Лента новостей
Новости дня

Сколько стоят конкурсные обещания-3?

15 октября,2010 00:00

О том, что»А1+» «потерпит поражение на конкурсе 2 апреля 2002 г., наши властные источники сообщили еще в ноябре  2001-го. О некоторых героях нашей сегодняшней публикации тоже заранее были распространены слухи о том, что это как раз те 4 телекомпании, которые вследствие предстоящего 16 декабря конкурса лишатся эфира  

  АЛМ

 В эфир телекомпании АЛМ, получившей канал связи в апреле 2002 года, выходит исключительно сам владелец  «АЛМ холдинга» Тигран Карапетян. Напомним, однако, какую программную сетку обещала в своем конкурсном предложении эта телекомпания. Вот небольшая выдержка из этого почти 10-страничного раздела. «Маленькие обитатели большой палатки» — цикл передач о животном мире. «Паруса» – цикл передач, посвященных путешествиям, армянским мореплавателям. «Этикет» – передачи о проблемах поведения человека в обществе, о воспитании личности. «Люди – наше богатство» – цикл передач о выдающихся исторических личностях страны. «Финансы, кредиты, банки» – цикл передач о движении капитала. «Морковь и роза» – цикл передач о садоводстве и цветоводстве. «Мое «я» – цикл передач, посвщенных проблемам воспитания подростков. «Когда я был маленьким» – цикл передач о том, «как взрослые, позабыв свои былые поступки, сегодня преподают уроки новому поколению». «Ваш слуга» – передача о сфере обслуживания. Была также предусмотрена передача «Вне парламента», которая, в шутку заметим, в дальнейшем стала «роковой» и для руководимой Тиграном Карапетяном Народной партии. Однако в действительности эта передача должна была представлять собой беседу в неофициальной обстановке с депутатами Национального Собрания, что АЛМ одно время делала в передаче с другим названием. 

Было обещано также выпускать в эфир передачу «Старый граммофон», посвященную «музыке добрых старых времен», телеигры «Пойми меня» и «Семейная смена», сатиритическую передачу «Советы Евы», цикл молодежных передач «Секты», цикл передач социально-экономической направленности «Наш кошелек и наш возраст». Можно было бы продолжить перечисление предусмотренных конкурсным предложением передач, ни одна из которых за прошедшие годы так и не вышла в эфир АЛМ.   

 АР

Передачам, запланированным в конкурсном предложении 2003 г. телекомпании «Ар», уделено меньше страниц. Обещали мало, но большую часть обещанного хоть какое-то время выпускали в эфир. Это и общественно-политическая передача «Дорога», и обзор прессы, и другие проекты. Однако исключения есть и в этом случае. Скажем, обещали подготовить цикл передач «История Армении»: «Каждый раз, останавливаясь на одной из загадочных, легендарных личностей древнейшей истории армянского народа, предпринимается попытка «очистить» ее от закостенелых мнений, рассмотреть события и людей в новом свете». Предусматривали выпускать в эфир ежедневную публицистическую театрализованную передачу «Перчатка»: «Она имеет целью представлять недостатки и негативные явления, имеющиеся в нашем обществе, в нашей жизни в надежде, что у нас появится желани избавиться от них».  

В своем конкурсном предложении «Ар» также отметила, что скоро будет готова к выходу в эфир находящаяся в процессе подготовки шоу-программа «Закон – реальность», посвященная правам человека. «Возможность участвовать в ней получат не только студенты юридического факультета и представители правовой сферы, но и любой гражданин». Должен был выйти в эфир и цикл передач «Камин»: «Его цель посредством оживленных бесед представлять тех интересных людей в возрасте более 60 лет, которые сыграли значительную роль в истории Армении». Готовился также цикл передач «Космическая паутина». К сожалению, за 7 лет мы их так и не увидели.  

 «Еркир медиа» 

В конкурсном предложении этой телекомпании, получившей лицензию в январе 2004 г., тоже имелись многочисленные передачи, которые за эти годы не вышли в эфир. Перечислим их рабочие названия. Цикл научно-популярных передач «Тюр»: «цель передачи ознакомить зрителя с происходящими в нашей жизни случаями и явлениями, которые мы часто не замечаем». «Баграмяна, 20» – цикл передач, посвященных «последним научным открытиям, авторами которых являются армяне». «Проснись, лао»: «цель этой передачи представлять произведения искусства на военно-патриотическую тему, освещать все происходящие в Армении и Диаспоре мероприятия военно-патриотического содержания, представлять новые военно-патриотические песни».    

«Еркир Медиа» обещала также выпускать в эфире молодежную спортивную телеигру: «Посредством спортивных игр разъяснять молодежи негативное воздействие курения, алкоголя и наркотиков на генофонд нации». Или интеллектуальная игра «Логос», которая была предусмотрена для учащихся выпускных классов: «телеигра имеет целью стимулировать у подростков прогресс в учебе». Предусматривалось также подготовить молодежную телепрограмму «Нанор шоу», в которой должны были быть затронуты «как видимые, так и скрытые от внешних глаз проблемы современной армянской молодежи». Наконец, предусматривалось подготовить цикл программ «Маленькие радости», который должен был представить телезрителям «те небольшие успехи в нашей жизни, которые часто выпадают из поля зрения уставших от быта граждан».

 P.S. После того, как 10 апреля 2002 г. телекомпания «А1+» лишилась эфира, 17 СМИ выступили с заявлением, в котором, в частности, говорилось: «В Армении свобода слова не находится в опасности, для деятельности СМИ созданы все необходимые условия». Среди подписавшхся под этим заявлением были и некоторые участвующие сейчас в конкурсе телекомпании – бывшая «Прометей» (ныне Второй канал), «Армения», «Шант», «Ар» и «Ереван». Интересно, что они скажут, когда в декабре некоторых из них лишат эфира?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать