Лента новостей
Новости дня

\»Нам нужно жить в дружной, консолидированной атмосфере\»

16 сентября,2010 00:00

\"\"Министр обороны Сейран Оганян ответил на несколько вопросов

Вчера члены правительства пришли в парламент выслушать вопросы и дать на них ответы. Вопросы касались в основном сельскохозяйственной и социальной сфер. Только в конце дня руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян задал вопрос об армии. Министр обороны Сейран Оганян сперва поблагодарил всех, кто в эти дни дал правильную оценку тому, что произошло в некоторых подведомственных МО подразделениях и воинских частях. «Одним из самых важных достижений в нашей новейшей истории является армия. Сегодня армия – гарант нашей безопасности. Но не я должен говорить об этом. Я продолжаю те процессы, которые осуществляются с 1992 года, после обретения нашей страной независимости. Просто каждый из нас хочет внести свою лепту в это дело. Соответствующая работа проводится во всех направлениях, в том числе в направлении укрепления дисциплины. В истории Вооруженных сил Армении 2007-й стал годом, когда наши потери были минимальными. Первое полугодие 2010 г., до инцидента 18 июня, число чрезвычайных происшествий в Вооруженных силах было в два раза меньше, чем в 2007-ом, да и сейчас оно меньше. Просто прозошли случаи, которые получили общественный резонанс и вызвали в обществе справедливую обеспокоенность. Однако совершать такие нападки на Министерство обороны, мне кажется, неправильно. …Мы должны попытаться выяснить, на скольких фронтах сегодня сражается армия. Один фронт известен – это Азербайджан. Остальные фронты необходимо установить, и если я установлю, то наказание будет очень строгим. Не за наши грехи, не за то, что в армии есть ошибки (а армия – это такая структура, в которой могут быть ошибки), а за то, что сегодня осуществляется умышленное наступление на армию. В подтексте я могу видеть многое, и я сам все проанализирую»,- сказал Сейран Оганян.

До этого министр ответил на несколько вопросов журналистов. В ответ на вопрос о степени вероятности войны, Оганян сказал: «Министр обороны никогда не должен исключать вероятность войны. Я для того и назначен, чтобы в случае агрессии против нашей страны противостоять ей вместе с нашим народом. А первым условия противостояния является создание соответствующей атмосферы. Очень важно, чтобы мы жили в дружной, консолидированной атмосфере. Но в настоящий момент я не вижу возможность начала Азербайджаном боевых действий, хотя их действия позволяют предположить, что они хотят что-то спровоцировать».

Говоря о возможности приобретения Азербайджаном систем С-300, глава Минобороны сказал: «Наши сведения говорят о том, что этот факт не опровергается, и Азербайджан приобретет эту систему, которая носит оборонительный характер. У нас нет опасений относительно С-300, тем более, что в количественном отношении таких систем у нас в несколько раз больше, и мы лучше ими владеем».  

В связи со смертью военнослужащего Артака Давтяна был задан вопрос о том, почему убийства представляются как самоубийства. Министр ответил: «Это единственный случай, когда мы сказали, что первоначальная версия была такой. Сегодня возбуждено уголовное дело, есть виновные. Дело находится под моим личным контролем, и виновные понесут наказание». Глава оборонного ведомства опроверг сведения о том, что в воинской части, которая называется «Зангакатун», офицеры устроили бунт. «В «Зангакатуне» такого случая не было, и вообще какого-либо случая не было»,- заявил Сейран Оганян.

Корреспондент газеты «Чоррорд ишханутюн» поинтересовался, соответствуют ли действительности сведения о том, что отношения между министром и начальником Генштаба настолько напряжены, что они даже не здороваются. «Кто сказал?» – ответил вопросом на вопрос глава Минобороны. «Один из военных»,- уточнил журналист. В ответ Сейран Оганян сказал: «Как могут начальник Генштаба и министр обороны встречаться несколько раз в день и не здороваться. Ничего подобного нет, мы работаем в нормальной атмосфере». Корреспондент газеты «168 часов» заметил: «Начальник Генштаба известен как взяточник». Министр опроверг и это утверждение: «Ничего подобного нет».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать