Лента новостей
Новости дня

Энергетика карабахского конфликта

05 октября,2010 00:00

Спецпосланник по вопросам евразийской энергетики госсекретаря США Ричард Морнингстар раскрывает суть компромисса? 

«Я питаю теплые чувства к Армении. Стыдно, что Армения не участвует в этих проектах. Если согласие будет каким-то образом достигнуто, то Армения может стать полноправной частью региона, что вытекает из общих интересов. Это потребует времени, но Армения, в конце концов, будет вовлечена во все энергетические и экономические региональные проекты «,- заявил на встрече с журналистами в Стамбуле спецпосланник по вопросам евразийской энергетики госсекретаря США Ричард Морнингстар, касаясь того обстоятельства, что из-за карабахского конфликта Армения не участвует в региональных энергетических проектах. Речь идет, в частности, о программе Nabucco, активным сторонником которой являются Соединенные Штаты. Напомним, что этот проект предусматривает транспортировку в год 31 млрд кубометров среднеазиатского газа в Европу по территории Турции. Американский чиновник опроверг мнение о том, что в правительстве Турции существуют разногласия по проекту Nabucco и участию в российско-турецкой газовой инициатиативе «Южный поток». Морнингстар также отметил, что США не беспокоит активизация сотрудничества между Россией и Турцией в энергетической сфере. Вместе с тем удивление вызывают теплые чувства представителя госдепа к Армении. Что заставляет такую сверхдержаву, как США, вдруг преисполняться любовью к Армении в том случае, когда страсти вокруг проблемы Нагорного Карабаха вновь начинают накаляться? В регионе и до этого реализовались программы, однако об Армении никто не вспоминал. Так, проект «Баку-Джейхан», который, вопреки громким заявлениям армянских чиновников, все же стал реальностью без Армении. Не исключено, что будет реализован и азербайджано-грузино-турецкий проект – железная дорога Баку-Ахалкалак-Карс. Учитывая то, что высокопоставленный американский чиновник шепчет нам на ушко комплименты, да еще в Стамбуле, да еще в дни, когда полевая миссия Минской группы ОБСЕ отправляется на освобожденные территории вокруг Нагорного Карабаха, а также то, что США не проявляют ревности к турецко-российскому энергетическому флирту, о чем заявляют вслух, армянские националисты и сторонники принципа «ни пяди земли» должны сделать соответствующие выводы. Не исключено, что сверхдержавы уже находятся на пути решения карабахского конфликта и, говоря о том, что вопрос должен быть решен на основе компромиссов, заявляют то, что имеют в виду. 

В связи с этим директор Центра европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Казинян отметил, что приветствует сделанное в Стамбуле заявление спецпосланника по вопросам евразийской энергетики госсекретаря США Ричарда Морнингстара о том, что Армения должна участвовать во всех коммуникационных энергетических программах. «Об опасности региональной изоляции Армении я неоднократно говорил как в местной прессе, так и на ряде международных конференций, подчеркивая недопустимость осуществления инициативы, которая предусматривает дискриминацию в отношении государств и обходит Армению. Уверен, что энергетическая безопасность ЕС – это та сфера, где совпадают интересы всех государств Южного Кавказа и Запада. И я хочу выразить надежду, что эта позиция США будет иметь достаточный потенциал для утверждения на Южном Кавказе длительного мира и стабильности и начала интеграционных процессов».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать