Лента новостей
Новости дня

АНК вновь обратился в мэрию

09 сентября,2010 00:00

  На этот раз Армянский национальный конгресс оповестил мэрию Еревана о своей инициативе провести митинг на площади Свободы 24 сентября  

Член молодежного крыла Армянского национального конгресса (АНК) Тигран Аракелян как полномочный представитель Армянского общенационального движения (АОД) подал в мэрию столицы заявку на проведение 24 сентября митинга на площади Свободы, а затем и шествия. Мэрия рассмотрит заявку сегодня, на заседании будет присутствовать представитель АОД.

Таким образом стартует обещанный АНК процесс представления в мэрию в каждодневном режиме заявок на проведение митинга на площади Свободы, который Конгресс расценивает как действия по возвращению оппозиции этой площади. Напомним, что мэрия Еревана отклонила заявку Конгресса на проведение митинга 17 сентября на площади Свободы. После этого АНК обжаловал решение мэрии в Административном суде. Последний отклонил иск, однако Конгресс намерен обратиться также в Кассационный суд и даже в Европейский суд по правам человека.

Координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян вчера сообщил нам, что, как и было решено, впредь они каждый день будут представлять в мэрию уведомление о проведении массового мероприятия на площади, которая является для нашего народа символом свободы и демократии. Но будет ли мэрия принимать к сведению эти уведомления? А если заявки будут отклоняться, какие шаги предпримет Конгресс? По словам Л.Зурабяна, если мэрия примет одно из уведомлений, то в этот день митинг будет проведен на площади Свободы. А если откажет, то «мы назначим день митинга и все равно проведем его именно на этой площади». На вопрос, имеет ли Конгресс ресурсы, необходимые для организации каждодневных митингов, Левон Зурабян ответил положительно, но при этом добавил, что скептически относится к тому, что власти в лице столичной мэрии воздержатся от нарушения конституционного права граждан РА на проведение мирных митингов, шествий и демонстраций.   

Тем временем вчера вечером у сквера рядом с памятником Мартиросу Сарьяну, где оппозиция каждый день проводит свои «политические прогулки», Армянский национальный конгресс отметил 88-летие одного из своего сторонников – известного дирижера Огана Дуряна. Прозвучали поздравления в адрес маэстро. Все выступавшие – Левон Зурабян, председатель АОД Арам Манукян, актер Ерванд Манарян, представитель Конгресса Самвел Арутюнян – говорили о Дуряне как о выдающемся музыканте, настоящем интеллигенте, образцовом гражданине, знаменосце борьбы армянского народа, как о человеке, озабоченном судьбой родины. Было отмечено, что Оган Дурян должен служить примером для большой армии представителей армянской «интеллигенции». Вместе с тем было выражено сожаление по поводу того, что день рождения музыканта мирового уровня в нашей стране отмечается не на государственном уровне, а лишь у памятника Сарьяну. После поздравительных речей на установленном в сквере большом экране были показаны фильмы о выдающемся дирижере, а также видеозапись исполнения 9-ой симфонии Бетховена оркестром под управлением Огана Дуряна. 

За вчерашним мероприятием, собравшим большое число сторонников оппозиции, следили всего несколько полицейских. Они даже не пытались воспрепятствовать установлению большого экрана и лишь поинтересовались у руководителей Конгресса, что будут показывать. Видимо, с целью убедиться в том, что фильмы, вызывающие «массовый психоз», демонстрироваться не будут. По завершении мероприятия всех его участников ждало угощение от Огана Дуряна. Сам маэстро отмечал свой день рождения в узком семейном кругу.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать