Лента новостей
Новости дня

Есть человек, видевший результаты аудита

01 октября,2010 00:00

\"\"Однако общественности они так и не были представлены. Между тем это помогло бы понять, почему вследствие оцифровки число отечественных телеканалов должно сократиться  

Семинар по обмену опытом в вопросе перехода к цифировому телевещанию, организованный вчера ереванским офисом ОБСЕ, стал поводом к тому, чтобы еще раз попытаться уточнить некоторые оставшиеся без ответа вопросы. Известно, что до сих пор не опубликованы те результаты аудита частот, на которые ссылаются, когда говорят о предстоящем сокращении количества телеканалов. На вчерашнем семинаре председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян сообщил, что, согласно закону «О свободе информации», они обратились к председателю межведомственной комиссии по внедрению цифровой системы телевещания, министру экономики Нерсесу Ерицяну с просьбой предоставить результаты аудита частот телерадиовещания Армении. В ответ на высказанное опасение, что результаты аудита так и не будут предоставлены из-за текущих обсуждений, член межведоственной комиссии Симон Агаджанян сказал: «Если вы мне верите, а я думаю, что верите, то я сам видел результаты аудита. Его осуществила канадская компания. Результаты составляют 102 страницы». Агаджанян сообщил и другие подробности аудита: «Представлено, как и в каких целях должны быть распределены высокие частоты – в диапазоне от десятков мегагерц до нескольких десятков килогерц. Однако тех, кто руководствуется принципом «лучше один раз увидеть, что сто раз слышать», пока ждет разочарование, поскольку обсуждение результатов тем не менее продолжается. Касаясь причин затянувшегося на месяцы обсуждения, Симон Агаджанян сказал: «Имеются многочисленные частотные диапазоны, которые будут предоставлены в различных целях. Поэтому результаты аудита должны еще обсуждаться. Они будут размещены на сайте министерства и предоставлены всем заинтересованным общественным организациям».

Естественно, что председатель «А1+» Месроп Мовсисян должен был отреагировать на эти высказывания. «Согласно этому заявлению, в Армении был проведен новый аудит, и, как я понял, вы запутались в мегагерцах, килогерцах и гегагерцах. В таком случае, как объяснить звучавшие на протяжении 10 лет заявления о том, что в Армении нет свободных частот, а те, что были, уже розданы? Чем занималась Национальная комиссии по телевидению и радио в течение последних 10 лет?» – поинтересовался г-н Мовсисян. По словам председателя НКТР Григора Амаляна, проведение аудита не означает, что в поле частот телевещания обязательно что-то должно было быть выявлено. Амалян еще раз повторил неоднократно звучавший аргумент: список частот им предоставляет полномочный орган телевещания и связи. «Если комиссии говорят, что это и есть имеющийся у нас доступный частотный ресурс, то надо понимать, что НКТР не должна проводить аудит, а выделить в конкурсном порядке исключительно то, что нам было предоставлено с целью дальнейшего распределения».   

А мы попытались получить ответ на следующий непонятный вопрос относительно предстоящих конкурсов: почему НКТР должна разместить на своем сайте список участников конкурсов 22 октября, спустя два дня по истечении срока подачи заявок и необходимых документов? На вопрос, как НКТР собирается использовать эти два дня, Григор Амалян сперва сказал, что срок приема заявок истекает к концу рабочего дня. «Нужно учитывать, что комиссия должна иметь хотя бы один рабочий день для подсчета числа участников, количества часов, необходимых для составления графика слушаний. Я понимаю ваши опасения и сомнения, понимаю также, что их не должно быть, порядок очень простой». Мы еще раз уточнили: получается, что на подсчет числа участников НКТР нужен целый день (а казалось, что это можно сделать в течение считанных минут)? И услышали утвердительный ответ. 

P.S. Предметом обсуждения стало также формирование под руководством Защитника прав человкека рабочей группы, которая должна завершить работы по законодательному регулированию процесса оцифровки телевещания.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать