Лента новостей
Новости дня

Вместо того, чтобы приветствовать, критикуют

15 октября,2010 00:00

\"\"Декларацию, подписанную тремя либеральными силами Армении, Грузии и Азербайджана, нужно не критиковать, а приветствовать  

Мы уже сообщали о том, что 8 октября в Потсдаме три либеральные партии Южного Кавказа – Армянское общенациональное движение, Республиканская партия Грузии и азербайджанская партия «Мусават» – подписали совместную декларацию. Согласно этому документу, указанные партии выразили готовность сотрудничать в направлении утверждения в регионе общечеловеческих принципов, основанных на международных ценностях. В декларации, в частности, отмечена необходимость уважения права человека на жизнь, обеспечения свободы слова и собраний, верховенства закона и немедленного освобождения политзаключенных в южнокавказском регионе. Говорится также о существующих в регионе конфликтах, в которые вовлечены эти страны, и о необходимости их урегулирования мирных путем.

Однако факт подписания совместной декларации даже с таким содержанием стал мишенью для критики и в Армении, и в Азербайджане. Как и следовало ожидать, с критикой выступили в основном властные и националистические силы двух стран. В Армении декларацию подвергли критике представители Республиканской партии  и АРФ Дашнакцутюн. Так, член Бюро АРФД, руководитель офиса Ай Дата Киро Маноян выразил недоумение тем, что с армянской стороны декларацию подписала политическая сила, чья позиция по проблеме Нагорного Карабаха известна: АОД готово пойти на односторонние уступки и считает, что пока нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован, ни одна проблема в Армении не сможет получить решение. В Азербайджане кампанию против этого документа развернула властная партия «Ени Азербайджан», заместитель председателя которой Али Ахмедов, согласно «Радио «Свобода», заявил, что руководитель «Мусавата» Иса Гамбар, поставив свою подпись под Потсдамской декларацией, проигнорировал  национальные и государственные интересы. Ахмедов также посоветовал не забывать, с какой политической силой «Мусават» подписала совместный документ: «Одним из идейных центров армянского нападения на Азербайджан был именно АОД, который в годы пребывания у власти оккупировал территории Азербайджана. Подписание соглашения с этой партией направлено против Азербайджана».   

Вчера мы побеседовали с подписавшим декларацию секретарем Республиканской партии Грузии Ивлианом Хаиндравой, чтобы понять, есть ли в этом документе положения, имеющие отношение к урегулированию карабахского конфликта или каким-то образом направленные против государственных и национальных интересов Армении или Азербайджана. «Помимо того, что в декларации говорится о мирном урегулировании конфликтов на Южном Кавказе, что, на мой взгляд, должно входить в рамки интересов любого нормального разумного человека, ничего другого, что имело бы отношение к проблеме Нагорного Карабаха, государственным или национальным интересам, в этом документе нет. В декларации мы выразили свою приверженность общечеловеческим ценностям, и я не понимаю, с каких позиций можно ставить под сомнение зафиксированные в ней положения. Я думаю, яснее ясного, что это политическая спекуляция. С таким же успехом Дашнакцутюн можно выдвинуть Бог знает какие обвинения – в поездке ее представителей в Баку и участии там в конференции Социнтерна. На самом деле разумнее было бы не выдвигать обвинения в осуществлении этих инициатив, а приветствовать их. Если все мы изолируемся друг от друга, будем обвинять и подозревать один другого, ничего хорошего в нашем регионе не будет. Я думаю, что пока, к сожалению, это беспрецедентный для нашего региона документ, который является шагом к диалогу, к пониманию друг друга, потому что только на базе взаимопонимания можно решить те проблемы, которые не позволяют нормально жить и развиваться в нашем регионе. Вот в чем состоит суть совместно подписанной декларации»,- сказал И.Хаиндрава, который со смехом отреагировал на критику декларации. По его словам, с точки зрения здравомыслящего человека с современным мышлением, для которого важны либеральные ценности, подписание этого документа нужно приветствовать, оказывать содействие.

Касаясь конкретных обвинений, выдвинутых соавторам декларации в Армении и Азербайджане, представитель РПГ заметил, что аргументы обеих сторон исключают друг друга, а оценки показывают, что к этой проблеме нельзя подходить с крайних позиций. «В период правления АОД в карабахском направлении произошло то, что произошло, и это, кстати, было довольно успешно реализовано для армянской стороны. Сейчас АОД обвиняют абсолютно в другом. Так что звучащие с обеих сторон обвинения высосаны из пальца. В конце концов, какими бы перспективными и влиятельными ни были или были три оппозиционные партии, они лишь косвенно могут влиять на проводимую в настоящее время в стране политику, или могут воздействовать на общественное мнение, выступать с какой-либо альтернативной инициативой, но не более того. Политику проводят те, кто находятся у руля власти. И пусть они не оправдываются тем, что в этом вопросе им мешают. К сожалению, в наших странах оппозиция не может мешать тем, кто находится у власти. Но видя, что делают власти в связи с нагорно-карабахским конфликтом или конфликтами, существующими на территории Грузии, оппозиция, конечно, не может испытывать удовлетворение. Как мне кажется, людям, которые считают возможным говорить друг с другом, слышать друг друга, вместе думать о будущем южнокавазского региона, завидуют»,- заметил представитель грузинской оппозиции.  

Существуют ли механизмы, посредством которых либеральные партии трех стран могут развернуть совместную борьбу в направлении тех проблем, о которых говорится в декларации? И как им нужно действовать, чтобы общий и желаемый результат был достигнут без столкновения собственных национальных или государственных интересов? «В этом плане легче нам, грузинам, чем нашим коллегам-армянам и азербайджанцам, поскольку с обеими сторонами у нас нет нерешаемых проблем, и такой вопрос, каким является карабахский конфликт, между нами не стоит. У нас высокий уровень взаимопонимания и с армянами, и с азербайджанцами. Что касается перечисленных в декларации общечеловеческих, либеральных ценностей, вопросов демократии, прав человека, свободных выборов, верховенства закона, о которых мы говорим, то вокруг них есть поле сотрудничества, и в этих сферах, даже на фоне напряженных армяно-азербайджанских отношений, я думаю, при желании можно найти общие грани – например, в гуманитарных вопросах, в вопросах сохранения окружающей среды, даже в экономических вопросах. Ни для кого не секрет, что даже в этой ситуации между Арменией и Азербайджаном есть некоторые экономические связи, есть товарооборот. Тогда почему это держать в секрете, если можно интенсивно развивать, узаконить и в контексте экономического и гуманитарного сотрудничества решить также определенные проблемы, которые могут создать почву для взаимного доверия, уменьшить взаимную нетерпимость. Возможно, именно на этом благоприятном фоне могут появиться решения тех проблем, найти которые пока не удается»,- сказал Ивлиан Хаиндрава.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать