Лента новостей
Новости дня

\»Давайте работать вместе\»

12 октября,2010 00:00

\"\"Любая политическая сила мечтала бы быть такой оппозицией, как Дашнакцутюн

 Во время рабочего совещания с губернаторами областей,  состоявшегося в правительстве Армении 6 июня, вице-премьер и министр территориального управления Армен Геворкян до того, как приступить к обсуждению вопросов повестки, сообщил, что для приобретения бесплатных саженцев общины могут сотрудничать с общественной организацией «Зеленая страна». Он также передал поручение главы правительства Тиграна Саркисяна относительно получения для общин необходимого количества саженцев и организации посадок деревьев. Это сообщение взято из официальной хроники, и в нем, на первый взгляд, нет ничего необычного. Наоборот, безудержное стремление правительства увеличить в стране зеленые территории даже похвально. Но нас заинтересовало, почему в этом благом для отечества деле правительство на уровне премьера выбрало в качестве посредника общественную организацию «Зеленая страна». Заметим также, что решением 1032-Н от 10 сентября 2009 г. правительство с целью сохранения и продолжения деятельности посадочного хозяйства, основанного общественной организацией «Зеленая страна»,  выделило в третьем квартале 2009 г. из своего резервного фонда 4 млн драмов. Оказалось, что указанная организация имеет опыт «совместной работы» справительством. Принятым еще в апреле 2005 г. премьер-министром Андраником Маргаряном решением номер 583-Н данной общественной организации на правах безвозмездного (постоянного) пользования было выделено 10 гектаров земли для основания посадочного хозяйства и восстановления зеленых зон. Правительство Республики Армения постановило: «Предоставить общественной организации «Зеленая страна» на правах безвозмездного (постоянного) пользования 10 гектаров земли с участков «6», «7», «7а» и «7б» 7-го квадрата дочернего ЗАО «Ереванское лесное хозяйство» ГЗАО «Армлес». Министру сельского хозяйства было поручено в месячный срок обеспечить уточнение границ указанных территорий, заключить с общественной организацией «Зеленая страна» соответствующий договор, осуществить государственную регистрацию имущественных прав». 

Такое, мягко говоря, последовательное внимание правительства к одной из общественных организаций может показаться просто странным, особенно если учесть, что для удовлетворения нужд какого-либо князька днем, на глазах у всех, в любом районе страны зеленые зоны могут быть уничтожены, а столь озабоченные расширением зеленых территорий правительство и премьер даже не выразят обеспокоенность. Между тем секрет состоит в том, что председателем организации «Зеленая страна» является известный актер, предпринявший в свое время попытку заняться активной политической деятельностью в рамках АРФ Дашнакцутюн и по сей день являющийся членом этой партии Сос Саргсян. Согласно информационному сайту Центра изменения климата Армении www.natureic.am, миссия этой общественной организации носит поистине дашнакцаканский характер – «способствовать восстановлению вырубленных в стране лесов и защитных зеленых зон, расширению зеленых территорий путем вовлечения всего армянства» (курсив наш. – ред.). И после проявления подобной заботы со стороны правительства дашнакцаканы утверждают, что являются оппозицией. Либо мы являемся свободной, справедливой, демократической страной, в которой между властью и оппозицией имеются лишь идейные разногласия, и в таких вопросах они, не жалея сил, рука об руку, с утра до вечера работают для нас, либо Дашнакцутюн остается в своем амплуа. Нам так и не удалось поговорить с кем-либо по телефонам, указанным на сайте организации «Зеленая страна» www.natureic.am, для представления в статье альтернативного мнения. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать