Лента новостей
Новости дня

Недостатки действующего закона будут устранены?

02 октября,2010 00:00

\"\"Даже если новая законодательная инициатива будет содержать решения всех проблем телевизионной сферы, существенное значение это будет иметь лет через 10, когда будут объявлены новые конкурсы. А пока они должны проходить в соответствии с действующим законом, содержащим многочисленные недостатки 

 18 сентября стало известно, что президент РА предложил сформировать рабочую группу под руководством Защитника прав человека для завершения работ по законодательному регулированию процесса оцифровки телевещания. Вошедший в состав группы председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, который в ходе семинара по данному вопросу в ереванском офисе ОБСЕ коснулся того обстоятельства, что группой руководит омбудсмен, сказал: «Разумеется, это вызывает определенные подозрения: насколько это обоснованно? В конце концов законодательные иницитивы в основном должны исходить либо от правительства, либо от парламентских звеньев». Выбор этого варианта, по мнению г-на Навасардяна, свидетельствует о том, что на уровне законодательной и исполнительной властей «мы имеем серьезную проблему создания качественного закона. И фактически предпринимается попытка перенести проблему в другое поле. Не знаю, насколько она удастся».

В беседе с корреспондентом «Аравота» Защитник прав человека Армен Арутюнян отметил: «Я не знаю, почему был выбран такой формат. Но думаю, что если предложено руководство омбудсмена, то будет неправильно, если я уклонюсь от ответственности. Будет правильнее осуществить эту деятельность».

По мнению Бориса Навасардяна, с самого начала следовало уточнить несколько концептуальных и принципиальных вопросов, в частности, вопросы обеспечения разнообразия в составе регулирующего телесферу органа, восстановления попранных прав телекомпании «А1+» в соответствии с решением Европейского суда по правам человека. «Это решение не нашло практического отклика в нашей вещательной сфере, что, на мой взгляд, неправильно для любой страны-члена Совета Европы»,- сказал председатель ЕПК.  

На вопрос, будут ли рассмотрены все вызывающие тревогу недостатки в законе «О телевидении и радио», Армен Арутюнян ответил: «Однозначно, и с этой целью мы намерены создать экспертную группу, которая будет работать над законом. В эту группу на паритетной основе должны войти представители государственных органов и общественных организаций. Большинство поставленных вопросов нуждаются решении, поскольку я считаю, что это правильные вопросы».

Эксперт  Комитета защиты свободы слова Месроп Арутюнян заметил: «Пока эта рабочая группа разработает законы, конкурсы уже завершатся, и нужное им телевизионное поле будет сформировано, так что наличие или отсутствие этого закона уже не будет иметь никакого значения. За 10 лет многое может измениться». Комментируя мнение г-на Арутюняна, омбудсмен сказал: «Если они хотели, чтобы этот процесс осуществлялся быстрее, то могли придти и принять участие, тогда все произошло бы быстрее. Ведь не новый же закон предстоит писать, всего лишь должны быть устранены недостатки действующего закона. Мы попытаемся решить эти проблемы как можно в более сжатые сроки. С большой радостью мы изучим и попытаемся учесть мнения тех экспертов, которые не войдут в состав этой группы».  

Армен Арутюнян сообщил, что первое заседание группы состоится уже на следующей неделе: «Мы ждем, пока государственные органы, а также Общественный совет предложат своих экспертов. Общественные организации уже дали согласие». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать