Лента новостей
Новости дня

Молодые конгрессмены призывают к активности

08 сентября,2010 00:00

\"\"

Молодежное крыло Армянского национального конгресса решило способствовать формированию в стране гражданского общества

 Члены молодежной структуры Армянского национального конгресса в отличие от своих старших товарищей, которые на протяжении многих лет занимаются политикой и почти «закалены, как сталь», более романтичны и ради своих идей готовы на самые отчаянные и смелые шаги. Не боясь быть исключенными из институтов, попасть в тюрьму или оказаться на скамье подсудимых, они решили внести свой вклад в дело формирования в Армении гражданского общества. Именно этим желанием член Конгресса Саркис Геворкян, проходивший в качестве обвиняемого по многим сфабрикованным делам, объяснил инициативу поездок молодых конгрессменов по областям страны.    

Начиная с 27 августа представители молодежного крыла АНК ездят по областям для встреч и бесед со своими сверстниками с тем, чтобы приобщить их к происходящим в столице мероприятиям. «В областях молодежь мало информирована, и мы решили проявить активность, чтобы сочувствующим нам молодые люди в областях оказались вовлечены в те процессы, которые происходят в стране»,- сказал в беседе с нами С.Геворкян. Вместе с тем он подчеркнул, что четко разработанной программы у них нет. «Мы просто пытаемся объединить молодых сторонников Конгресса, которые до сих пор по разным причинам не проявляли активность»,- отметил Саркис. Представители молодежного крыла АНК считают, что если сочувствующие им молодые люди проявят большую активность, то оповещение граждан о ближайшем митинге оппозиции, да и инициируемые в дальнейшем акции оппозиционной молодежи,  будут проходить более успешно.

Молодые конгрессмены уже успели побывать в Ширакской области – в городах Маралик и Гюмри. На вопрос, почему осуществление инициативы началось именно с этих городов, наш собеседник ответил: «Во-первых, там много сторонников АНК. Наши представители на местах сказали, что молодежь там нуждается во встречах с нами, чтобы задать вопросы, обменяться мнениями. Однако сперва мы отправимся в те населенные пункты, где наш сверстники действительно нуждаются в получении информации. Именно из-за нехватки информации молодые люди до сих пор не участвовали ни в одной нашей акции. Но если они будут осведомлены о том, что происходит в столице, то обязательно присоединятся к нам».

Рассказывая о встречах в Маралике и Гюмри, Саркис Геворкян сказал: «Социальные и политические проблемы не обсуждались, поскольку все знают, какие проблемы стоят перед нашей страной, какие опасности ей угрожают. Мы говорили о том, что необходимос как можно более консолидированно действовать в защиту своих прав. Наши сторонники согласились с тем, что для решения стоящих перед страной проблем в ближайшем будущем на всей территории Армении мы должны объединить молодежь. Кроме того, они не очень хорошо представляли, какую роль играет молодежь в происходящих в стране процессах. Когда мы им объяснили, то все в один голос выразили готовность сотрудничать с нами».   

По словам Саркиса, «во встречах в Ширакской области участвовали только молодые члены АНК». «Если бы мы организовали эти встречи в другом формате, то, возможно, пришли бы представители и других партий. По завершении встречи наши сторонники заявили, что готовы более оперативно откликаться на любое событие и мероприятия оппозиции, которые проходят в столице. Тем самым ряды АНК расширятся и  будет обеспечено максимальное участие сторонников Конгресса в мероприятиях в Ереване»,- сказал наш собеседник.

Молодые конгрессмены пока не решили, куда отправятся в следующий раз. «Сейчас мы заняты оповещением о предстоящем 17 сентября митинге в Ереване, но сразу после этого обязательно посетим не только в области, но и столичные общины. Мы понимаем, что если молодежь активизируется, то и наши действия станут более активными и результативными»,- отметил Саркис Геворкян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать