и президент России Дмитрий Меведев. Об этом он заявил в ходе своего визита в Баку. Более того, Россия  как страна-член МГ и как сосед выразила готовность оказывать более интенсивную поддержку переговорному процессу. Являются ли эти заявления намеком на то, что до декабря, то есть до саммита ОБСЕ, урегулирование карабахской проблемы может вступить в определенный этап? Отвечая на этот вопрос, бывший вице-спикер Национального Собрания РА Карапет Рубинян отметил, что за последние два года мы часто слышали такие намеки, и если даже это намек, то – очередной. «Стиль работы сопредседателей состоит именно в этом – «постоянно активизировать». Если бы такими заявлениями процесс действительно активизировался, то вопрос давно был бы решен»,- сказал наш собеседник.

Сопредседатели МГ также сообщили, что в течение третьей недели сентября будут находиться сперва в Вашингтоне, а затем в Нью-Йорке, где в рамках Генеральной Ассамблеи ООН проведут переговоры со сторонами. В период с конца сентября до середины октября сопредседатели вернутся в регион с целью оценки гуманитарной ситуации в сопредельных с Нагорным Карабахом районах. «В ходе этого визита посредников будут сопровождать советники и эксперты высокого уровня, в том числе специалисты офиса Верховного комиссара по вопросам беженцев ООН. Это будет первый подобный шаг в указанных районах после завершения в 2005 г.  деятельности миссии по сбору фактов»- говорится в заявлении сопредседателей. Посредники также сообщили, что по завершении визита все подробности будут представлены в Вене дипломатам стран-членов МГ. «В дальнейшем сопредседатели представлят Постоянному совету ОБСЕ годовой доклад о своей деятельности и в преддверии саммита ОБСЕ в Астане будут активно работать со сторонами». Отметим, что саммит состоится в начале декабря. В связи с этим Карапет Рубинян сказал: «Возможно, что ставшие в последнее время регулярными приграничные инциденты вызвали такое беспокойство, что тем самым пытаются положить конец подобным действиям». Кстати, Рубинян искренне поддержал адресованный сторонам призыв сопредседателей «строго соблюдать положения соглашения о перемирии, проявлять на местах сдержанность, воздержаться от публичных подстрекательских заявлений, не жалеть усилий с целью укрепления духа уступок, необходимых для дальнейшего прогресса, и проявить убедительную политическую волю для вступления в серьезный диалог». По словам нашего собеседника, «с обеих сторон погибают молодые люди, обе стороны должны проявлять сдержанность».

Примечательно, что заявление сопредседателей МГ ОБСЕ совпало с публикацией продготовленного Международной кризисной группой доклада «Уязвимая стабильность» о политических и экономических процессах в Азербайджане, в котором эта страна подвергнута резкой критике. А поскольку доклады МКГ и высказываемые в них мысли не бывают случайными, то можно ли говорить о том, что таким образом международное сообщество пытается обуздать воинственность Азербайджана, которая в последнее время граничит с наглостью? Депутат от парламентской фракции «Наследие» Армен Мартиросян частично согласился с этой точкой зрения, однако отметил, что это не может оказать большого влияния. «Не думаю, что политические деятели Азербайджана не понимают, что основанная на коррупции султанская власть еще долго сохранит свое существование»,- сказал А.Мартиросян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать