Лента новостей
Новости дня

НКР хочет быть признанной

09 октября,2010 00:00

\"\"Но в Армении этому время от времени препятствуют  

Председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян, касаясь на днях законодательной инициативы фракции «Наследие» армянского парламента о признании независимости НКР, указал на беспрецедентность того, что фракция НС РА выступает с инициативой признания НКР, тогда как Карабах не обращался по этому вопросу к международной общественности, в том числе к Армении.

В противоположность этому заявлению и в Армении, в Карабахе звучат утверждения о том, что со стороны НКР подобный призыв время от времени звучал. На этом настаивает в частности лидер партии «Наследие», первый министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян, который заявил, что с таким призывом НКР обратилась к Армении в 1992 г. Более того, после провозглашения независимости НКР карабахская сторона обратилась к странам-членам ООН с официальным обращением, в котором содержалась просьба признать независимость Нагорного Карабаха. Всего несколько месяцев назад с аналогичной просьбой выступили также парламентские силы и около 20 общественных организаций НКР. Об этом напомнил лидер фракции «Наследие» Степан Сафарян.

Вопрос международного признания НКР стал предметом обсуждения в самом Степанакерте. 26 апреля Общественный совет по внешней политике и безопасности НКР обратился к армянским организациям Диаспоры с призывом «инициировать процесс международного признания НКР». Позже, 23 июля, политические силы карабахского парламента приняли заявлением, в котором говорилось, что «народ Арцаха стремится к международному признанию провозглашенной независимости, что вписывается в основные тенденции развития современного миропорядка» и что Международный правовой суд своим решением по Косово от 22 июля «подтвердил и юридически зафиксировал, что право наций на самоопределение и его реализация не нарушают какой-либо принцип или правила общего международного права, в том числе принцип территориальной целостности». Если такие заявления считать адресованным международной общественности призывом признать независимость НК, то представители «Наследия», конечно, правы. Однако наши источники уверяют, что после обращения к международному сообществу с призывом признать НКР Степанакерт больше не предпринимал практических шагов в этом направлении.

По словам политолога Манвела Саркисяна, который в 1992-95 гг. был постоянным представителем НКР в РА, хотя в Армении и Карабахе этот вопрос время от времени затрагивается, он с такой же регулярностью предается забвению. М.Саркисян отметил, что на начальном этапе говорилось о возможности признания НКР одним из южноамериканских государств, но он не смог припомнить, чтобы Степанакерт вел публичную политику по вопросу признания НКР. В Армении и Нагорном Карабахе любая попытка выдвинуть вопрос о признании НКР терпела неудачу: сперва шла война, потом говорилось, что вопрос статуса НК обсуждается в рамках Минской группы ОБСЕ и что постановка этого вопроса может помешать переговорному процессу. «Вопрос о признании НКР выдвигался в виде многочисленных официальных заявлений, в которых, в частности, говорилось, что независимость Нагорного Карабаха не может быть предметом торга. Другой вопрос, можно ли это считать результативной политикой или нет. Я не думаю, что это результативная политика, тем более, что существовала позиция Армении: ничем не мешать переговорному процессу, так как посредством этих переговоров мы найдем решение. Так продолжается до сих пор. Когда данный вопрос так резко ставился Арменией, это было нормально. В НКР тоже повторяли тезисы Армении. Потом в какой-то момент в различных инстанциях стали делать заявления, о которых забывали»,- сказал Манвел Саркисян. Он особо подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ – не только оформат, но и принятый порядок: будущий статус НК должен быть определен посредством переговоров между сторонами в рамках Минской группы. «То есть Азербайджану и Армении дано право решить вопрос будущего статуса НК. Вот самое существенное. И когда говорят о том, что следует воздержаться от посторонних шагов и не мешать переговорам, то это означает не мешать Армении и Азербайджану придти к согласию вокруг статуса Нагорного Карабаха. Разумеется, это величайший блеф, поскольку каждая страна уже решила для себя этот вопрос: Азербайджан говорит, что участвует в переговорах только для того, чтобы решить вопрос своей территориальной целостности, Армения говорит, что независимость НК не является предметом торга. Это один из элементов статус-кво, вокруг которого никогда не может быть достигнуто согласие»,- заявил политолог.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать