Лента новостей
Новости дня

Дезертирство и злостное хулиганство

17 сентября,2010 00:00

\"\"Военная полиция МО РА занимается делом о разборке, которая произошла 10 сентября в столичном квартале Айгестан

 Несколько дней назад «Аравот» сообщил об очередном инциденте в Ереване – разборке с участием нескольких молодых людей. Инцидент произошел около 18.00 10 сентября в столичном квартале Айгестан, рядом со школой им.Джона Киракосяна (в прошлом школа им.Дзержинского). По нашим сведениям, более десяти молодых людей, прибывших на иномарках, в основном «джипах», устроили массовую драку, однако до прибытия полиции они успели скрыться. Прибывшие на место происшествия сотрудники отделений Кентрон и Норк-Мараш полиции Еревана, а также начальник Дорожной полиции обнаружили в школьном дворе резиновые дубинки и следы избиения. Очевидцы сообщили полиции номера нескольких машин, на которых прибыли участники драки. На официальном сайте Полиции РА мы не нашли сообщения об этом инциденте, что явно свидетельствовало о наличии среди участников драки сыновей влиятельных лиц. Вскоре наши подозрения подтвердились. «Аравоту» стало известно, что причиной инцидента стала бытовая ссора между двумя группами молодых людей – по некоторым сведениям, чья-то машина не уступила дорогу другой.

По сообщению наших источников, в обеих группах оказались сыновья влиятельных лиц. С одной стороны – сын бывшего начальника отдела уголовного розыска Советского, а затем и Арабкирского районов Еревана, а сегодня занимающегося строительством элитных зданий Симона Агазаряна (подробнее поговорим о нем чуть ниже. – Н.М.), Ашот Агазарян, проживающие в США племянники Агазаряна Агаси и Акоп, с другой – младший сын руководителя администрации президента РА Карена Карапетяна Нарек, который был доставлен в больницу с травмами, полученными от ударов резиновыми дубинками. Этот факт также отсутствует в официальной сводке.  

В ходе инцидента Ашот Агазарян пустил в ход свой газовый пистолет с истекшим сроком разрешения. В разборке участвовал и был избит несовершеннолетнй сын брата К.Карапетяна, Самвела Карапетяна, или Калужского Самвела. В связи с инцидентом в отделении Кентрон полиции Еревана возбуждено уголовное дело по признакам ч.4 ст.258 УК РА – хулиганство, сопровождавшееся применением насилия в отношении лица или угрозой его применения, а также уничтожением или порчей чужого имущества, совершенного группой лиц или организованной группой с использованием оружия или предметов, использованных в качестве оружия. Данная статья предусматривает наказание сроком от 4 до 7 лет лишения свободы.  

По нашим сведениям, уголовное дело направлено в производство Военной полиции Министерства обороны РА. Дело в том, что Ашот Агазарян в настоящее время проходит военную службу в Военной полиции города Раздана. Однако в указанное время он самовольно отсутствовал из части, так как находился в Ереване. Ашот Агазарян арестован и, возможно, будет наказан либо за хулиганство, либо за «самоволку». Не исключено также, что и за первое, и за второе правонарушение, если, конечно, не вмешается влиятельный папочка. Вчера, когда мы получили эти сведения, рабочий день уже закончился, однако «Аравот» попытался уточнить полученную информацию в пресс-службе Минобороны РА. Нам пообещали предоставить интересующие нас сведения сегодня. Мы будем отслеживать развитие событий вокруг этого дела.

А сейчас, как и обещали, обратимся к личности Симона Агазаряна. Уже было сказано, что в прошлом он занимал довольно высокие посты в системе полиции и пользовался покровительством бывшего заместителя начальника Полиции РА Армена Ерицяна. Это продолжалось до тех пор, пока против Агазаряна не возбудили уголовное дело по фактам махинаций с куплей-продажей домов. Говорят, в 2004 г. он даже был осужден за мошенничество, однако это неофициальная информация. А официально его имя постоянно фигурировало на сайте судебного департамента. В 2008 г. Агазарян как представитель ООО «Гапжилстрой» выступил в качестве ответчика по делу о признании ложными договоров о купле-продаже недвижимости, в 2009 г. – в качестве ответчика по иску гражданки Эмилии Манучарян относительно конфискации денег и т.д. Однако ни по одному из этих дел Симон Агазарян не понес наказания и был всего лишь уволен из правоохранительных органов. О нем также говорили, что он является владельцем компании, строившей элитные здания на территории в центре Еревана, которая была признана «приоритетным государственным интересом». Имя Агазаряна упоминается и в связи с несколькими строительными организациями, в которых он занимал ответственные должности. В последний раз на Агазаряна сослалась депутат парламентской фракции АФР Дашнакцутюн Лилит Галстян. Депутат задала министру градостроительства вопрос о незаконных строениях, указав конкретные адреса. В частности, речь шла о высотном здании на улице Сарьяна, рядом со средней школой им.Мушега Ишхана, которое строит Симон Агазарян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать