Лента новостей
Новости дня

Во имя будущего демократии

19 октября,2010 00:00

Мероприятия под таким девизом сегодня проведут в Ереване и Совет Европы, и Армянский Национальный Конгресс

Сегодня в Ереване стартует 3-дневный (19-21 октября)  международный форум Совета Европы «Во имя будущего демократии», в котором примут участие высокопоставленные лица СЕ, в том числе генеральный секретарь СЕ Тьерборн Ягланд, которому АНК в разное время и по поводу разных проблем адресовал три письма, получив столько же ответов. В эти дни в Ереване будут находиться также комиссар по правам человека СЕ, содокладик по вопросу Армении в ПАСЕ Джон Прескотт и другие должностные лица этой авторитетной европейской структуры.   

Армянская оппозиция в лице Армянского Национального Конгресса намерена «подобающим образом» встретить высокопоставленных европейских гостей: в течение всех трех дней, в том числе сегодня, Конгресс предусматривает провести целую серию акций протеста и общегосударственный митинг. Оппозиция надеется, что сегодня, в отличие от пятницы, погода будет более благоприятной для проведения запланированных мероприятий. Напомним, что предыдущий митинг прошел под проливным дождем. По словам координатора центрального офиса АНК Левона Зурабяна, Конгресс будет иметь возможность провести более тесную беседу в частности с генсеком СЕ Ягландом.

Что касается запланированных оппозицией акций, то, учитывая то обстоятельство, что заседания международного форума будут проходить в Доме приемов правительства, который находится рядом с Матенадараном, то АНК решил уже сегодня, начиная с 12 часов, начать проведение перед зданием, где будут проходить заседания, 6-часового пикета в знак протеста против происходящих в Армении процессов и неадекватного отношения СЕ к существующей ситуации. Оппозиция уже обратилась к гражданам страны с призывом принять участие в пикете. После 6-часовой акции, в 18.00, у Матенадарана состоится общегосударственный митинг, в ходе которого оппозиционные деятели коснутся катастрофического положения в сфере демократии в Армении и дальнейших шагов Конгресса по восстановлению конституционного порядка, возможных путей освобождения политзаключенных. В ходе митинга, по словам Зурабяна, речь пойдет и об уголовных делах по фактам убийства 10 человек во время мартовских событий, которые за прошедшие два с половиной года так и не были раскрыты. 

Сегодня оппозиция еще раз потребует провести в стране внеочередные парламентские и президентские выборы. На митинге выступит первый президент РА, лидер оппозиции Левон Тер-Петросян. Л.Зурабян отметил важность участия граждан в этих акциях, что позволит лучше донести до европейской демократической общественности существующие  проблемы. Ожидается, что после сегодняшнего митинга его участники проведут еще одну акцию протеста перед Домом приемов правительства, после чего состоится шествие вокруг площади Свободы. Тем самым оппозиция, покажет, что она и ее сторонники настаивают на возвращении им площади Свободы, отметил координатор АНК.   

Вчера мы побеседовали с матерью погибшего во время событий 1 марта Тиграна Хачатряна Аллой Ованнисян. Как известно, родители 9 из 10 жертв, которые по делам, возбужденным Специальной следственной службой, проходят в качестве правопреемников потерпевших, очень сплочены и регулярно проводят различные акции протеста, требуя раскрыть совершенные преступления. Алла Ованнисян сообщила нам, что после предварительного согласования с родителями остальных жертв она вчера передала в ереванское представительство СЕ заявление родных погибших о встрече с руководителями и другими высокопоставленными представителями СЕ и ПАСЕ. По словам нашей собеседницы, они хотят встретиться в частности с содокладчиком по вопросу Армении Джоном Прескоттом и комиссаром по правам человека. Родные жертв мартовских событй надеются, что эта встреча состоится, в противном случае они готовы принять ответные меры. Что это будут за шаги, Алла Ованнисян не сообщила. «Я просто сказала, что если нас не примут, мы прибегнем к решительным мерам, вплоть до сидячей демонстрации или голодовки. Нам пообещали перевести письмо и вручить соответствующим лицам»,- сообщила А.Ованнисян.

В сегодняшнем пикете родные жертв, возможно, не будут участвовать, однако, по словам нашей собеседницы, они обязательно проведут свою акцию. «Я не хочу ничего говорить заранее, поскольку этот вопрос нужно согласовать с другими родителями. Мы определим наши дальнейшие шаги и, думаю, дальнейшие заявления»,- отметила мать погибшего в марте 2008 года Тиграна Хачатряна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать