Лента новостей
Новости дня

РПА будет чем \»гордиться\»

07 октября,2010 00:00

\"\"А жители освобожденных территорий передадут «миссионерам» из ОБСЕ открытое письмо

 В связи с проведением ОБСЕ полевой оценочной миссии на освобожденных территориях вокруг Нагорного Карабаха мы обратились к члену инициативы «Сардарапат», жителю Карвачара Александру Кананяну со следующим вопросом: проявят ли каким-то образом местные жители свое возмущение, попытаются ли сказать в лицо членам миссии то, что они думают? По словам нашего собеседника, во время первого визита оценочной миссии, который состоялся в январе 2005 г., он общался лично с Бернаром Фасье и Юрием Мерзляковым (на тот момент российский сопредседатель МГ). Беседа получилась достаточно интересной. Тогда Кананян сказал представителям ОБСЕ все, что хотел сказать о решимости людей, живущих на освобожденных территориях. Сегодня он лишь добавил: «Спустя пять лет, г-н Фасье, который один раз уже был в Карвачаре, может убедиться в том, что хоть и не в большом количестве, но построены новые дома, численность населения увеличилась, люди привязались к земле.  Никаких акций с участием жителей не будет организовано, так как люди заняты своими повседневными заботами и не получают достаточную информацию о подобных мероприятиях. Возможно, один-два жителя сделают заявление, может, передадут сопредседателям открытое письмо. «Однако в Арцахе организовать какое-либо мероприятие, сами знаете, довольно трудно, тем более на освобожденных территориях. Мне, например, не хотелось бы, чтобы был организован митинг, который полиция, повинуясь безобразному приказу Еревана, должна будет разогнать на глазах у сопредседателей Минской группы ОБСЕ».   

Касаясь в целом оценочной миссии ОБСЕ на освобожденных территориях, Александр Кананян сказал: «Первый визит оценочной миссии ОБСЕ в январе 2005 г. ничего нам не дал. Ничего не может дать и второй визит». По словам нашего собеседника, этим визитом сопредседатели, к сожалению, прежде всего должны еще раз убедиться в том, что и власти Армении, и, как следствие, власти Арцаха не проводили соответствующую стратегическую политику по заселению освобожденных районов. Сопредседатели в очередной раз должны убедиться, что просторные освобожденные территории заселены редко или вообще не заселены, за исключением нескольких зон. «Конечно, для видных представителей Республиканской партии, для Сержа Саргсяна и им подобных это, наверное, повод для «гордости». Однако с точки зрения национальной безопасности Армении и наших национальных интересов это трагедия, вся ответственность за которую опять-таки ложится на упомянутых лиц и всех тех, кто в той или иной форме проводил эту политическую линию»,- заявил Александр Кананян. Он отметил, что отрицательно относится к миссии оценочной группы, но, скорее, в эмоциональном плане. «Все освобожденные территории были и будут собственностью Армении и Арцаха. Эти люди могут приезжать в качестве гостей, встречаться с жителями районов, однако их дерзкое намерение проверять, высказывать определенные мнения, изучать ситуацию не похоже на поведение гостей. Поэтому мне как жителю этих районов абсолютно не хочется их видеть».       

Мы поинтересовались, как наш собеседник относится к состоявшемуся накануне обсуждению в Национальном Собрании законопроекта о признании Арменией независимости Арцаха и переносу голосования по этому вопросу. «Я принципиально против признания независимости НКР. То, что мы называем НКР, — это неотъемлимая часть Армении. В 1991 г. Нагорный Карабах был незаконно, с целью обслуживания страхов Левона  Тер-Петросяна по уклонению от ответственности был отделен от Армении. Тем самым после принятого в 1989 г. и не пересмотренного акта о воссоединении территориальная целостность Республики Армения была нарушена. Вместо того, чтобы заниматься этим бессмысленным признанием, я бы стремился к другому: уверен, что когда-нибудь мы добьемся того, чтобы на территории Арцаха был восстановлен суверенитет РА, восстановлено одно из попранных прав армянства Арцаха – посредством общегосударственных выборов участвовать в формировании властей Республики Армения. А на территории Арцаха будет сформировано 3-5 областей РА»,- сказал наш собеседник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать