Лента новостей
Новости дня

О чем беседовали президенты?

14 сентября,2010 00:00

\"\"О «краеугольном значении» армяно-российских документов

Еще на пресс-конференции в ходе ереванского визита президента РФ Дмитрия Медведева президент РА Серж Саргсян заявил, что на уровне руководителей стран еще раз было подтверждено обоюдное стремление к дальнейшему укреплению армяно-российского сотрудничества. Саргсян отметил, что этот настрой соответствует стратегическим интересам двух стран и вытекает из интересов укрепления безопасности и стабильности на региональном уровне. По словам президента РА, отношения Россия-Армения действительно являются стратегическими и союзническими и отражают чувства наших народов.     

Вскоре после государственного визита в Ереван президент России отправился в Азербайджан. Тогда некоторые с усмешкой говорили, что Медведев поехал обсуждать с Баку то, о чем говорилось в Ереване. А что сейчас, после азербайджанского визита, обсуждает в телефонной беседе с президентом Армении глава России? Может, то, о чем говорилось в Баку? 

Согласно официальному сайту президента РФ, в ходе состоявшейся в субботу телефонной беседы Дмитрий Медведев и Серж Саргсян обсудили итоги первого государственного визита Медведева в Армению. Оба руководителя отметили, что документы, подписанные в рамках встречи на высшем уровне, имеют краеугольное значение для дальнейшего развития конструктивного и многостороннего взаимодействия двух стран. Президенты коснулись также региональных проблем, в том числе урегулирования карабахского конфликта. Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия готова и в дальнейшем оказывать содействие усилиям по поиску приемлемого для Армении и Азербайджана политического решения. Напомним также, что на совместной пресс-конференции Серж Саргсян заявил, что позиция Армении по данному ключевому вопросу остается неизменной: мы исходим из того, что кризисы и конфликты должны разрешаться исключительно мирными средствами, без применения силы или угрозы применения силы, при строжайшем сохранении международных норм, в рамках такого формата, который используется в последнее время. «Я благодарен президенту РФ за баланс сил в регионе, являющийся важным фактором недопущения провокаций и осознания значения сдерживания милитаристских претензий. Это полностью соответствует нашей позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта»,- заявил Серж Саргсян.   

По словам секретаря фракции Республиканской партии Армении, прес-ссекретаря РПА Эдуарда Шармазанова, те, кто мало-мальски знаком с политическими  процессами, имеют четкое представление о том, что достигнутые в Ереване договоренности, подписанные документы и соглашения уже начали претворяться в жизнь. «Очень важно, что в телефонной беседе с Сержем Саргсяном Дмитрий Медведев говорил также о визите в Азербайджан, и стороны согласились с тем, что вопрос Карабаха должен быть решен мирным путем и исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ. Думаю, Москва через дипломатические каналы уже дала понять Баку, что вооруженное решение проблемы недопустимо и на практике невозможно, Россия никогда не будет приветствовать подобное решение. Еще один важный момент этого разговора состоял в том, что стороны твердо решили: Армения и Россия должны продолжать углублять стратегическое партнерство на благо двух стран. Я думаю, что после отзыва азербайджанской резолюции в ООН и срыва азербайджанских диверсий это крайне важно. Президент РФ фактически еще раз подтвердил свою позицию: Минская группа ОБСЕ не имеет альтернативы, карабахская проблема должна быть урегулирована только в этом формате. А это означает, что все попытки Баку перенести решение проблемы в другой формат обречены».

Наш собеседник уверен в том, что в последнее время азербайджанская дипломатия терпит серьезные поражения, в результате чего эта страна делает одну ошибку за другой. А из телефонной беседы президентов России и Армении становится понятно, чыто позиции Армении в регионе достаточно прочны: «Мы четко видим, что в Азербайджане имеется серьезное недовольство сопредседателями. Неслучайно, Мамедов говорил о том, что Армению защищает Запад, защищает Россия. Я уверен, все это свидетельствует о том, что армянская дипломатия, осуществляемая президентом РА инициативная политика оправданны, мы идем по верному пути».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать