Лента новостей
Новости дня

Санкционированный митинг не состоялся

02 октября,2010 00:00

\"\"На этот раз иницативе Армянского Национального Конгресса помешала не мэрия, а проливной дождь

 5 октября на заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ будут обсуждаться вопросы, касающиеся обязательств Армении и предложенного в связи с этим властями РА графика реформ. На заседание официально приглашен и представитель АНК Арман Григорян, который должен попытаться сделать предметом обсуждения предложенный еще несколько месяцев назад Конгрессом ПАСЕ альтернативный график реформ по преодолению возникшего в Армении после мартовских событий политического кризиса. В связи с предстоящим заседанием Мониторинговой комиссии вчера вечером Армянский Национальный Конгресс организовал обещанное заранее шествие к ереванскому представительству Совета Европы. Предполагалось, что участники акции передадут в представительство одобренное 29 сентября политсоветом Конгресса и адресованнное СЕ послание. Цель акции протеста состояла в том, чтобы напомнить Совету Европы, что Армения не выполняет требования Парламентской Ассамблеи СЕ, которые содержались в четырех резолюциях, принятых данной структурой после мартовских событий 2008 г. И хотя шествие было санкционировано, однако в последний момент оно не состоялось из-за проливного дождя. Координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян, сообщив об этом решении людям, собравшимся у памятника Сарьяну, объяснил, что это делается в интересах здоровья участников акции. Он также заявил, что письмо будет передано в  представительство СЕ без проведения шествия. Часть собравшихся выразила недовольство этим решением, заявив, что готова идти под дождем. Однако Левон Зурабян призвал всех приберечь воодушевление для предстоящего 15 октября митинга оппозиции.   

А в послании, адресованном генеральному секретарю СЕ Торбьерну Ягланду, АНК констатировал, что «возникший в Армении глубокий политический кризис, ставший следствием сфальсифицированных президентских выборов 2008 г. и разгона 1 марта мирных демонстрантов, протестовавших против фальсификаций, сохраняется даже сегодня, спустя два года после этих событий. АНК напомнил генсеку СЕ, что «13 политзаключенных продолжают оставаться в тюрьме исключительно из-за реализации своих законных политических прав, вопреки призывам и требованиям международной общественности, содержащимся в заявлениях Евросоюза, в резолюции ПАСЕ 1677 (2009), а также в трех предыдущих  резолюциях. Кроме того, «ни одно из совершенных 1 марта десяти убийств не раскрыто, по этим делам никому не выдвинуто обвинение, а суды отклоняют иски правопреемников жертв».    

Конгресс также констатировал, что «начиная с советского периода традиционное место проявления политической активности армянского народа и проведения митингов – площадь Свободы (именно по этой причине она получила название площадь Свободы) продолжается оставаться заблокированной для политических мероприятий, и только за последний месяц власти без какого-либо законного основания отклонили 10 заявок оппозиции на проведение там митинга».  

В своем послании АНК напомнил, что «все состоявшиеся в 2008-2010 гг. выборы – президентские (19 февраля 2008 г.), в Совет старейшин Еревана (31 мая 2009 г.), дополнительные парламентские (10 января 2010 г.) и др., в которых участвовала объединенная оппозиция, были полностью сфльсифицированы и сопровождались повсеместным прменением насилия, избиениями журналистов, доверенных лиц и независимых наблюдателей, вследствие чего у оппозиции была «украдена» победа и отклонено право граждан на формирование собственного правительства, как отмечается в окончательном заключении ОБСЕ о президентских выборах и докладе госдепартамента США о правах человека за 2009 г.».     

Оппозиция не забыла и о том, что «в стране не действуют независимые телекомпании, до сих пор в эфир не выходит телекомпания «А1+». 

«Совет Европы и его Парламентская Ассамблея несут свою долю ответственности за то, что до сих пор не выполнены требования принятой год и 9 месяцев назад резолюции 1677, а также за то, что политический кризис до сих пор сохраняет свою остроту. Совет Европы продолжает проявлять необоснованную терпимость к преступному бездействию властей Армении, тем самым способствуюя повторению беззаконий.   

«Армянский Национальный Конгресс подтверждает те требования, которые изложены в представленном 16 марта Мониторинговой комиссии ПАСЕ альтернативном графике преодоления политического кризиса, включая требования о немедленном освобождении политзаключенных и проведении внеочередных президентских и парламентских выборов. Учитывая взятую Советом Европы ответственность за утверждение и защиту в Европе верховенства демократии, прав человека и закона, мы также требуем от Совета Европы прменить адекватные меры, направленные на демократизацию Армении, вплоть до ужесточения режима мониторинга»,- говорится в послании лидера АНК Левона Тер-Петросяна генсеку СЕ.   

Конечно, собравшиеся у памятника Сарьяну люди не в первый раз заявляли о том, что не связывают каких-либо надежд с международными структурами, в том числе с Советом Европы. Однако они ожидают, что подобные инициативы будут способствовать формированию в стране новой легитимной власти, демократизации Армении и, почему нет, победе оппозиции.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать