Лента новостей
Новости дня

Резолюция АНК не выдержала экзамен?

16 сентября,2010 00:00

\"\"Депутат парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян считает ее неприемлемой и опасной  

Накануне Армянский национальный конгресс опубликовал разработанный своей комиссией по внешним отношениям проект резолюции «О ситуации, связанной с мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта», предложив ввести в обращение этот документ на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в качестве возможной инициативы Армении. Во вчерашнем номере «Аравота» были опубликованы основные положения этого проекта резолюции и первые отклики на него. Напомним, что указанный документ расценили как неприемлемый не только представители определенных дипломатических кругов, но и руководитель оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян. Вчера он высказал свое мнение о предложенном проекте.    

Во-первых, для С.Сафаряна неприемлемо то, что наши послы уже дали безнадежные интервью по поводу представленной Азербайджаном в Генеральную Ассамблею ООН последней резолюции о проблеме Нагорного Карабаха, в которых посчитали  возможным принятие ООН азербайджанской резолюции, а власти, используя пропагандистские приемы, заявили, что в случае принятия этой резолюции она не будет иметь воздействия и т.д. «Однако с другой стороны то, что предлагает АНК в качестве возможной инициативы, которая может быть введена в обращение в ГА ООН, не только не уравновешивает азербайджанский проект, но, наоборот, создает новые большие риски для Армении и Нагорного Карабаха. Во-первых, Армения не должна вводить в обращение подобные робкие тексты (т.е. проект резолюции АНК. – Н.М.), избегая четко говорить о состоявшейся независимости и государственности Арцаха, о необходимости признания НКР, об уже реализованном населением Нагорного Карабаха праве на самоопределение. В связи с этим в проекте резолюции всего лишь встречаем следующие формулировки: «права человека» и «основополагающие свободы», которые являются понятиями, отличными от четко зафиксированного в международных документах понятия «право народов». Есть также формулировки «конституционное право», «гуманитарное право» и пр. Речь идет о следующих абзацах резолюции: «подтверждая, что неопровержимым первоисточником и бесспорной причиной нагорно-карабахского конфликта были и остаются широкомасштабные военные действия, развязанные азербайджанскими властями против армянского населения Нагорного Карабаха в ответ на его законные попытки реализовать свои конституционные права, в том числе основополагающие права человека, в ответ на его законную попытку реализовать свои конституционные права, в том числе права и основополагающие  свободы человека»; «подтверждает продолжение применения всех соответствующих норм международного права, в том числе гуманитарного права и международного права на права человека, касающегося ситуации с нагорно-карабахским конфликтом». То есть право на самоопределение как уже свершившийся факт в предложенном АНК тексте просто обойдено, что в качестве позиции Армении, я думаю, просто недопустимо».   

Руководитель фракции «Наследие» назвал неприемлемой и содержащуюся в проекте резолюции АНК ссылку на резолюции Совета безопасности ООН. По словам Сафаряна, ссылки на принятые в СБ ООН в 1993 г. известные и противоречащие интересам НКР и Армении резолюции 822, 853, 874 и 884, в которых зафиксировано, что армянские силы осуществили агрессию и оккупацию, прото недопустимы. «Для меня неприемлема и содержащаяся в тексте следующая формулировка: «территории, окружающие Нагорный Карабах со стороны Азербайджана». Если мы, граждане Армении, говорим о правах армянского населения НК, об уважении этих прав, то мы должны помнить, что это самое армянское население уже приняло Конституцию, по которой все нынешние территории НКР конституционно принадлежат ей, и мы не имеем право называть их «окружающие Нагорный Карабах», а тем более «оккупированные» территории. Такая формулировка, на мой взгляд, тоже недопустима»,- подчеркнул С.Сафарян. Он назвал «опасным» заключительный 9-й пункт предложенной Конгрессом резолюции, которым ГА ООН предлагается «остаться заинтересованной в этом вопросе». Депутат выразил убежденность, что этим пунктом мы фактически предоставляем ООН право в вопросе НК постоянно оказывать давление, к чему-то принуждать, оперативно реагировать на конфликт, вмешиваться. «Это создает широкое поле для оказания давления на Армению, а потому недопустимо. В конечном счете все мы заявляем, что наилучшим форматом для решения карабахской проблемы является ОБСЕ, особенно для нас, поскольку в ОБСЕ решения принимаются путем консенсуса, Армения имеет право вето, которое она использовала на Лиссабонском саммите в 1996 г. А если сейчас мы обязываем ООН стать заинтересованной в вопросе НК и постоянно возвращаться к нему, то забываем, что в этой структуре решения принимаются большинством голосов, и во всяком случае на фоне исламской солидарности Азербайджан не будет иметь там проблемы. Это, на мой взгляд, создает серьезнейшие опасности для проблемы Арцаха. С такой инициативой Армения не должна выступать не только в ООН, но и в любой другой международной структуре»,- заключл Степан Сафарян.  

Напомним, что в комиссию по внешним отношениям АНК, которая предложила эту инициативу, входят хоть уже и бывшие, но достаточно опытные дипломаты. «Неужели они не учли упомянутые Вами риски? Почему составили столь уязвимый, как Вы считаете, документ?» – поинтересовались мы у депутата «Наследия». В ответ он заявил, что ответы на эти вопросы должны дать авторы резолюции, но в то же время заметил, что своими попытки уравновесить азербайджанские резолюции в ООН мы вводим в обращение документ, посредством которого сами способствуем переносу обсуждения вопроса в ООН, «где механизм голосования, как показывает опыт, содержит риски для Республики Армения».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать