Лента новостей
Новости дня

Непонятная российская политика

01 октября,2010 00:00

\"\"Не исключено, что последствия отставки Лужкова с поста мэра Москвы скажутся на Армении, считает председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян

Вернувшийся на днях из Российской Федерации председатель партии «Новые времена Арам Карапетян пока не видит реальных угроз для Армении от усовершенствованного недавно закона РФ «О соотечественниках», который предусматривает предоставление иммигрантам 10-15 тысяч долларов, дома, вида на жительство. В рамках этой программы 5 тысяч человек уже собираются уехать из Армении. Вопрос «Аравота» о том, какую цель это преследует – получить Армению без армян или вывести нашу страну из-под влияния Запада, г-н Карапетян посчитал преувеличением. «В геополитическом плане в России сейчас царит неразбериха. Никто не может до конца понять, что делают русские. Поэтому не стоит воспринимать эту программу как одну сплошную проблему. Однако признаки для беспокойства есть – подобного рода вещи приводят к волнениям на Кавказе»,- отметил Арам Карапетян. В то же время он согласился с тем, что одна серьезная угроза, тем не менее, прозвучала со стороны премьера РФ, бывшего президента, вновь претендующего на пост главы государства, Владимира Путина, который заявил, что для плохо живущих в кавказском регионе людей, возможно, стоит организовать эмиграцию. Однако на Кавказе это заявление было воспринято в штыки, и проблема, по словам лидера «НВ», была закрыта. Арам Карапетян вспомнил о том, как в сталинский  период были выдвинуты предложение и программа по вывозу армян в Алтиайский край, и напомнил слова Католикоса: если сможете перенести туда и Эчмиадзин, то – пожалуйста. Наш собеседник нисколько не сомневается в том, что нация, возраст которой 7 тысяч лет, не может стать жертвой подобных программ или предложений. Мы больше страдаем от нашей олигархический власти, поскольку именно из-за нее столько людей покидает Армению, отметил Арам Карапетян.

Вообще лидеру «НВ» непонятны последние шаги России на Южном Кавказе, за исключением подписанного с Арменией последнего договора, который в военном плане г-н Карапетян считает «очень выгодным» для Армении. Он, однако, не согласился с тем, что Россия, вооружая и Азербайджан, и Армению, стремится спровоцировать войну из-за карабахской проблемы. «В ближайшее время я на страницах «Аравота» поговорю о том, что обсуждалось 6-7 июня в Винденбергском клубе, какие вопросы касались Армении, Азербайджана, Карабаха, Закавказья и Ирана, какие решения были приняты. Планируется большая война с участием Ирана, Турции, России, в которую будут вовлечены также Армения, Азербайджан, Грузия. Я думаю, что это будет спровоцировано не Россией. Наоборот, Россия хочет предпринять различные шаги, чтобы максимально оттянуть эту войну, в результате которой в регион войдет НАТО. И именно в этом контексте российская политика непонятна. Они хотят укрепиться, однако опыт показывает, что своими шагами создают еще большую путаницу».    

Несмотря на то, что до парламентских выборов 2012 г. времени еще много, армянские политические силы в течение последнего месяца уже развернули предвыборную деятельность. Какими будут шаги партии «Новые времена»? По словам А.Карапетяна, не все наши деятели информированы о реальной ситуации и процессах, потому и оказались в такой суматохе. В Армении лидер «НВ» видит объективные причины для внеочередных выборов, однако субъективные факторы – политический момент, лидер, протестующий народ и т.д. – по его словам, «пока не имеют под собой окончательно подготовленную и практическую почву». Наш собеседник заверил, что в этом плане «Новые времена» имеют четкий график и «выступят в нужном месте, в нужное время, что сыграет значительную роль».    

Поскольку Арам Карапетян буквально на днях вернулся из России, то мы, что называется из первых рук поинтересовались, сильно ли пострадают армянские бизнесмены в результате событий, развернувшихся вокруг личности бывшего мэар Москвы Юрия Лужкова. Наш собеседник посоветовал подождать дальнейшего развития событий. Если процессы будут развиваться против Лужкова, то возникнут проблемы, связанные с 15-20 армянскими бизнесменами – прозвучат имена, будут разоблачены сделки. Более того, не исключено, что часть этих проблем «аукнется» в Армении, поскольку разворачивался совместный бизнес, велось строительство. И хотя компания «Система AFK«, одним из акционеров которой является бывший президент РА Роберт Кочарян, пока не упоминается, однако, учитывая то обстоятельство, что она принадлежит свояку Лужкова, нельзя исключать, что здесь также возникнут вопросы, поскольку президент РФ говорил о коррупции и клановости.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать