Лента новостей
Новости дня

\»Они создали рабочие группы! Кончайте мониторинг!\»

09 октября,2010 00:00

\"\"с иронией предложил Мониторинговой комиссии ПАСЕ член центрального офиса Армянского Национального Конгресса Арман Григорян

— На слушаниях 5 октября Мониторинговой комиссии ПАСЕ Вы предложили, чтобы в октябре содокладчики приехали в Ереван и попытались получить ответ на вопрос: выполнены ли требования резолюции 1677 ПАСЕ? 7 октября Мониторинговая комиссия решила отложить визит содокладчиков. Тем самым требование, содержавшееся в предложенных Вами и фракцией «Наследие» графиках, было отклонено. Как Вы расцениваете это?

— Это связано с проблемой Горана Линдблада, которая имеет два важные составляющие. Во-первых, Линдблад не был переизбран депутатом шведского парламента, следовательно вынужден будет сложить свой мандат. В связи с этим в ПАСЕ считают бессмысленным его включение в эту миссию и думают, что будет правильнее, если он добровольно уйдет в отставку и даст возможность как можно скорее назначить нового содокладчика. Я, кстати, разделяю эту точку зрения. Во-вторых, сомнения в его беспристрастности не ограничиваются рамками армянской делегации или властей Армении, что некоторые чиновники ПАСЕ считают не только само по себе нежелательным явлением, но и обстоятельством, снижающим результативность его работы в качестве содокладчика. Именно эти причины заставили ПАСЕ отложить визит содокладчиков. Отмечу, что, несмотря на перенос визита, другой содокладчик, Джон Прескотт, 19-21 октября будет находиться в Армении в рамках конференции «Во имя будущего демократии». В ходе этого визита Прескотт обязательно встретится с представителями и властей, и оппозиции. Что касается оценочной миссии, то я уверен, что она также состоится в обозримом будущем – сразу после замены Линдблада другим содокладчиком.   

— Вы разделяете сомнения относительно беспристрастности Линдблада?

— Я встретился с г-ном Линдбладом и попросил его дать разъяснения относительно некоторых обвинений и критики в его адрес. Должен сказать, что его объяснения меня не убедили. Он просто отказался видеть что-либо необычное в том, что содколадчик по вопросу Армении в ПАСЕ одновременно является председателем депутатской группы шведско-турецкой дружбы. Он также заявил, что голосовал проти принятия парламентом Швеции резолюции о Геноциде армян, но не сумел вразумительно объяснить, почему в таком случае именно он представил в шведский парламент аналогичную резолюцию об украинском Голодоморе. Все это действительно вызывает определенные вопросы относительно мотивов г-на Линдблада и его способности эффективно работать в качестве содокладчика по вопросу Армении. Но это уже академические вопросы, поскольку очень скоро г-на Линблада заменят.   

— В Вашем выступлении, которое было распространено в Мониторинговой комиссии ПАСЕ, отмечалось, что после того, как в резолюции 1677 не был упомянут график реформ и не были уточнены последствия невыполнения властями РА требований этого документа, Вы предположили, что власти Армении заявят, что ПАСЕ не собирается в обозримом будущем что-либо предпринимать в данном направлении, и это позволит им действовать так, как они хотят, и что прошедшие 15 месяцев доказали правильность этого прогноза. Как Вам кажется, будет ли аналогичным образом использовано и очередное затягивание?

— Трудно что-либо прогнозировать, но, на мой взгляд, власти Армении должны предполагать, что в ближайшем будущем со стороны ПАСЕ будет наблюдаться определенная активизация. То есть эта передышка, пожалуй, заканчивается. И если власти Армении проявят чуть больше здравомыслия, то они все же предпримут некоторые шаги. Я имею в виду реальные шаги в направлении выполнения требований резолюции 1677, а не имитацию или добрые намерения относительно предстоящих дел. (Приведем еще одну выдержку из письменного выступления Армана Григоряна: «Нужно было быть чрезвычайно наивным, чтобы предположить, что армянская делегация приедет в Страсбург и скажет ПАСЕ, что действительно ничего не сделано. Но что они собираются утверждать? Я тщетно пытался получить ответ на этот тревожный вопрос, пока не прочитал интервью Наиры Зограбян, в котором говорилось: «Недавно мы обсудили с Венецианской комиссией и БДИПЧ/ОБСЕ поправки к Избирательному кодексу. Созданы рабочие группы для осуществления реформ в полиции, системе юстиции». Дамы и господа, они создали рабочие группы! Надеюсь, вы простите мою иронию, если я предложу: пора уже полностью прекратить мониторинг в Армении». – А.И.) О серьезных шагах я сказал и на заседании, и Армянский Национальный Конгресс настаивает на освобождении всех политзаключенных, на создании вызывающего доверие органа, который расследует события 1 марта, на решении вопроса лицензии телекомпании «А1+». Пока они не выполнят эти требования, серьезного прогресса не будет, даже если они разработают 10 законопроектов о внесении изменений в Избирательный кодекс.  Создание рабочих групп никого не впечатляет».  

— Вы предложили, чтобы ПАСЕ провела мониторинг процесса осуществления «А1+» попытки получить лицензию на телевещание, а также условий содержания политзаключенных. Со стороны руководителя армянской делегации в ПАСЕ возражений не последовало. Возможно ли, чтобы в ближайшее время в этом направлении были предприняты действенные шаги?

— Во всяком случае там в ходе наших консультаций я не услышал серьезных возражений по этим предложениям. Наоборот, мне сказали, что это нормальные предложения и что они не видят причин для их отклонения. Так что я оптимистично настроен в отношении создания подобных механизмов и осуществления шагов по взятию под контроль вопросов лицензии «А1+» и положения политзаключенных.    

— Вы беседовали также с комиссаром по правам человека СЕ и провели ряд встреч в ПАСЕ. Были ли достигнуты какие-либо договоренности?  

— У меня были очень интересные и содержательные беседы с Томасом Хаммарбергом, содокладчиком по вопросу Армении Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джоном Прескоттом и представителем дирекции политических вопросов Майклом Инглдоу. Основная цель этих бесед состояла в формировании единого мнения по вопросу оценки ситуации в Армении. Серьезных разногласий не было. Даже Прескотт, который склонен часто подчеркивать свою нейтральную позицию, не высказал серьезных возражений. Договоренностей относительно дальнейших шагов, конечно, нет, они не могли дать определенных обещаний. Но поскольку в вопросах оценок и анализа серьезных возражений не было, то можно объективно полагать, что если власти Армении будут продолжать заниматься имитацией реформ, то в ближайшем будущем ПАСЕ в определенной степени откорректирует свое отношение.  

P.S. В своем письменном выступлении Арман Григорян предложил членам Мониторинговой комиссии сделать большие ставки на то, что будущие выборы в Армении не будут существенно отличаться от предыдущих, если, конечно, не появятся сдерживающие поведение властей другие факторы. Насколько нам известно, никто пока «ставок» не сделал.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать