Лента новостей
Новости дня

\»Пробитая карта\»

09 сентября,2010 00:00

\"\"Марксист озабочен: кого В.В.Путин назначит президентом в Армении?

Накануне премьер-министр, бывший президент России Владимир Владимирович Путин официально заявил о своем намерении вновь занять пост президента РФ и в частности о  выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Этот факт особенно воодушевил председателя Марксистской партии Армении Давида Акопяна. Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» Акопян сказал: «Это свидетельствует о том, что будущий российский император пытается повторить рекорд Франклина Рузвельта, и это он подчеркнул с гордостью». Марксист уже сейчас уверен в том, что Путин добьется успеха и побьет рекорд Рузвельта и что это будет иметь решающее значение для предстоящих в 2013 г. президентских выборов в Армении. В связи с этим Давид Акопян поспешил проанализировать, как повлияет такая ситуация на официально партнерские, а на деле – форпостные отношения Армении и России. «Он заставит иметь в Армении гармоничного и созвучного себе правителя. Опасения армянской политической мысли тем, что это будет второй президент РА Роберт Кочарян, абсолютно беспочвенны, поскольку в плане времени и истории времена Робина Гуда (Роберта Кочаряна. – Н.Г.), арцахских викингов и АОДовцев, парней с трибуны давно прошли. Кандидатуры двух бывших и нынешнего президентов я считаю «пробитыми картами». Армения ждет нового правителя. Этого требует история со своей новой экономической, политической, национальной мыслью. Я думаю, что Путин уже сейчас озабочен подготовкой своего кандидата в президенты Армении».

Вообще возвращение Путина на политическую арену марксист считает исторической необходимостью, продиктованной интересами России. По его словам, это является также результатом исторической оценки политики Путина в отличие от трех президентов РА, историческая оценка двоих из которых имеет отрицательный вектор. Более того, Путина лидер МПА ставит в один ряд с таким историческими личностями, как Петр Первый, Екатерина Вторая и Иосиф Сталин. «В плане своего реформаторского искусства он равноценен Петру Первому, Екатерине и Сталину. Конечно, каждый для своего исторического периода. Он стоит рядом с этими тремя величинами, и его возвращение – веление времени, требование национальных интересов России, а не результат амбициозной жажды власти, поскольку в своем реформаторском искусстве этот человек не имеет себе равных».    

Многие армянские политические деятели не сомневаются в том, что второй президент РА Роберт Кочарян захочет вернуться и просто ждет удобного расклада сил и момента. В таком случае может ли возвращение Путина стать этим самым «удобным моментом и раскладом», поскольку в период своего пребывания у власти и после этого Владиимир Владимирович и Роберт Кочарян, по мнению аналитиков, довольно продуктивно сотрудничали, особенно в экономической сфере, в частности в рамках личного бизнеса. Кстати, примечательно и то, что президентские выборы в России и Армении состоятся друг за другом: в 2012 г. – в РФ, в 2013 г. – в РА. В Армении считают, что говорить об этом пока преждевременно. То, что у Кочаряна есть такие намерения, сомнений не вызывает, однако проводить параллели с возможным возвращением Путина, по мнению некоторых аналитиков, тоже рановато. В связи с этим эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян в беседе с нами заметил, что различий во внешних и внутренних ситуациях в России и Армении в плане сугубо политических статусов этих двух стран довольно много. Следовательно то, что возможно в России, еще не гарантирует повторение тех же процессов в Армении. М.Саркисян согласился с тем, что президенты РА, мягко говоря, всегда приходят к власти при содействии России, однако в данном случае не все так однозначно и понятно. «Кочарян может питать подобные надежды, но ситуация новая и не совсем понятная. Мы  не можем просто так копировать ситуацию в России». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать