Лента новостей
Новости дня

А когда придет наше время?

06 октября,2010 00:00

\"\"«В данный момент признание независимости Арцаха нецелесообразно»,- заявила правящая коалиция 

 Вчера Национальное Собрание во внеочередном порядке обсудило представленный оппозиционной фракцией «Наследие» законопроект о признании Нагорно-Карабахской Республики. И хотя некоторые представители «Наследия» заранее обещали чрезвычайно интересное и неординарное обсуждение, ничего необычного не произошло. Наоборот, все проходило весьма обыденно: зал парламента был заполнен меньше, чем наполовину, депутаты вели себя пассивно, безучастно и ждали, когда «Наследие» заявит о переносе голосования. Единственной новостью стало то, что в качестве основного докладчика выступил лидер «Наследия» Раффи Ованнисян. Он в своем выступлении заявил: «Да, мы опоздали. Мы должны были сделать это в 1992-ом и именно в этом зале. Должны были сделать в 94-ом, хотя бы параллельно объявлению перемирия. Должны были сделать хотя бы параллельно признанию Косово, Абхазии. НКР достойна признания, и очень важно, чтобы сегодня мы поняли, что Армения – полноценный член международного сообщества, и необходимо, чтобы Армения первой признала НКР. Надеюсь на вашу единую поддержку».

Член фракции Республиканской партии Армении Артак Давтян обратился к Раффи Ованнисяну со следующими вопросами: какие угрозы могут возникнуть в противном случае для РА и НКР? каким будет отношение международного сообщества и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ? не означает ли это фактический выход из переговорного процесса? Как отметил лидер «Наследия», он не считает, что в случае признания НКР угроза суверенитету и независимости Армении может быть больше того риска, который существует сегодня.    

Вице-спикера Самвела Никояна интересовало, в чем причина выдвижения этого вопроса в данный момент. «Неужели «Наследию» кажется, что в процессе урегулирования проблемы Арцаха возможно изменение позиции?» – спросил вице-спикер. Р.Ованнисян заметил, что придет момент, когда станет понятно, что правильно, а что ошибочно. Сопутствующий докладчик Ширак Торосян заявил: «С 1991 г. Армения де-факто признала НКР и активно участвовала, участвует и будет участвовать в обеспечении национальной безопасности республики, в работах по послевоенному восстановлению. А Армения будет продолжать поддерживать НКР при решении любой важной проблемы. Хочу рассеять сомнения: пока мы не признали НКР, мы не можем оказывать законную поддержку. Мы делали и будем делать все для решения любых проблем НКР». Торосян также сказал: если мы пока пытаемся урегулировать конфликт в рамках Минской группы ОБСЕ, то мы просто обязаны предпринимать шаги для того, чтобы не нарушить формат. «Я не думаю, что в мире найдется хотя бы один армянин, который не хочет признания независимости НКР, но мы не должны превращать этот вопрос в самоцель и наносить ущерб важному делу. Мы, в конце концов, должны добиться международного признания. Политческая власть страны считает, что возможность урегулирования проблемы в рамках Минской группы еще не исчерпана. Как только мы убедимся, что решение проблемы в этом формате невозможно, то, ради Бога, закон введен в обращение, мы сразу его представим и поставим вопрос о признании».

Заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян в своем коротком выступлении всего лишь сказал, что «на данном этапе правительство считает нецелесообразным принятие этого законопроекта». Отвечая на вопрос Ваана Ованнисяна, какая опасность может возникнуть в случае сохранения вопроса на повестке, замминистра отметил, что дело не в стремлении избежать опасностей. «Мы готовы ко всему. Мы исходим из другого: любой шаг должен быть для нас максимально благоприятным. Вопрос признания всегда остается на повестке, он не снят и не будет снят. Мы исходим из того, чтобы признание было максимально эффективным для нашей цели».    

Член парламентской фракции АРФД Рузан Аракелян поинтересовалась: имеет ли правительство концепцию признания НКР? Однако г-н Кочарян не дал четкого ответа на этот вопрос. Тигран Торосян заметил, что признание ничему угрожать не может. «Те, кто говорят о Минской группе, должны помнить, что сопредседатели Минской группы, выражая мнение о выборах в НКР, четко заявляют: мы не признаем, так как даже Армения не признала НКР». Депутат высказался за признание, однако заметил, что у него есть оговорки по законопроекту. Т.Торосян предложил не проводить голосование, а сперва доработать законопроект.

Секретарь фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян в своем выступлении заявил: «Наша фракция принципиально не против признания НКР, следовательно наши разногласия с коллегами из оппозиции касаются тактических, а не стратегических вопросов. Мы убеждены, что в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые ведутся в рамках Минской группы, Армения должна иметь максимально конструктивное участие и не противопоставляться силовым центрам мира».  

По словам руководителя фракции Республиканской партии Армении Галуста Саакяна, для них вопрос Арцаха не средство, а цель. «Когда мы заранее говорим, что не поддерживаем эту инициативу, это не означает, что мы против проекта. Это констатация наших общих желаний. Мы действительно будем голосовать против, но – против инициативы. Я призываю наших коллег из «Наследия» не мешать мирному процессу. И я также должен попросить ограничиться обсуждением и не проводить голосование. Это не в интересах нашего государства».

В конце концов, для того, чтобы убедить фракцию «Наследие», спикер Национального Собрания спустился в зал и в течение пяти минут беседовал с Раффи Ованнисяном. Всем было ясно – уговаривает. Но, как оказалось, уговорил частично, так как в своем заключительном выступлении Раффи Ованнисян заявил, что откладывает голосование до следующего четырехдневного заседания.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать