Лента новостей
Новости дня

\»Армия лучше, чем наше общество\»

17 сентября,2010 00:00

\"\"утверждает вице-спикер Национального Собрания РА Самвел Никоян  

 — В последнее время в армии наблюдается рост числа негативных случаев, что вызвало большой резонанс в обществе. Чем, на Ваш взгляд, это обусловлено?

— Не забывайте, что подобные проблемы существуют не только в нашей стране но и почти во всех странах, прискорбные случаи происходят во всех армиях. И если рассмотреть этот вопрос в количественном плане, то за последние 10 лет число таких случаев резко сократилось. Тем не менее даже один  случай недопустим и должен стать предметом обсуждения. Я рад, что наш министр обороны лично инициировал публичное обсуждение и назвал лиц, которые несли ответственность за недопущение подобных инцидентов. Министр привлек к ответственности командный состав, плохо выполнявший свои обязанности. Нашлись и виновные, которые понесут наказание. Все это означает, что министр обороны, руководство страны идут по пути публичного обсуждения всех недостатков, и наказание тоже будет публичным. Часто звучит вопрос: а правильно ли, что армия так открыто обсуждает свои недостатки? Я думаю, что это не только правильно, но и необходимо. К сожалению, злорадствующих по поводу недостатков нашей армии много. Наше общество должно помочь армии преодолеть недостатки. Но есть не только злорадствующие, но и те, кто направляет это злорадство, вот что опасно и обидно. Не надо забывать, что армия – одна из наиболее важных составляющих нашей независимости, детище нашего независимого государства, наша самая состоявшаяся структура, и ответственность за ее развитие и укрепление несем все мы. Если где-то есть люди, в руках которых находится оружие, то, конечно, там нужен строгий контроль и вмешательство, чтобы не было трагических случаев. Правительство разработало концепцию, которая была публично обсуждена. В воинском уставе будут четко установлены права и обязанности командира и солдата. Это, я думаю, один из шагов к устранению в армии неуставных отношений.

— Почему сегодня так много говорят об армии?   

— На мой взгляд, это организованная и умышленная антипропаганда, диверсия против нашей армии – основного гаранта нашей независимости, государственности, неприкосновенности наших границ.  

— Вы знаете, какие силы это организуют?  

— Не могу сказать конкретно, но ясно одно: независимо от того, это внешние силы или внутренние, они – враги нашего государства, поскольку поднимают руку на нашу святыню. А армия – наша святыня. Пусть никто не думает, что я не знаю о недостатках армии. Но то, что происходит вокруг армии, то, в какой форме спекулируют этими недостатками, вплоть до требований об отставках, недопустимо.   

— Вы согласны с тем, что армия – зеркало нашего общества?

Да, вы правильно заметили, армия – зеркало нашего общества. Армия пополняется теми людьми, которые воспитываются в нашем обществе. И понимая это, мы не имеем права требовать идеального положения в армии, поскольку не пополняем нашу армию идеальными кадрами. Армия такова, каково наше общество. Скажу больше, армия лучше, чем наше общество.  

— Мы привыкли говорить, что трагические случаи бывают во всех армиях. Но согласитесь, что это слабое утешение.  

— Согласен, поскольку мы больше всех должны стремиться к улучшению ситуации в армии. Не забывайте, первый шаг в направлении выявления недостатков сделало Министерство обороны. Каждый родитель должен верить и должен убедиться в том, что виновные будут публично наказаны, что, по сути, уже делается.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать