Лента новостей
Новости дня

Пытались дезинформировать европейских экспертов?

15 сентября,2010 00:00

\"\"

Им было сказано, что направленный в Венецианскую комиссию законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс РА разработан совместно с оппозицией

 Эксперты по избирательным вопросам Венецианской комиссии ОБСЕ и ОБСЕ/БДИПЧ Николя Шмидт, Дрю Хислоп и Симона Граната-Менгини вчера провели встречи с представителями парламентской оппозции. Темой обсуждения были предстоящие поправки к Избирательному кодексу РА. Однако разговор коснулся в основном вопроса о том, отражают ли два проекта, направленные властями в Венецианскую комиссию для экспертной консультации, предложения парламентской оппозиции – фракций «Наследия» и АРФ Дашнакцутюн.  

Депутат от партии «Наследие» Армен Мартиросян, который вместе со Степаном Сафаряном и Заруи Постанджян принимал участие в этой встрече, сообщил «Аравоту»: «Экспертам была преподнесена неверная информация о том, что эти  предложения были разработаны действовавшей два года назад парламентской рабочей группой, но на самом деле это не так. Было также сказано, что оппозиция якобы дала согласие на один из этих проектов. В ходе встреч эксперты спросили нас об этом. По их словам, одно из двух предложений выдвинуло парламентское большинство, другое – ЦИК».    

Депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, который встречался с европейскими экспертами вместе со своими коллегами Арменом Рустамяном и Артюшей Шахбазяном, отметил, что речь шла в основном о вопросах, касающихся регламента изменений. Кроме того, эксперты опять попытались уточнить вопрос о направленных в Венецианскую комиссию проектах. «Мы сказали, что они не могут быть представлены как проекты рабочей группы, поскольку группа, во всяком случае представители АРФД, не разрабатывала эти проекты. Указанные документы необходимо рассматривать исключительно как точку зрения власти, которой следует противопоставить предложения Дашнакцутюн и «Наследия». Это первый принцип. Второй принцип: без нашего участия наши предложения не могут обсуждаться с властями. Третий важный принцип: необходимо учитывать требование Совета Европы о том, что изменения в избирательное законодательство должны вноситься по принципу единомыслия, иначе говоря, оппозиция должна принимать в этом участие. Четвертый принцип: наше требование состоит в том, что обсуждения должны быть многосторонними, с широким участием. Мы также сказали, что на предстоящих на заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ слушаниях представитель нашей партии Армен Рустамян потребует, чтобы поправки к Избирательному кодексу были основаны на вышеупомянутых принципах».   

На вопрос, какие договоренности были достигнуты с европейскими экспертами, Армен Мартиросян ответил: «Мы еще раз представили наши предложения по Избирательному кодексу, обосновав их важность. Мы также выразили готовность при наличии соответствующей рабочей атмосферы совместно работать в направлении осуществления этих законодательных реформ. Однако эта рабочая группа должна действительно способствовать созданию нормальных рабочих отношений, а разработанные предложения должны войти в проект. Два года назад было разработано большое число предложений, однако ни одно из них не было отражено в Избирательном кодексе».

По словам Арцвика Минасяна, на встрече с представителями Дашнакцутюн европейские эксперты сообщили, что 15 сентября встретятся с представителями властей для обсуждения предложений. «И они обязательно будут настаивать на широком участии политических сил, а также на установлении диалога между властью и оппозицией вокруг изменений в избирательном законодательстве,- отметил А.Минасян. – Эксперты также сказали, что не будут давать оценок, просто укажут на преимущества и недостатки обоих решений формирования избирательных комиссий. И, наконец, будучи знакомы с предложениями, они считают, что решение должно быть принято в ходе широких обсуждений».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать