Лента новостей
Новости дня

\»Армия превратилась в закрытую систему\»

14 сентября,2010 00:00

\"\"  убежден правозащитник Вардан Арутюнян  

— В последнее время в армии произошло много инцидентов, в том числе со смертельным исходом. Таких случаев всегда было много, но просто сейчас ситуация  более прозрачная, или мы сталкиваемся с беспрецедентным числом подобных инцидентов?

— Случаи насилия и убийств в армии происходили всегда. Но то, что мы видим сегодня, не было никогда. О прозрачности не может быть даже речи. Наоборот, общество с трудом узнает о таких случаях, а обстоятельства, как правило, остаются неизвестными. Все подобные случаи пытаются выдать за самоубийства. Просто в последнее время эти случаи настолько участились и стали настолько вопиющими, что их уже невозможно было скрыть. Командование армии всегда пыталось утаить от общественности имеющиеся в этой структуре недостатки, ссылаясь на то, что армия – сверхважная сверхсекретная система, которая должна быть вне критики. В свое время, когда армия только формировалась, общественного контроля над этим процессом не было. С одной стороны потому, что это были годы войны, а с другой – руководство армии того времени тоже было категорически против какого-либо контроля со стороны общества. В результате армия превратилась в закрытую систему, любое явление внутри которой либо остается неизвестным для общества, либо представляется искаженно. Крайне важно и то, что уголовные элементы, проникавшие по понятным причинам в формировавшуюся в годы войны армию, принесли с собой уголовные нравы. Если во время войны, в тяжелые 90-е  годы, противостоять этому было трудно, то в дальнейшем эти отрицательные явления должны были быть устранены. Однако произошло обратное. Негативные явления углубились настолько, что сегодня стали превалирующими. По сути, взаимоотношения в армии поставлены на криминальную основу. Каждый призывник, то есть 18-летний юноша, обязан подчиняться этим новым и, как правило, чуждым для себя правилам. В результате мы имеем присущие уголовному миру случаи с жестокими проявлениями, насилием и убийствами.  

— Нескольких «стрелочников» отстранили от занимаемых должностей, однако ни одного упрека в адрес какого-либо высокопоставленного военного чина не прозвучало. Почему президент и правительство РА не наказывают высокопоставленных военных?

— Даже стрелочники не получают реального наказания. Отправление в отставку или порицание не могут считаться наказанием за убийство. В основе наказания за убийство должно лежать многостороннее установление обстоятельств этого преступления. Без этого найти и наказать истинного виновного невозможно. Потому и находятся стрелочники, потому так часто выдвигается версия самоубийства, причем даже в тех случаях, когда на теле «покончившего собой» солдата бывают видны следы насилия. Президент и правительство должны быть президентом и правительством, чтобы суметь сказать свое слово, а в случае необходимости – наказать. Два года назад президент с целью достичь своего нынешнего положения, использовал армию и ее сегодняшнее руководство. Для того, чтобы привести Сержа Саргсяна к власти командованием армии вывело бронетехнику и оружие против нескольких сотен тысяч демонстрантов, поверивших в возможность смены власти в Армении посредством выборов. В результате незаконного вмешательства не только внутренних войск и полиции, но даже армии борьба армянского народа, вышедшего на улицы защищать свои права, была подавлена. Хочу сказать, что сегодняшнее командование армии оказало Сержу Саргсяну такую услугу, что он не может сказать в их адрес ни одного упрека, а тем более наказать.

— Почему политические и в частности парламентские силы не поднимают этот вопрос?

— Об этом нужно спросить в первую очередь их. Мне кажется, что они продолжают придерживаться стереотипного мнения о том, что армия должна оставаться неприкосновенной и неподвластной критике. Войной и угрозой войны они пытаются не допустить критики в адрес армии и установления над ней общественного контроля, не понимая, что для армии, в которой царят подобные нравы и имеются такие противоречия, будет крайне трудно играть свою роль, я уже не говорю о том, что там калечат 18-20 летних юношей. Политические силы обязаны коснуться совершаемых в армии преступлений, обязаны потребовать объяснений от ответственных лиц. Они обязаны сделать все, чтобы случаи убийств и, почему нет, самоубийств были раскрыты. Специально хочу коснуться самоубийств. Раскрытие таких случаев столь же важно, как и убийств, поскольку в результате именно армейских нравов солдаты, как правило, прибегают к такому крайнему и печальному шагу . 

— О тех, кто вскрывает недостатки и упущения в армии, представители властей и провластные средства массовой информации и пропаганды заявляют, что они «льют воду на мельницу Азербайджана». Разве это не спекуляция с целью сокрытия собственной беспомощности и бездействия?  

— Это легкий способ сокрыть собственное преступление. Этим предпринимается попытка заставить замолчать тех, кто критикует. Способ, когда о тех, кто критикует армию, говорят, что они «льют воду на мельницу врага», используется давно. Однако времена меняются, и то, что было возможно вчера, сегодня становится трудновыполнимым, а завтра – невозможным. Представители общества и активисты армии постепенно начнут получать больше рычагов и возможностей для оказания влияния на армию. Армия – это часть нашего общества, и она должна находиться под контролем общества, а любой случай смерти должен становиться предметом широкого общественного обсуждения, каждый виновный должен нести наказание, независимо от занимаемого им высокого поста или полученного звания. Долгом каждого гражданина РА должно стать активное содействие выявлению подобных случаев и преступлений, а в будущем – их пресечению. Никакие разговоры о важности армии, никакая угроза войны или высокая идея защиты родины не стоят жизни жестоко убитого солдата.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать