Лента новостей
Новости дня

Что поняли в АОД после съезда?

06 октября,2010 00:00

\"\"По мнению председателя правления Армянского общенационального движения Арама Манукяна, РФ и США пришли к согласию в вопросе Карабаха 

 — Что может дать Армении и жителям страны ужесточение режима мониторинга? Ведь именно такое требование Армянский Национальный Конгресс передал в представительство СЕ в Ереване после того, как мы увидели, как отнеслись европейцы к тому, что произошло 1 марта, и дальнейшим событиям. Более того, первый президент РА подверг резкой критике еврочиновников. Чего мы сейчас добиваемся?

— За нас ничего делать не надо. То, что является нашей задачей, мы сделаем сами. Никто не переживает больше и не чувствует большую ответственность за успехи и неудачи этой страны, чем поколение, завоевавшее независимость, организовавшее движение за освобождение Карабаха и процесс демократизации Армении. Мы не позволим, чтобы наши задачи решали другие. У нас для этого есть и возможности, и воля. В конце концов для меня демократия – это образ жизни, форма мышления, а для Хаммарбергера или Линдблада – работа. От европейцев мы требуем всего лишь выполнять то, что они обязаны выполнять как члены организации, в которую мы входим. Мы хотим, чтобы европейцы были хозяевами своего слова, своих решений. Если они приняли четыре резолюции, то пусть будут добры последовательно добиваться их выполнения, в противном случае они теряют свой авторитет. То есть это и их проблема: если они хотят, чтобы Европа расширялась, чтобы европейские ценности были признаны не только европейскими народами, то они должны выполнять свои обязанности. Мы будем благодарны, если в отношениях с нами они проявят беспристрастность. Мы требуем всего лишь не мешать нам в деле утверждения демократии. Помогут – очень хорошо, не помогут – мы не будем с ними. Если они будут выполнять функцию по сохранению преступных режимов, то – извините.   

— Что, на Ваш взгляд, означают события, происходящие в партии «Процветающая Армения» и вокруг нее?

— Это классическая внутривластная грызня, поскольку когда команда формируется без идеи, без цели, только для охоты, то в случае нехватки добычи внутри стаи начинается грызня. Это закономерно, и это явление будет углубляться, поскольку никакой общей идеи, кроме грабежа, у них нет. Почему в Армянском Национальном Конгрессе уже три года внутренние разногласия не становятся поводом для конфликта? Потому что есть идея, моральная, психологическая связь. Противостоять холоду на улице, репрессиям нам помогают общие цели: освобождение наших товарищей-политзаключенных, выявление преступников и убийц. Это нравственные цели, поэтому вокруг них легче объединяться.    

— В контексте разногласий в АНК напомню, что недаавно на пресс-конференции бывший министр ИД, бывший председатель правления АОД Александр Арзуманян с болью заявил, что АОД отступило от либеральных ценностей и идей, доказательством чего стали события на последнем съезде. Почему АОД отступило от либеральных ценностей?

— Вопрос был в недостатке информации и у г-на Арзуманяна, и у нас. АОД – мощнейшая либеральная сила в Армении, и очень скоро мы почувствуем результаты либерализма и проделанной нами работы. Это будет примерно через месяц, когда я проведу пресс-конференцию.   

— После событий вокруг партии прошло достаточно времени. Можно ли сейчас, постфактум, сказать, что произошло на самом деле в АОД?

— Не беда, что вы не поняли. Главное, что мы поняли.  

— А что вы поняли?

— Сейчас все нормально, мы сильны, и через месяц я представлю общественности то, что сделано, и то, что ожидается в вопросе деятельности партии. АОД – мощная сила, потому что зиждется на мощной идеологической основе. В конечном счете, это организация, которая основала страну, завоевала независимость и одержала победу в войне.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать