Лента новостей
Новости дня

Конгресс говорил о пороках

16 октября,2010 00:00

\"\"Главной темой всех выступлений на вчерашнем митинге Армянского Национального Конгресса была коррупция и причастность властей РА к преступным группировкам «международного класса»  

Митинг АНК, организованный вчера на прилегающей к Матенадарану территории, прошел под проливным дождем. Однако дождь не испугал пришедших на митинг людей, они не ушли хотя бы потому, что выступления были очень интересными.  

Площадь Свободы превращена в ярмарку  

Первым на митинге выступил бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян. Он  прежде всего напомнил цели и задачи оппозиции: как можно скорее избавить страну от действующего режима и диктатуры, чтобы граждане Армении могли жить свободно и по-человечески. Ваагн Хачатрян назвал безобразием то, что происходит в эти дни на площади Свободы. Напомним, что мэрия Еревана, дабы не позволить АНК провести митинг на площади Свободы, уже два дня, как установила здесь столики для продажи сувениров. Торговцы, перебравшиеся с Вернисажа на площадь Свободы, утверждают, что мэрия предоставила им «эту территорию» бесплатно, да еще дала указание дирекции оперного театра выделить место под склад для хранения изделий мастеров. «Оперная» ярмарка будет действовать до 25 ноября. «Как бывший мэр я обращаюсь к Бегларяну или его заместителям: стыдно! Не бойтесь нас, не бойтесь ереванцев, граждан Армении. Мы имеем право на проведение митинга. Те шаги, которые вы осуществляете, просто безобразие. Организованная вами ярмарка – безобразие. Если вы любите город и думаете о городе, то завтра же должны очистить площадь»,- призвал городские власти Ваагн Хачатрян.

Касаясь экономической ситуации в стране, он заявил, что сегодня у действующей власти одна цель: грабить граждан страны, набивать свои карманы. «Лозунг власти не «Вперед, Армения!», а «Давайте грабить Армению!» – сказал бывший мэр. Ссылаясь на официальную статистику, Ваагн Хачатрян сообщил, что после 2008 года уровень бедности в Армении вырос, и сегодня 1 млн человек считаются бедными. Он также напомнил предвыборные обещания Сержа Саргсяна: «Говорил, что каждая молодая семья должна иметь возможность приобрести квартиру и машину. Вы видите, какие возможности у молодых семей. Говорил, что каждая семья должна удвоить свои доходы. Вы убедились, что происходит обратное, – наши доходы сократились вдвое. В декабре 2008-го Тигран Саркисян заявил, что в 2009-м экономический рост в стране составит 9,2%. Оказалось, что мы имеем минус 14%. Премьер и  министр финансов утверждали: в 2010-ом инфляция составит максимум 5,5%. Сегодня инфляция достигла 8,6% и продолжает расти». В.Хачатрян констатировал, что за прошедшие годы был зарегистрирован резкое повышение цен, в том числе тарифов на газ. Согласно неофициальным данным, по положению на 1 сентября Армению покинули 70 тысяч человек. Сравнив экономическую ситуацию в трех южнокавказских странах – Армении, Азербайджане и Грузии, Ваагн Хачатрян отметил: «В 2011 году госбюджет Армении будет эквивалентен 2,75 млрд долларов, Азербайджана – 15 млрд, Грузии – 4 млрд. Отмечу, что, по сравнению с 1997 годом, госбюджет Армении вырос в 9 раз, Азербайджана – в 19 раз. В бюджете Армении 2011 г. военные расходы предусмотрены в размере 366 млн долларов, в бюджете Азербайджана – 2,3 млрд долларов. В 2011 г. ВВП Армении составит 10-10,5 млрд долларов, ВВП Азербайджана – 46 млрд. И в этих условиях мы пытаемся соперничать и диктовать соседям условия». Ваагн Хачатрян подчеркнул, что единственное спасение – избавиться от этого режима и жить свободно.

 Либералы Европы требуют  

Ведущий митинга Левон Зурабян сообщил довольно радостную, по его словам, новость. Оказывается, 13-15 октября в Хельсинки проходил съезд 56 либеральных сил из 37 стран Европы. На съезде была единогласно принята резолюция, которой властям Армении выдвигалось требование немедленно освободить политзаключенных. Согласно резолюции, съезд, «имея в виду, что Армения является членом Совета Европы, имея в виду ход президентских выборов 2008 г. и сложившуюся после этого в Армении ситуацию, учитывая все принятые СЕ резолюции по Армении, подтверждает, что уважение и следование принятым Советом Европы основополагающим ценностям в сфере прав и свобод человека – залог всеобщей стабильности и развития. Подтверждает, что содержание людей в тюрьмах по политическим мотивам и лишение их правового процесса противоречит обязательствам, взятым на себя членом СЕ. Подтверждает, что наличие в Армении политзаключенных является фактом, который отражен в многочисленных международных документах, докладах и заявлениях» и «осуждает продолжающееся вопреки многочисленным просьбам и требованиям лишение свободы политзаключенных властями Армении, призывает армянские власти немедленно освободить всех политзаключенных и положить конец практике репрессий в отношении политических инакомыслящих». Обнародование этой резолюции участники митинга встретили аплодисментами.     

Пзо и элита РА

На вчерашнем митинге обсуждалась еще одна примечательная тема. Речь идет о сведениях, подтверждающих конкретные факты коррупции в Армении и используемое Конгрессом определение сформировавшей действующую власть системы как «бандитского государства». Ведущий митинга Левон Зурабян также напомнил, что накануне армянские и российские СМИ распространили сведения о том, что правоохранительные органы России составили список 32 высокопоставленных чиновников Армении, которые, согласно имеющимся сведениям, тесно связаны с действующими на территории России мафиозными группировками, занимающимися наркобизнесом, траффикингом и отмыванием денег. «Появились многочисленные публикации о том, что должностные лица Армении вместе с бывшим мэром Москвы Лужковым вовлечены в процесс отмывания денег и другие коррупционные схемы. Более крупный скандал, касающийся связанных с армянскими властями мафиозных группировок, разразился вчера в США. Там была раскрыта целая мафиозная структура, которая, как утверждают сами американцы, была вовлечена в схемы самого беспрецедентного по объему мошеничества, а также занималась незаконной продажей оружия, наркобизнесом, похищениями людей, вымогательством и отмыванием денег именно в Армении. Согласно публикациям в прессе, руководитель структуры (позже мы уточнили, что в данном случае речь идет о гражданине США Армене Казаряне по кличке Пзо, считающемся вором в законе. – Н.М.) имел тесные связи с Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном. Этот человек известен тем, что на президентских выборах 2008 г. координировал работу некоторых криминальных элементов в борьбе против Левона Тер-Петросяна. Международные скандалы будут иметь важное значение для процессов в Армении. Бандитское государство, о котором  до сих пор говорил только Конгресс, сегодня, образно говоря, фактически получает «международное признание». Всем уже ясно, что наше общенародное движение действительно ведет борьбу с мафиозным режимом бандитского государства, которое, создав райские условия для отмывания денег действующими по всему миру преступными организациями и служа для них укрытием от правоохранительных органов, по сути, на государственном уровне содействует международной мафии. Неслучайно, режим, как нам стало известно, крайне обеспокоен этими событиями. Согласно нашей информации, именно эта обеспокоенность заставила Сержа Саргсяна позвонить вчера Путину и сообщить, что публикации наносят тяжелый удар по режиму и попросить объяснений относительно появившихся в прессе сведений об упомянутом списке. Однако Саргсян не сумел добиться успеха в вопросе вмешательства в дела правоохранительных органов. Разоблачение преступного режима в глазах международной общественности – важный шаг вперед для нашего Движения»,- заявил Зурабян, отметив, что это в значительной степени ускорит кончину режима, обеспечив победу народа.                 

 Коррупция: свирепствующая и опасная  

На митинге выступили также председатель партии «Республика» Арам Саркисян и председатель Народной партии Армении Степан Демирчян. А заключил митинг, по традиции, первый президент РА, лидер Конгресса Левон Тер-Петросян. На этот раз выступление первого президента РА было посвящено, как он выразился, «одному из свирепствующих в Армении самых опасных и позорных явлений – достигающей невероятных масштабов коррупции». В начале своего выступления Тер-Петросян подчеркнул, что то, о чем он хочет сказать, носит не столько фактографический или экономический, сколько политический характер. По словам Л.Тер-Петросяна, названная бандитским государством система или криминальная пирамида, которая сформировалась после преступления 27 октября 1999 г., существует и процветает благодаря исключительной сверхцентрализации власти и полном устранении государственно-политических противовесов, вследствие чего законодательные и судебные органы, карманные партии, номенклатурная интеллигенция и электронные средства информации превратились в придатки исполнительной власти, ее надежную опору, иначе говоря, в соучастников. В условиях существования противовесов и  свободной прессы коррупция такого масштаба была бы невозможна.  

«Обычно наиболее бросающимся в глаза проявлением коррупции считается так называемая теневая экономика, которая по различным причинам осталась за рамками контроля властей. Осмелюсь, однако, сказать, что в Армении на самом деле нет теневой экономики. Наши власть имущие настолько организованы и бдительны, что ничего не оставляют за рамками своего контроля и без их разрешения никакая тень не образуется, а это означает, что все проявления преступной экономической деятельности управляются из одного центра. Следовательно это не теневая экономика, а повсеместный грабеж или государственный рэкет, из-за которого в Армении формируется два бюджета: один –официально заявленный, другой – оказавшийся в кармане властей и не сопоставимый с первым. И если бы более половины реального бюджета не была расхищена, то сегодня бюджет нашей страны составлял бы не 2,5 млрд, а 5-6 млрд долларов»,- сказал Тер-Петросян. Это, по его словам, означает, что сегодня зарплата и пенсии должны были быть по меньшей мере в два раза больше.     

«Это еще не все. Само по себе понятно, что в случае формирования реального бюджета в размере 5-6 млрд, помимо зарплат и пенсий, вдвое больше должен был быть объем финансирования всех бюджетных сфер, в том числе зоны бедствия, армии, здравоохранения, образования, науки, культуры. Что касается того, как расхищается даже официально заявленный бюджет, то это тема другого разговора. Одним словом, если бы больше половины национального богатства не разворовывалось, то мы уже должны были жить хоть и в далекой пока от желаемого, но качественной другой стране, население которой не было бы вынуждено в массовом порядке эмигрировать из страны.

Сейчас вы понимаете, какого масштаба грабеж царит в нашей стране, почему бедность, на которую обречено большинство населения, и эмиграция достигли столь катастрофических масштабов. Терпеть все это значит принимать факт отсутствия национального достоинства, что является трагедией. Я, однако, оптимист и уверен, что наш народ найдет в себе силы преодолеть зло и избавиться от гнета бандитского  государства»,- сказал Левон Тер-Петросян.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать